+ Ответить в теме
Показано с 1 по 4 из 4
  1. #1

    Микроволновка "Борк"

    Добрый день!
    Прошу Вас помочь разобраться в следующей ситуации.
    В октябре 2007 г. приобрел микроволновку «Борк». В инструкции по эксплуатации указано рабочее напряжение 230 В. При данном напряжении печь работает нормально.
    При переезде в другую (в декабре 2007 г.) квартиру выяснилось, что напряжение в доме составляет 207-210 В. При таких параметрах аппарат не работает. В авторизованном сервис-центре мне было устно заявлено, что микроволновки «Борк» неработоспособны при напряжении ниже 219В. Составить какой-либо акт сервис-центр отказался.
    Согласно ГОСТ 21128-83 п.3 «Номинальное напряжение … приемников электрической энергии – 220 В» и ГОСТ 13109-97 п.5.2 « нормально допустимые и предельно допустимые значения установившегося отклонения напряжения … равны соответственно +-5 и +-10% от номинального напряжения электрической сети…». Т.е., существующее в квартире напряжение укладывается в «нормально допустимые».
    При обращении в ОЗПП на Зодчего Росси мне объяснили, что подавать в суд на «Борк» бесполезно, т.к. печь работоспособна при заявленном производителем напряжении. Но ведь ЗАЯВЛЕННОЕ напряжение НЕ СООТВЕТСТВУЕТ действующим стандартам!
    Кто же ответственен перед потребителем в данной ситуации? «Борк», как недобросовестный производитель продукции, не соответствующей Российским стандартам, или Ростест, выдавший сертификат на эту продукцию? Нужно ли в данной ситуации проведение независимой экспертизы? Или все гораздо проще: вернуть товар, как имеющий недостаток (несоответствие стандартам)?
    Заранее благодарен. Павел.

  2. #2
    Senior Member
    Регистрация
    24.05.2007
    Сообщений
    507
    Здравствуйте, Павел!
    Что именно Вас не устраивает в этой микроволновке? То, что она не может гарантированное работать при любом ГОСТ'одопустимом напряжении в сети?
    Тут нет вины Борк'a. Он обо всём честно предупредил... Не мучайте себя, купите стабилизатор напряжения.

    P.S. Напряжение в сети за городом бывает 180 и меньше, а жить и работать всё равно приходится...

  3. #3
    Friend, мое мнение, что вся аппаратура, предназначенная для России, должна работать в условиях, соответствующих стандартам. Да, я купил бы стабилизатор, если бы напряжение было ниже даже 198В (220-10%). Но в этой ситуации считаю, что "Борк" неправ.

  4. #4
    Я тоже считаю, что Воrk неправ. Я считаю, что вам должны либо модифицировать печь, либо вернуть деньги. И судя по тому, что вы сказали, для российского рынка она не предназначена, потому что её стандартное напряжение не 220, а 230 Вольт. Такого быть не должно.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения