+ Ответить в теме
Показано с 1 по 20 из 20
  1. #1
    Junior Member
    Регистрация
    30.11.2005
    Адрес
    Иваново
    Сообщений
    1

    Ремонт балкона

    Балкон требует ремонта.Квартира приватизирована.За чей счет ремонт?

  2. #2
    Балкон Вы приватизировали вместе с квартирой, он Ваша собственность, поэтому его ремонт должен быть произведен за Ваш счет.
    Анатолий Голов

  3. #3
    Senior Member Аватар для vvzont
    Регистрация
    17.03.2005
    Сообщений
    1,053
    Цитата Сообщение от Анатолий Голов
    Балкон Вы приватизировали вместе с квартирой, он Ваша собственность, поэтому его ремонт должен быть произведен за Ваш счет.
    Анатолий Голов
    Анатолий, а это безусловный ответ или все-таки зависит от того что за ремонт требуется? Косметический - согласен. А если плита-основание начала крошиться? Ведь насколько я понимаю, приватизируется квартира как место, внутреннее пространство. Само же здание (наружные/несушие стены, коммуникации) не передаются в собственность.

  4. #4
    Moderator Аватар для Евгений Садовский
    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Защита прав потребителей * https://vk.com/potrebnvg_spb
    Сообщений
    2,128
    все зависит от того что именно на балконе вы хотите ремонтировать. Если сможетедоказать тот факт, что на момент приватизации - балкон уже требовал капитального ремонта, либо истекли ресурсы (до кап.ремонтанужно посмотреть ВСН ), то по Закону "О приватизации жил.фонда в РФ", обязанность капитального ремонта сохраняется за старым собственником (если мне не изменяет память ст.7).

    Нам удавалось несколько раз доказывать это обстоятельство в суде.

  5. #5
    Вы затронули интересный вопрос, ответ на который не так и прост. Закон не дает конкретного ответа что Ваше, а что общее. Он говорит, что помещение Ваше, а то, что обслуживает более одной квартиры - общее имущество. Несущая стена - общая, перегородка внутри - Ваша. Балкон обслуживает обычно только Вас. Поэтому его ремонт - скорее всего Ваше дело. Но если Вы приватизировали квартиру - действительно, по закону о приватизации город несет обязанности по капремонту. И по суду можно заставить его отремонтировать балкон. Но надо это успеть до 1.01.07 - после этого законодатель отменил закон о приватизации. Не закончил ее, а отменил закон, что является безобразием.

  6. #6
    Moderator Аватар для Евгений Садовский
    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Защита прав потребителей * https://vk.com/potrebnvg_spb
    Сообщений
    2,128
    Если спорные правоотношение возникли в период действия закона, то и при рассмотрении спора в суде будет применяться закон, действовавший на момент возникновения спорных отношений, даже в случае его отмены.


    Обратитесь предварительно в Государственную жилищную инспекцию своего региона и в ТУ Роспотребнадзора.

    Ремонт конечно капитальный. Все остальное есть в моем ответе, данном ранее.

  7. #7
    [quote="Ремонт конечно капитальный. Все остальное есть в моем ответе, данном ранее.[/quote]///////////

    Вопрос вскольз, но по теме.
    У меня балкон наклонен в сторону улицы, от него снизу отваливаются кусочки. Думаю, ремонт был бы актуален.НО:
    У меня нет возможности как-то его ремонтировать за свой счет и нет желания с кем-то судиться, чтоб это сделало государство.

    Вопрос такой: если мой балкон рухнет кому-то на голову, то кто понесет за это ответственность?
    Если я, то на основании чего? Я ведь не обязана вообще туда выходить и могла бы не знать о повреждениях (плюс я не строитель и мне трудно четко оценить, насколько опасны повреждения).
    Если государство, то по идее они и чинить должны (в смысле - должны быть заинтересованы починить)......

  8. #8

    Что делают с балконом?

    А у меня тоже застекленный балкон накренился (до прихватизации, которая состоялась в прошлом году) и видно щель между плитами размером с ладонь.
    Только я одного не понимаю, как ДЭЗ+ЖЭУ будут исправлять енто дело? Новую плиту, что ли, ложить?
    Кто-нибудь может ответить на вопрос: что можно сделать с балконом, чтобы он не обвалился? (а то получается суд мы выиграем, а чего требовать-то?)
    Спасибо.
    Карфаген будет разрушен!

  9. #9
    В соответствии с ГК собственник несет ответственность в случае причинения вреда другим. Поэтому советую принять минимальные меры по обеспечению безопасности - использовать сетку или иные средства для предупреждения несчастных случаев.
    Технически укрепить балкон, даже если плита сильно отошла, возможно, вопрос не в технике, а в том, кто оплатит работы.

  10. #10
    Цитата Сообщение от Анатолий Голов
    В соответствии с ГК собственник несет ответственность в случае причинения вреда другим. Поэтому советую принять минимальные меры по обеспечению безопасности - использовать сетку или иные средства для предупреждения несчастных случаев.
    Технически укрепить балкон, даже если плита сильно отошла, возможно, вопрос не в технике, а в том, кто оплатит работы.
    То есть ответственность на мне ка кна собственнике и я должна регулярно оценивать состояние своего балокона - не представляет ли он опасности? А если я неправильно оценю - то все равно я в ответе за последствия?

  11. #11
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    На мой взгляд оценивать и ремонтировать не Вы лично должны, а соответствующие обслуживающие дом организации. А Ваша задача, как собственника, вовремя их информировать о том, что состояние объектов Вашей собственности таково, что требует вмешательства этих обслуживающих организаций. Т.е. Вы им должны вовремя письменную заявку дать о том, что балкон в аварийном состоянии, приняв тем самым необходимые действия для устранения опасности.

  12. #12
    Senior Member Аватар для vvzont
    Регистрация
    17.03.2005
    Сообщений
    1,053
    Цитата Сообщение от glasniy
    На мой взгляд оценивать и ремонтировать не Вы лично должны, а соответствующие обслуживающие дом организации. А Ваша задача, как собственника, вовремя их информировать о том, что состояние объектов Вашей собственности таково, что требует вмешательства этих обслуживающих организаций. Т.е. Вы им должны вовремя письменную заявку дать о том, что балкон в аварийном состоянии, приняв тем самым необходимые действия для устранения опасности.
    Согласен.
    Если дом не является собственностью товарищества жильцов (в любой его форме), то очевидно, он находится на балансе города или предприятия. Имхо, вне зависимости от того является квартира приватизированой или нет, за общее состояние дома (перекрытия, стены, кровля, стояки и пр.) отвечает город и эксплуатирующая организация. Конечно, если вред причиненный зданию произошел по вине жильца - отвечать ему. Но жилец балкон не ломал, а пользовался в соответствии с его предназначением
    Я не прав?

  13. #13

  14. #14
    Цитата Сообщение от vvzont
    Цитата Сообщение от glasniy
    На мой взгляд оценивать и ремонтировать не Вы лично должны, а соответствующие обслуживающие дом организации. А Ваша задача, как собственника, вовремя их информировать о том, что состояние объектов Вашей собственности таково, что требует вмешательства этих обслуживающих организаций. Т.е. Вы им должны вовремя письменную заявку дать о том, что балкон в аварийном состоянии, приняв тем самым необходимые действия для устранения опасности.
    Согласен.
    Если дом не является собственностью товарищества жильцов (в любой его форме), то очевидно, он находится на балансе города или предприятия. Имхо, вне зависимости от того является квартира приватизированой или нет, за общее состояние дома (перекрытия, стены, кровля, стояки и пр.) отвечает город и эксплуатирующая организация. Конечно, если вред причиненный зданию произошел по вине жильца - отвечать ему. Но жилец балкон не ломал, а пользовался в соответствии с его предназначением
    Я не прав?

    Конечно, жилец балкон не ломал!! )))))))
    Я вообще о поломках знаю случайно - могла не знать - куски-то снизу отвалились

  15. #15
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от Ляля
    Конечно, жилец балкон не ломал!! )))))))
    Я вообще о поломках знаю случайно - могла не знать - куски-то снизу отвалились
    Т.к. это Ваша собственность, то Вы обязаны за ней следить.

  16. #16
    Цитата Сообщение от glasniy
    Цитата Сообщение от Ляля
    Конечно, жилец балкон не ломал!! )))))))
    Я вообще о поломках знаю случайно - могла не знать - куски-то снизу отвалились
    Т.к. это Ваша собственность, то Вы обязаны за ней следить.

    То есть со стороны улицы подлетать на "люльке" и замерять спец. приборами угол наклона? И какие допустимы отклонения?
    Хотя можно и изнутри уровнем....А нет - нельзя - вдруг пол внутри кривой, а сам балкон покошен. НеТ. надо на люльке.
    Прикольно.

  17. #17
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Путём требования таких работ от обслуживающий дом организации.

  18. #18

    не прикольно

    Уважаемые, граждане и человеки!
    Лично мне, ничуть не прикольно, когда работники ЖЭУ и города прибегут с кувалдами и начнут крожить квартиру изнутри!
    Карфаген будет разрушен!

  19. #19

    Re: не прикольно

    Цитата Сообщение от Двадцатый
    Уважаемые, граждане и человеки!
    Лично мне, ничуть не прикольно, когда работники ЖЭУ и города прибегут с кувалдами и начнут крожить квартиру изнутри!
    Да никто и не смеется........
    Просто ответы разные все. Я тоже не особо четко все поняла насчет балкона.

  20. #20
    Хочу ответить vvzont. Дом не может быть собственностью ТСЖ. Любой жилой дом состоит из отдельных помещений (жилых и нежилых), находящихся в чей-то и собственности, и общего имущества, для управления которым создается ТСЖ или нанимается управляющая компания. Если все помещения в доме принадлежат городу или организации, то он, как недвижимое имущество, будет у них на балансе. Собственник отвечает за свою собственность, и вместе все собственники отвечают за общее имущество. Создавая ТСЖ они реализуют конкретный механизм ответсттвенности. И отвечают за общее состояние дома.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения