+ Ответить в теме
Показано с 1 по 4 из 4
  1. #1

    Проконусультируйте по "мебельному вопросу"

    Всем здравсвуйте!
    Дело обстоит следующим образом. В канун Нового года, 27 декабря, я заказал в мебельном магазине книжный шкаф производства фабрики "Шутура". Магазин продает разную мебель, в том числе и шатурскую. Предоплата составила 50% - 4500 руб., продавцы предупредили, что шкаф доставят только после праздничных каникул, ориентировочно после 10 числа. В магазине мне оформили только кассовый и товарный чек, на котором указана сумма предоплаты. В свой журнал записали мои координаты для доставки, на этом и распрощались. Никаких договоров, о которых я узнал полазив по форуму, у меня нет. Только кассовый и товарный чек, и устные заверения касаемые сроков доставки.
    На дворе уже далеко не "после 10 числа", и ситуация мало-помалу начинает напрягать. Пара звонков в магазин дали только обещания типа "в пятницу поедем", следующий звонок... ответ - "ой, не получилось, вот-вот... мы Вас пониаем"...
    Я конечно еще малость обожду, авось чудо свершится. Но хочу у вас проконсультироваться заранее, на всякий, так сказать, случай. Если "приходите завтра" приобретет хроническую форму, что я могу предпринять, т.к. письменного договора нет, и впринципе, "после 10 числа" можно трактовать, как после 10 января, 10 февраля любого года, хоть 2020 (утрирую немного, но смысл таков)... Могу ли я к примеру, придти в магазин и забрать свои деньги, в крайнем случае? Существуют ли какие-нибудь официальные сроки поставки товара типа "мебель", если конкретные не указаны в договоре, или как в моем случае, договора вообще нет?

  2. #2
    Senior Member
    Регистрация
    24.05.2007
    Сообщений
    507
    Здравствуйте, Bruho!
    В этой ситуации Вам может быть полезна статья 314 ГК РФ:
    =======================================
    Статья 314. Срок исполнения обязательства

    1. Если обязательство предусматривает или позволяет определить день его исполнения или период времени, в течение которого оно должно быть исполнено, обязательство подлежит исполнению в этот день или, соответственно, в любой момент в пределах такого периода.

    2. В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условий, позволяющих определить этот срок, оно должно быть исполнено в разумный срок после возникновения обязательства.

    Обязательство, не исполненное в разумный срок, а равно обязательство, срок исполнения которого определен моментом востребования, должник обязан исполнить в семидневный срок со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не вытекает из закона, иных правовых актов, условий обязательства, обычаев делового оборота или существа обязательства.

    На будущее: мебель покупайте только по письменному договору и все существенные моменты (сроки, суммы) отражайте в договоре.

  3. #3
    На будущее: мебель покупайте только по письменному договору и все существенные моменты (сроки, суммы) отражайте в договоре.
    Спасибо, Друг!
    Теперь уже точно, неприятный опыт имеется, только по договору.

    Что касается статьи № 314, т.е., если я правильно понимаю, я прихожу в магазин, говорю - "предъявляю требование", что-то типа "отдайте мне мой шкаф!" и после этого, в течении семи дней, мое требование должно быть удовлетверено? Так? Поправьте если я не прав.
    А как начет крайнего случая, могу я просто забрать деньги?

  4. #4
    Senior Member
    Регистрация
    24.05.2007
    Сообщений
    507
    Здравствуйте, Bruho!
    В магазин нужно принести письменное требование в двух экземплярах.
    Одно останется у продавца, другое - у Вас с пометкой продавца о его принятии. Ходить и ГОВОРИТЬ можно очень долго.

    P.S. Поиск по слову "мебель" на этом форуме может дать очень интересные результаты .

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения