+ Ответить в теме
Страница 1 из 2
1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 40
  1. #1
    Senior Member
    Регистрация
    06.01.2008
    Адрес
    С-Петербург
    Сообщений
    167

    Номер не по ГОСТу

    Подскажите пожалуйста, что можно предпринять?
    В автомобиле Хафей Симбо произведенном в Калининграде из китайско-японских комплектующих и купленном в автосалоне Автомир СП-б невозможно установить госномер на заднюю дверь из-за того, что выштамповка под него значительно меньше самого номера. Любые приемы типа выноса или смещения приведут к тому, что знак не будет подсвечен и соответственно к невозможности легально пройти тех осмотр. Да и просто штрафовать могут.
    Можно ли вернуть авто.
    Спасибо.

  2. #2
    Куплен новый и когда?
    Свободный художник

  3. #3
    Senior Member
    Регистрация
    06.01.2008
    Адрес
    С-Петербург
    Сообщений
    167
    Огромное спасибо за столь оперативный ответ!
    По существу: куплен (получен) моим приятелем в кредит 3-4 дня назад и еще не зарегистрирован. Куплен новым.

  4. #4
    С вами свяжется зам руководителя юридической службы СПРФ Евгений Садовский для уточнения условий договоров с автодилером и банком.
    Свободный художник

  5. #5
    к стати я также на своем мучался.
    Тут уж действительно, проблема реальная.

    Хотя, если посмотреть со стороны. Автомобиль соответсвует ТУ изготовителя. С его внешним видом и характеристиками покупатель ознакомлен.....

  6. #6
    Автомобиль соответсвует ТУ изготовителя. С его внешним видом и характеристиками покупатель ознакомлен....
    Но с другой стороны, авто с такими конструтивными особенностями не соответствует целям, для которых он обычно используется. И если верно:
    Любые приемы типа выноса или смещения приведут к тому, что знак не будет подсвечен и соответственно к невозможности легально пройти тех осмотр.
    То мне кажется, что здесь вполне уместно применение норм ст.4 и 12 закона "О ЗПП".
    Свободный художник

  7. #7
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Ага, и потребитель ознакомлен, и по назначению можно использовать ...

    Да только ПОСЛЕ ТОГО, КАК автомобиль будет соответствовать
    "ОСНОВНЫМ ПОЛОЖЕНИЯМ ПО ДОПУСКУ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ К ЭКСПЛУАТАЦИИ И ОБЯЗАННОСТИ ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ"
    (Приложение к правилам дорожного движения)
    Утверждены Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. N 1090

    "2. На механических транспортных средствах (кроме трамваев и троллейбусов) и прицепах должны быть установлены на предусмотренных для этого местах регистрационные знаки соответствующего образца ..."

    Приложение к Основным положениям по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностям должностных лиц по обеспечению безопасности
    дорожного движения

    ПЕРЕЧЕНЬ НЕИСПРАВНОСТЕЙ И УСЛОВИЙ, ПРИ КОТОРЫХ ЗАПРЕЩАЕТСЯ
    ЭКСПЛУАТАЦИЯ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ

    "7.15. Государственный регистрационный знак транспортного средства или способ его установки не отвечает ГОСТу Р 50577-93."

    Остаётся только спросить у китайских товарищей, что они слышали про ГОСТ Р 50577-93 ...

  8. #8
    Senior Member
    Регистрация
    23.07.2007
    Сообщений
    1,346
    Лучше задайте этот вопрос организации проводившей сертификацию.
    Если у продавца имеется сертификат (ни секунды не сомневаюсь, что имеется). То пока несоответствие обязательным требованиям не будет доказано потребитель может быть свободен.
    А что до ПДД - то Юрий ознакомьтесь с текстом ГОСТ, а не бессмысленными фантазиями и капризами потребителя неуместными после совершения сделки:

    http://sklad-zakonov.narod.ru/gost/G...E8%E5%20%C8%20

  9. #9
    а не бессмысленными фантазиями и капризами потребителя неуместными после совершения сделки
    А вам бы пришло в голову сантиметром замерять место для номера?
    Свободный художник

  10. #10
    Senior Member
    Регистрация
    23.07.2007
    Сообщений
    1,346
    Невооруженным глазом видно под квадратный или прямоугольный номерной знак выполнена выштамповка на кузовном элементе.
    Инвалидам по зрению водительские удостоверения не выдают.....

  11. #11
    Senior Member
    Регистрация
    06.01.2008
    Адрес
    С-Петербург
    Сообщений
    167
    Зная ваше ерничество г-н imper хотел промолчать, но все таки уточню, что человек купивший машину делал это впервые.

  12. #12
    Senior Member
    Регистрация
    23.07.2007
    Сообщений
    1,346
    Ага, а телевизор с экраном 16:9 Вы понесете возвращать потому, что изображение 4:3 передаваемое в Российском стандарте - меньше по размеру, не умещается на нем, или воспроизводится с искажениями. И в качестве аргумента сошлетесь на то, что "человек покупавший телевизор" делал это в первый раз.
    Вы у себя в Петербурге на улице ни разу не видели автомобили ввезенные из США в частности? Из Японии? Они ездят без номерных знаков? Не проходят технический осмотр? Или как?!

  13. #13
    Senior Member
    Регистрация
    06.01.2008
    Адрес
    С-Петербург
    Сообщений
    167
    Техосмотр, американский а/м без кустарной доработки освещения номерного знака, законным образом не пройдет. Те кто ездят без доработки- ездят на свой страх и риск. Ст.12.2 ч-1. Это 100р. Потому и ездят.
    А по поводу телевизора... Я вижу вы демагог. За сим оставляю ваши дальнейшие сообщения без внимания.

  14. #14
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Хм, ЕСЛИ автомобиль ГИБДД НЕ зарегистрирует по указанным выше основаниям, то выходом будет его возврат продавцу.

  15. #15
    Senior Member
    Регистрация
    23.07.2007
    Сообщений
    1,346
    Техосмотр, американский а/м без кустарной доработки освещения номерного знака, законным образом не пройдет.
    Вам это сказал инспектор ГИБДД?
    Не удивлен....
    У моего знакомого в Петербурге вымогали взятку под предлогом отказа снятия с учета автомобиля, в связи с тем, что в генеральной доверенности в адресе владельца указано старое название улицы, переименованной после выдачи доверенности
    Вот все, что сказано о подсветке заднего номерного знака в ГОСТ Р 41.4-99 на который дается ссылка в ГОСТ Р 50577-93:
    2.7.13. Фонарь освещения заднего номерного знака: приспособление, которое служит для освещения места, предназначенного для заднего номерного знака , и которое может состоять из нескольких оптических элементов.
    (Дополнением еще установлено, что свет должен быть белым.)

    Хм, ЕСЛИ автомобиль ГИБДД НЕ зарегистрирует по указанным выше основаниям, то выходом будет его возврат продавцу.
    Бедные, бедные владельцы миллионов ввезенных из США и Японии автомобилей

    А по поводу телевизора... Я вижу вы демагог
    Ох если-бы.....
    Это реальность моих будней.....

  16. #16
    ЕСЛИ автомобиль ГИБДД НЕ зарегистрирует по указанным выше основаниям, то выходом будет его возврат продавцу.
    Все прекрасно знают, что сейчас процедура регистрации автомбиля, т.е. выдача свидетельства о регистрации и номерных знаков, и процедура прохождения ТО, т.е. выдачи талона ТО, не входят в один комплекс "услуг" регистрации нового автомобиля. Сначала происходит регистрация, а затем только ТО. Следовательно, регистрация будет пройдена, а вот с выдачей талона ТО будут проблемы, т.е. будет отказ в его выдачи, что и будет основанием для возврата товара продавцу.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  17. #17
    Member
    Регистрация
    08.12.2007
    Адрес
    С.Петербург
    Сообщений
    78
    Ув. 7sania
    Не могли бы Вы дать ссылочку на внешний вид этого автомобиля, или хотя бы обзовите его по нормальному. Странно, что такое несоответствие.
    Уже отыскал:
    http://www.chinamobil.ru/hafei/simbo...e=DSC_0205.jpg
    А там что, квадратная штамповка под "американца"? Тогда надо было сразу смотреть... А по поводу не знания и первой покупки - ну внешний вид знака ведь изучают на автокурсах... Да и по физике - прямоугольник в квадрат не влезет
    А вообще то странно, как они сертификат получили при такой штамповке?

  18. #18
    Senior Member
    Регистрация
    06.01.2008
    Адрес
    С-Петербург
    Сообщений
    167
    Спасибо всем откликнувшимся. На фото приложил линейку, где виден истинный размер номера 520 мм. Вечером напишу (кому интересно) более подробно. Как осуществлялся "развод" Машина из 373'600 руб окончательно стала стоить на круг 775'000 руб. http://www.vanrate.ru/carindex/CarModel_13791.ext
    Из доп. оборудования, чтобы не заподозрили в расточительстве. Только самое необходимое.
    Фото здесь: http://load-up.ifolder.ru/5027487

  19. #19
    Senior Member
    Регистрация
    24.02.2006
    Сообщений
    1,681
    это что в нее такое добавили? коврики что ли

  20. #20
    Member
    Регистрация
    08.12.2007
    Адрес
    С.Петербург
    Сообщений
    78
    Как осуществлялся "развод" Машина из 373'600 руб окончательно стала стоить на круг 775'000 руб. Из доп. оборудования, чтобы не заподозрили в расточительстве. Только самое необходимое.
    Чего то многовато. Банки сейчас проц. ставку нормально расписывают - за пять лет будет 100 т.р. (12% годовых). Тут никакого обмана нет - такая сумма и есть (сам так взял). Ну допов тысяч на 50, итого реально около 550 т.р. А ещё то 170 т.р. откуда взялись?
    Насчёт номера - мда..... Американец. Идиотизм какой то. Тут, кстати, язвить нечего - ну не должен такой штамп пройти сертификацию - туда номер не впихнуть. Американцы американцами - там другой случай, не относящийся к данной ситуации. Те машины выпущены и куплены "там", а эта склёпана здесь. Вообщем, человек то прав - надо что то посоветовать по существу Хотя - лоходром и в салоне лоходром..... Сам, как говорится, виноват....
    А насчёт цены - тут я думаю Вы преувиличиваете.

  21. #21
    Senior Member
    Регистрация
    06.01.2008
    Адрес
    С-Петербург
    Сообщений
    167
    Пишу более подробно. Человек купивший этот автомобиль мой очень хороший знакомый. Купил он его в кредит на 3 года. Сама покупка если и планировалась то не так быстро как получилось. Приехав в автосалон ( ООО Автоленд плюс расположенный в Купчино на Малой Балканской на здании салона есть реклама еще и салона Автомир)он буквально попал под гипноз тамошнего менеджера. Расписав все прелести этого весьма посредственного авто.(со всей ответственностью заявляю т.к. лично работаю в сфере.авторемонта) менеджер предложил произвести предоплату в размере 100'000 р. Узнав, что это вообще-то приценочная поездка он предложил зарезервировать сей авто. В процессе ВНИМАНИЕ: были подписаны какие-то договора. Об этом ниже. Вернувшись домой он мне рассказал об этом. Я высказал ему свое мнение по поводу его ошибок. Далее самое интересное. На следующий день А. приехал в салон, что-бы расторгнуть договор но узнал, что салон сам внес за него в банк 100000р. открыв кредитный договор.
    Здесь наверное все законно. Его подписи везде стоят. На этом дело скорей всего и должно было закончиться. Но!!! Выяснилось, что заказанное доп.оборудование:
    1.сигнализация
    2.иммобилайзер
    3.антикор
    4.локера
    5.замок капота
    потянуло на 60'000 р. Причем За него взяли дважды.
    400 000 р. стоил а/м+60 000 доп.оборудование. В договоре же стояло уже 460 000 р. + опять 60 000 доп. оборудования+ еще 20 000 р. за установку, хотя она (установка)и так уже вошла 2 раза. Окончательная цена включает в себя все ( кредит, %, страховку и т.д.) Ну здесь все ясно.
    А отсутствие договоров на ремонт у страховых компаний (взято с форума владельцев) уже ни в какие ворота не лезет. да еще эта дверь. на мой взгляд это чистой воды развод. ИМХО
    Короче говоря, трудно сказать чем это все закончится. Хотелось бы вернуть этот авто хотя-бы по формальному признаку. Не потому, что покупаль-террорист, а потому,что все должно быть по честному!
    Вывод- крайне внимательно относится к таким покупкам.
    Всем спасибо и удачи!!!

  22. #22
    Senior Member
    Регистрация
    23.07.2007
    Сообщений
    1,346
    Как я и ожидал обнаружилась истинная причина всей этой возни. И это вовсе не крепление номерного знака.

  23. #23
    Member
    Регистрация
    08.12.2007
    Адрес
    С.Петербург
    Сообщений
    78
    Я прошу прощения, но это бред какой то. Как можно открывать кредит под залог машины без машины и без клиента Насколько я знаю, делается всё так:
    1) Резервируется машина (залог по согласованию). НО НА ДАННЫЙ МОМЕНТ НИКАКИХ ДОГОВОРОВ С БАНКОМ НЕТ - ТОЛЬКО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЕ РЕШЕНИЕ О ВЫДАЧЕ КРЕДИТА!
    Есть договор на поставку автомобиля в срок с салоном. Да и предоплата какая то астрономическая. Я вносил 7000 рублей, друзья 18000 (под заказ).
    2) Приходит машина. Она и является залогом в банке под кредит. Оформляются договора. Я в первый раз слышу, чтобы ВМЕСТО КЛИЕНТА ЛИЧНО банк выдал кредит, даже по подписям. Не говорите ерунду - человек ДОЛЖЕН присутствовать на подписании. Иначе можно послать банк подальше и подать в суд, так как это афера чистой воды и УК. Никакой салон или банк таким сейчас не занимается - нет смысла
    3) Страховки и т.д. Опять же лично с клиентом.
    Предположу, что дело было так: Приехал Ваш друг в салон, его уговорили купить сию машину, которая была в наличии. Был оформлен экспресс кредит под большие проценты (так как в течении дня), была оплачена регистрация, страховки (собственно эти самые 100 т.р.), с допами вопрос интересный - явно надули. Тут можно попытаться в суд. НО судя по всему допы взяты в кредит - тогда это сложно.
    После этого Ваш друг, счастливый и довольный покупкой, рассказал Вам о данной сделке. Так как Вы трезво смотрите на вещи, то объяснили ему свой взгляд на эту сделку. Ваш друг принял Вашу точку зрения, а так как ВСЕ документы уже "закрутились", то и вернуть всё обратно не получается. Соответсвенно - надо вернуть машину. Как? Номерной знак, больше нечего, я так понимаю, если машина работает. Если бы она не работала, то было бы всё проще.
    Ваш друг, судя по всему, сам виноват - надо было брать Вас с собой и ехать покупать машину. А не ездить по городу со 100 т.р. в кармане и не покупать что приглянулось. Нужно было всё обдумать, а потом уже делать. Думаю, что ему нужно подружиться со своей новой машиной. Хотя, кто знает... Если не сложно, отпишите, пожалуйста, дальнейшее развитие событий. Очень интересно.
    P.S. И опять же по поводу конечной цены. Ну почему все приплетают туда КАСКО. Это страхование Вашей машины. Весь "Запад" так живёт. А мы всё съэкономить хотим и на авось надеемся. А когда нас заставляют жить по нормальному (не пить за рулём (антиполицай придёт на помощь), пристёгиваться (да зубочистку туда, чтобы не пищало), страховать свой автотранспорт (я хорошо вожу, я АС - зачем мне защита от дурака)и т.д.) то мы все в возмущении. Но ведь если Ваш друг не по своей вине разобьёт машину, то каким образом он будет отдавать кредит и восстанавливать автотранспорт? А если машину украдут, то он покроет НЕМЕДЛЕННО остаток долга банку? То то же.

  24. #24
    Senior Member
    Регистрация
    06.01.2008
    Адрес
    С-Петербург
    Сообщений
    167
    Прошу и меня извинить, но если кого задела эта проблема или кто-то может помочь лично ( за вознаграждение естественно ).
    т. 8-905-276-52-53. Чупин Илья Николаевич. тел. Би-Лайн. С-Петербург. Круглосуточно
    Я человек в этом вопросе далеко мягко говоря профан. И не задавался вопросом причем тут каско и почему его сюда приплетают. Почему без него закрутилось дело и как вообще могли открыть кредит да еще и гастробайтеру. (Прописан в Волгограде, а здесь временная у друзей). И без поручителей. НЕ ЗНАЮ. И кстати на момент подписания договоров у него не было ни копейки.
    Знаю одно: этот автомобиль не ГОТОВ ездить в России. И задняя дверь это лишь вершина айсберга. Прошу мне поверить. Я более 15 лет связан с авторемонтом. Один год гарантии или 20 000 пробега. это говорит что-то.
    С тем, что он сам лоханулся никто и не спорит. Никто его не заставлял. Как впрочем и тех, кто играет в наперстки и прочий лохотрон.
    Но в салоне ключевой фразой (для принятия решения о покупке) из уст менеджера послужило, что машина японская и собрана в Калининграде. НИ СЛОВА О КИТАЕ. И дальше вы знаете. Обман при установке допов некоторым образом характеризует продавца.Но тут то проблем не будет. Весь обман на бумаге.
    У меня очень много сил отнимает эта писанина и принимаю я это близко к сердцу. Крайне неприятно когда меня пытаются уличить во лжи или неискренности. По сему телефон Ильи я с его разрешения выложил, а самому разрешите откланятся.
    Спасибо всем!

  25. #25
    Senior Member
    Регистрация
    06.01.2008
    Адрес
    С-Петербург
    Сообщений
    167
    Извините Gravicapa Я не внимательно прочитал Ваш последний пост. Все было очень похоже.
    Это был действительно экспресс кредит и в эти 100 000р. действительно входила страховка на 3 года. И здесь все по закону. Но когда я рассказал Илье о том, что это китаец, а никакой не Мицубиси и он поехал расторгать договор то никаких денег он еще не платил. Хотя подписывал с его слов какие-то бумаги. А по приезду его обрадовали, что салон сам внес за него деньги в банк тем самым привязал его к покупке. Это ФАКТ. Потому, что он уже у меня на глазах бегал со своим старым Соболем сбывая его по демпинговой цене. Т.к. ему кто-то из салона или банка сказал, что теперь расторгнуть договор можно лишь потеряв большие проценты.

  26. #26
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Вы Не НАПИСАЛИ: принят ли автомобиль покупателем, подписан ли акт приёма-предачи , накладная и т.п. документ ?

    Если нет - то можно "тормознуть" сделку в части приёма автомобиля покупателем.

    По остальным документам - большая неопределённость, поскольку Вы пишите "он подписал какие-то (?) бумаги" - ЧТО за бумаги, что за договора ? А если "бумаги" - ДАРЕНИЕ всего своего имущества секте типа "Аум Синиркё" ?

    Сдаётся мне, что если человек принимает решения: "попав под гипноз тамошнего менеджера" - тогда надо нанимать адвоката или юриста в реале, который НЕ ПОДВЕРЖЕН гипнозу ...

  27. #27
    Senior Member
    Регистрация
    06.01.2008
    Адрес
    С-Петербург
    Сообщений
    167
    Спасибо Юрий. Мои слова были точно такие же. Сегодня он обратится к юристу лично и на платной основе.

  28. #28
    Member
    Регистрация
    08.12.2007
    Адрес
    С.Петербург
    Сообщений
    78
    Цитата Сообщение от 7sania
    Спасибо Юрий. Мои слова были точно такие же. Сегодня он обратится к юристу лично и на платной основе.
    И правильно сделал. Честно говоря, я всё равно не понимаю, как такое могло произойти. Опять же вызывает неподдельное удивление тот факт, что салон сам внёс свои деньги в банк. Сами подумайте - как такое возможно....
    он поехал расторгать договор то никаких денег он еще не платил. Хотя подписывал с его слов какие-то бумаги
    По моему, Ваш друг что то не договаривает, либо он сам неадекватный человек. Как можно подписывать документы, и не помнить какие? Может быть Ваш друг взял кредит из разряда "три тысячи рублей и Вы на новой машине"? Ну не верю я в то, что Вы здесь написали, извините. Понимаю, что Вы пишите со слов друга, поэтому уточните поподробнее, что он там подписывал.
    Если всё это по каким то немыслимым причинам окажется правдой, то сей вопрос относится к Уголовному кодексу, и данный салон можно закрывать по статьям "мошенничество" и "вымогательсво". Да и ОБЭП может им заинтересоваться (что это за 100 т.р. внесённые на счёт клиента). По какой это статье они проведены в салоне, мне очень интересно знать?

  29. #29
    А по моему Ваш друг чего-то не договоривает.
    Лоханулся, а теперь в Ваших глазах таким выглядеть не желает....

  30. #30
    Senior Member
    Регистрация
    24.02.2006
    Сообщений
    1,681
    увидел дешевый инсотранный аналог соболя (который может сыпатся начал)
    ну и решил купить.

    учитывая что у него соболь (как правило перевозки), я не верю что он ничего про авто не знает.

    гарантия 1 год или 20 000 км - думаете у других 3х годичная гарантия лучше? не верьте, всегда читайте на что она распространяется.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения