+ Ответить в теме
Показано с 1 по 18 из 18
  1. #1

    Смысл Роспотребнадзора в ЗПП???

    Объясните, в чем смысл Роспотребнадзора в защите пра потребителя если законом предусмотрена прямая судебная защита потребителя???
    Смысл лишнего круга хождения по инстанциям если я не хочу писать жалобу на продавца а просто хочу вернуть свои деньги???
    И второй вопрос: где в законе конкретно говориться о такой "бумаге" как претензия???
    Заранее спасибо.

  2. #2
    На данном сайте всё очень доходчиво доведено до граждан: http://www.rospotrebnadzor.ru/
    И второй вопрос: где в законе конкретно говориться о такой "бумаге" как претензия???
    Ст. 797 ГК РФ, ст. 122 "Устава железнодорожного транспорта РФ", ст. 403 "Кодекса торгового мореплавания РФ" и т.д.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  3. #3
    Понятно, что у структуры Роспотребнадзор есть свой сайт, я с этим не спорю, им надо свой хлеб окупать. При этом их "основной хлеб" административные меры, а цель потребителя зачастую- возврат средств. (Мне например без разницы- оштрафуют продавца или нет, мне интересна конкретная цель- моя защита как потребителя)
    Но фактически что они могут? Оказать помощь в составлении претензии раз, оказать помощь в составлении искового заявления два, принять участие в судебном заседании три. Все!!!
    Не проше ли прийти в суд, написать по образцу письменное заявление, иск и все???? Это же экономия времени до 1 месяца. Или я не прав????
    Разъясните пожалуйста.

  4. #4
    Виктор Леонидович, откуда мне знать, что Вам сделать проще. Знал бы, то тогда может быть и порассуждал бы о том правы Вы или нет.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  5. #5
    Спасибо за ответ. Просто в данном случае я не говорю о конкретной ситуации. Интерес в том, считают ли компетентные люди в ЗПП целесообразным обращаться в Роспотребнадзор.......
    Вопрос к уменьшению бюракратических проволочек..........

  6. #6
    P.S. Даже на Вашем сайте в разделе самозащита речь идет о прямой подаче бумаг в суд.........

  7. #7
    Senior Member
    Регистрация
    23.07.2007
    Сообщений
    1,346
    Никто кроме суда не заставит продавца против его воли выполнить Ваши требования.

  8. #8
    Виктор Леонидович, помощь от РОСПОТРЕБНАДЗОРА велика, т.к. основная работа направлена на защиту неопределённого круга лиц, а не конкретного субъекта правоотношений.
    Любая работа чиновника подвергается обслюнявливанию в народе, но это везде во всём Мире. Может они и даром едят хлеб, но кто знает как оценить их работу.
    Я считаю, что тот путь кнута, который выработали в этой структуре не совсем адекватен. К примеру, Боржоми. Могли же ограничить поставки до каког-то разумного минимума могли, а в итоге полный запрет, а кому от этого лучше. То же и с польским мясом. Но как говорится под лежачий камень... или же дорогу осилит идущий.
    Наказывать предпринимателей надо, но адекватно, а не так, что только граждане РФ могут торговать на рынках. Полная чушь, которую поддержал Президент.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  9. #9
    Никто кроме суда не заставит продавца против его воли выполнить Ваши требования.
    imper, очередная чушь.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  10. #10
    Senior Member
    Регистрация
    23.07.2007
    Сообщений
    1,346
    Генрих - чушь это по Вашей части.

  11. #11
    Про неопределенный круг потребителей согласен.....

  12. #12
    imper, всё словарный запас иссяк?
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  13. #13
    Но и imper пишет не сказать что чушь......Силу имеет решение суда, а прочие надзорные организации дают так называемые предписания, в которых они могут обязать что то выполнить. Но- можно выполнить, а можно нет- ответственность по КОАП 19.5 если не ошибаюсь. Решение же суда безусловно к исполнению......
    Как думаете?

  14. #14
    Если решение суда, то это уже ст. 315 УК РФ.
    Кроме того, многие недоразумения, возникшие у потребителей с продавцами и т.д., разрешаются в досудебнои порядке. В суд обращается процентов 10, если не меньше, потребителей, права которых были нарушены, а требования неисполнены. Поэтом и пишу imperу, что сказанное им полная чушь.
    Разве Вы, Виктор Леонидович, всегда обращаетесь в суд за защитой нарушенных прав?
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  15. #15
    Senior Member
    Регистрация
    23.07.2007
    Сообщений
    1,346
    надзорные организации дают так называемые предписания, в которых они могут обязать что то выполнить. Но- можно выполнить, а можно нет- ответственность по КОАП 19.5 если не ошибаюсь.
    В Вашем случае Виктор Леонидович имеет место гражданско-правовой спор. И ни один надзорный орган не выдаст по этому поводу никакого предписания.
    Максимум того что произойдет - Роспотребнадзор прийдет к продавцу с внеплановой проверкой. Быть может найдет какие-либо нарушения и оштрафует. Быть может нет. Вы полагаете - это подвигнет продавца к благожелательному отношению? Ну-ну.

  16. #16
    Цитата Сообщение от imper
    надзорные организации дают так называемые предписания, в которых они могут обязать что то выполнить. Но- можно выполнить, а можно нет- ответственность по КОАП 19.5 если не ошибаюсь.
    В Вашем случае Виктор Леонидович имеет место гражданско-правовой спор. И ни один надзорный орган не выдаст по этому поводу никакого предписания.
    Максимум того что произойдет - Роспотребнадзор прийдет к продавцу с внеплановой проверкой. Быть может найдет какие-либо нарушения и оштрафует. Быть может нет. Вы полагаете - это подвигнет продавца к благожелательному отношению? Ну-ну.
    Я про это и говорю!!!! Лично ж мне какой прок от того что Роспотребнадзор оштрафует продавца в пользу государства??? И согласен что "тертого" продавца это ни к чему не сподвигнет!!!
    Я с этого и начал- есть ли смысл идти в Роспотребнадзор по вопросам ЗПП? Я думаю нет. Хотел услышать что думают другие.

  17. #17
    Я с этого и начал- есть ли смысл идти в Роспотребнадзор по вопросам ЗПП?
    Вы еще посмотрите на ст.40 закона. Надзорные функции помимо прочего предусматривают и обращение в суд с заявлением в защиту прав потребителей. законных интересов неопределенного круга потребителей.
    Однако это для Роспотребнадзора не главное. да и на прием и консультирование потребителей у него людские ресурсы ограничены. В целом госорганы, включая роспотребнадзор, в год консультируют до 100 тыс. потребителей. муниципалы более 500 тыс., общественные организации - до 200 тыс. В суды доходят порядка 40 тыс. потребительских дел в год.
    В США, например, правительственные департаменты освобождены от повседневной обязанности отвечать на обращения и жалобы граждан. Они их анализируют, выявляют пробелы в законодательстве и их затыкают.
    Там непосредственно потребителям защищать права помогают адвокаты в судах и прокуратуры (департаменты юстиции) штатов.
    Так что о полезности или бесполезности обращений в Роспотребнадзор лишь на основе личного опыта судить я бы никому не посоветовал.
    Свободный художник

  18. #18
    Senior Member
    Регистрация
    24.02.2006
    Сообщений
    1,681
    Роспотребнадзор говорит клиенту как правильно наврать в исковом в суде, чтобы решение было в его пользу. иногда они в суде веселят судью своими глупыми заявлениями.

    но польза есть, особенно если хочешь завалить конкурента.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения