+ Ответить в теме
Показано с 1 по 16 из 16
  1. #1

    Получение паспорта.

    Моей дочке исполнилось 14 лет 30 июля 2007 года, паспорт начали оформлять только сейчас. Начальник паспортного стола нам выписал протокол с уплатой штрафа в размере 2000 руб. Нужеле мы настолько нарушили законодательство???

  2. #2
    Виталик, у Вас что милиционеры совсем с катушек съехали
    Статья 2.3. Возраст, по достижении которого наступает административная ответственность
    1. Административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста шестнадцати лет.
    Вашей дочери уже 16 лет? Немедленно обжаловать постановление!!!
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  3. #3
    КоАП РФ. Статья 19.15. Проживание гражданина Российской Федерации без удостоверения личности гражданина (паспорта) или без регистрации

    1. Проживание по месту жительства или по месту пребывания гражданина Российской Федерации, обязанного иметь удостоверение личности гражданина (паспорт), без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства -

    влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей.

    Увы, в 2004 году максимальный размер штрафа за это деяние вырос в 25 раз. До этого штраф составлял до 100 руб.

    Однако в данном случае, поскольку речь идет о несовершеннолетнем (хоть за него отвечают родители) возможно удастся обжаловать это решение.
    Свободный художник

  4. #4
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273

  5. #5

  6. #6
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Необходимо также учесть, что СРОК привлечения к административной ответствености ИСТЁК.

    ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ
    от 24 марта 2005 г. N 5

    О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ, ВОЗНИКАЮЩИХ
    У СУДОВ ПРИ ПРИМЕНЕНИИ КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ

    (в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.05.2006 N 12)

    14. Судье следует иметь в виду, что статьей 4.5 КоАП РФ установлены сроки давности привлечения к административной ответственности, истечение которых является безусловным основанием, исключающим производство по делу об административном правонарушении (пункт 6 части 1 статьи 24.5 КоАП РФ). При этом не может быть удовлетворено ходатайство лица, в отношении которого составлен протокол об административном правонарушении, о рассмотрении дела по существу.
    Срок давности привлечения к ответственности исчисляется по общим правилам исчисления сроков - со дня, следующего за днем совершения административного правонарушения (за днем обнаружения правонарушения). В случае совершения административного правонарушения, выразившегося в форме бездействия, срок привлечения к административной ответственности исчисляется со дня, следующего за последним днем периода, предоставленного для исполнения соответствующей обязанности.
    Согласно части 2 статьи 4.5 КоАП РФ при длящемся административном правонарушении сроки, предусмотренные частью первой этой статьи, начинают исчисляться со дня обнаружения административного правонарушения. При применении данной нормы судьям необходимо исходить из того, что длящимся является такое административное правонарушение (действие или бездействие), которое выражается в длительном непрекращающемся невыполнении или ненадлежащем выполнении обязанностей, возложенных на нарушителя законом. Невыполнение предусмотренной нормативным правовым актом обязанности к установленному в нем сроку не является длящимся административным правонарушением. При этом необходимо иметь в виду, что днем обнаружения длящегося административного правонарушения считается день, когда должностное лицо, уполномоченное составлять протокол об административном правонарушении, выявило факт его совершения.
    Срок давности привлечения к административной ответственности за правонарушения, по которым предусмотренная нормативным правовым актом обязанность не была выполнена к определенному в нем сроку, начинает течь с момента наступления указанного срока.
    Проверяя соблюдение срока давности привлечения к административной ответственности, необходимо учитывать, что КоАП РФ предусматривает единственный случай приостановления течения этого срока. Таким случаем является удовлетворение ходатайства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, о рассмотрении дела по месту его жительства, когда время пересылки дела не включается в срок давности привлечения к административной ответственности. В силу части 5 статьи 4.5 КоАП РФ течение названного срока приостанавливается с момента удовлетворения данного ходатайства до момента поступления материалов дела судье, в орган или должностному лицу, уполномоченным рассматривать дело по месту жительства лица, в отношении которого ведется производство по делу.
    При удовлетворении ходатайства о рассмотрении дела по месту жительства этого лица судья не должен выносить какой-либо процессуальный документ о приостановлении течения срока давности привлечения к административной ответственности, поскольку это не предусмотрено КоАП РФ.
    Проверяя соблюдение срока давности привлечения к административной ответственности, следует также учитывать, что КоАП РФ не предусматривает возможности перерыва данного срока.
    По смыслу части 1 статьи 4.5 и пункта 3 части 1 статьи 30.7 КоАП РФ истечение сроков привлечения к административной ответственности на время пересмотра постановления не влечет за собой его отмену и прекращение производства по делу, если для этого отсутствуют иные основания.

  7. #7
    http://www.fmsmoscow.ru/ - эта организация у них самая главная или нет?

  8. #8
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Напишите заявление на имя начальника ТОГО подразделения ФМС, где Вам должны выдать паспорт.
    Нет смысла прыгать "через голову".

    Ваш вопрсо не относится к сфере защиты прав потребителей.
    Для компетентных консультаций обратитесь на тематический форум, например:
    http://praktika.fastbb.ru

  9. #9
    Именно начальник паспортного стола нам и выписал штраф, паспортистки нас сразу к нему отправили когда заметили нарушение. А то что вопрос не относиться к сфере защиты прав потребителей я знаю, ну уж очень мне нравиться ваш сайт, вот решил в курилке и обсудить моё положение.
    Спасибо за сайт...

  10. #10
    Виталик, во-первых, кто привлечён к административной ответственности, т.е. на кого выписано постановление, во-вторых, никакого срока привлечения к административной ответственности не истекло (Yurij вводит Вас в заблуждение), в-третьих, постановление обжалуется в течение 10 дней с момента его вручения или получения. Жалоба подаётся в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  11. #11
    Как я уже писал выше к административной ответственности привлечен Я, на каком основании узнать не возможно, так-как протокол был подписан моей женой с согласием об оплате штрафа и остался у начальника паспортного стола, копии протокола на руки не выдовался. У меня всего один вопрос, правомерно ли на меня наложено административное взыскание. Если ДА, то я просто пойду и оплачю штраф.

  12. #12
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Генрих, НЕ ЗАПУДРИВАЙТЕ МОСК человеку !

    Госорган в лице конкретного чиновника может НЕЗАКОННО "выписать штраф" на кого угодно, однако это не влечёт обязанности лица, НЕЗАКОННО привлечённого к ответственности что-либо делать ВООБЩЕ.

    Известны случаи, когда гаишники в целях "выполнения плана по штрафам" выписывали протоколы о привлечении к ответственности на людей, ЗАВЕДОМО не являющихся субъектами правонарушений.
    Когда такие случаи вскрывались, эти сотрудники привлекались как минимум к дисциплинарной ответственности, как максимум - к уголовной по статье "Служебный подлог".

    В данном случае Статья 19.15. Проживание гражданина Российской Федерации без удостоверения личности гражданина (паспорта) или без регистрации - может быть ВМЕНЕНА субъекту - который это правонарушение совершил, НО НЕ другому лицу - МАМЕ или ПАПЕ !!!
    Поскольку "проживал" - несовершеннолетний, то ОН НЕ МОЖЕТ быть привлечён к административной ответственности !

    Как следует из сообщения автора темы:
    1- "Начальник паспортного стола нам выписал протокол " - кому НАМ ???
    2- "Как я уже писал выше к административной ответственности привлечен Я, на каком основании узнать не возможно, так-как протокол был подписан моей женой " - то есть привлечён ОТЕЦ ребёнка, протокол подписан МАТЕРЬЮ ???

    Это - полный бред и беспредел ! Целый букет нарушений !

    Пусть ваш ребёнок САМ получит паспорт через 14 дней, как вам и сказали, про штраф - забудьте, на требования уплаты штрафа - заявите, что готовите обращение в прокуратуру на предмет незаконности привлечения несовершеннолетнего к административной ответственности, и штраф БУДЕТ (или Не будет !) ОПЛАЧЕН ПОСЛЕ проведения прокурорской проверки.

    Ещё раз рекомендую обратиться на указанный мной сайт, там есть КУЧА решений в пользу граждан.

  13. #13
    Yurij на указаном вами сайте я уже задал это вопрос. Спасибо.

  14. #14
    Уважаемые защитники прав потребителей ответе мне на такой вопрос. Я всётаки оплатил штрафную квитанцию и сегодня решил её предьявить в паспортном столе(заранее сделав ксерокопию). Но в паспортном столе отказались брать ксерокопию. А оригинал я отдовать не стал. Мне сказали ждать судебных приставов и что потом будет хуже...
    Как мне поступит:
    1. отдать оригинальную квитанцию.
    2. взять в паспортном столе отказ о взятии ксерокопии квитанции(как это сделать?)
    3. послать ксерокопию по почте с уведомлением.

  15. #15
    Виталик, Вы наплевали на советы, следовательно, расхлёбывайте свою кашу сами.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  16. #16
    Цитата Сообщение от Генрих Шатковский
    Виталик, Вы наплевали на советы, следовательно, расхлёбывайте свою кашу сами.
    Где???

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения