Закрытая тема
Страница 1 из 2
1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 36
  1. #1

    Написал претензию поправьте что не так

    ПРЕТЕНЗИЯ
    15 января 2008 г. я приобрел в Вашем магазине видеокамеру Sony DCR-DVD408E за **** (прописью) рублей, что подтверждается кассовым чеком: Чек № ***, продажа №***. Перед покупкой я решил проконсультироваться у продавца–консультанта о покупке камеры хорошего качества, а именно высокого качества исходных материалов (записанный фильм на носитель). Было предложено два формата записи : запись на DVD (запись в формате MPEG-2 на DVD диск) и запись на HDD (запись на жесткий диск в формате MPEG-2). При этом не было предложено камер с записью в формате DV (запись на кассету miniDV). На мои вопросы о качестве записи продавец–консультант мне сказал, что качество записи на DVD довольно таки высокое. На мой вопрос, о возможности редактирования будущего фильма, продавец–консультант ответил, что программ много и проблем не возникнет. Исходя из информации, полученной от продавца–консультанта, из двух форматов я выбрал первый – запись на DVD диск. Продавец–консультант не предоставил мне возможность визуальной проверки качества записи вовремя покупки. После отснятого фильма на DVD диске, я решил его отредактировать. И был сильно огорчен качеством исходно материала (отснятый фильм на DVD диске). До этого я сталкивался только с DV камерами и, как оказалось, формат DVD, как исходный материал, мне категорически не подходит. Качество записи считаю существенным недостатком, который не устраним из-за свойств товара, которые я не мог проверить вовремя покупки. До покупки камеры я не владел информацией о качестве записи камер в формате DVD (MPEG-2) и поэтому рассчитывал только на информацию, полученную от продавца–консультанта. Считаю, что продавец-консультант мог меня отговорить от покупки, зная мои цели.
    В соответствии с п.3 ст.4 Закона РФ "О защите прав потребителей", так как целью покупки была видеокамера с записью высококачественных исходных материалов для дальнейшего редактирования, и вытекающими из ст.12 РФ "О защите прав потребителей" моими правам, прошу заменить видеокамеру Sony DCR-DVD408E на Sony DCR-HC96E, с соответствующим перерасчетом покупной цены, или я отказываюсь от исполнения договора купли-продажи и прошу вернуть уплаченную за товар денежную сумму.
    Приложение:
    • Копия чека
    • Копия гарантийного талона

    ________________подпись
    26 января 2007 г.


    ЗЫ: За дилетантство прошу сильно не бить )))

  2. #2
    Senior Member
    Регистрация
    24.05.2007
    Сообщений
    507
    Здравствуйте, Foxcor!
    Что именно служит КРИТЕРИЕМ КАЧЕСТВА в Вашем случае? Имеет ли Ваша камера недостаток в смысле ЗоЗПП? Была ли у Вас возможность ознакомиться с качеством записи при покупке?

  3. #3
    Вечер добрый.
    "Что именно служит КРИТЕРИЕМ КАЧЕСТВА в Вашем случае?"
    Критерием качества служит размер пикселя в исходном материале, т.е четкость изображения.
    "Имеет ли Ваша камера недостаток в смысле ЗоЗПП?"
    Недостаток смысле ЗоЗПП это неустранимый недостаток так как камера записывает в одном формате, который меня никак не устраивает.
    "Была ли у Вас возможность ознакомиться с качеством записи при покупке?"

    Нет, качество записанного материала можно было бы проверить только с помощью программного обеспечения по видеомонтажу, в магазине это вам никто не предоставит. Даже диска DVD RW+ не предлагали, чтобы продемонстрировать качество записи.

    И как я уже писал я не сталкивался с камерами данного формата и при покупке ничего не знал о качестве записи.

    ЗЫ: Хотел по хорошему, не получается.....
    ЗЫЫ: Поправил претензию....

  4. #4
    Senior Member
    Регистрация
    24.05.2007
    Сообщений
    507
    "Недостаток смысле ЗоЗПП это неустранимый недостаток" - НЕВЕРНО!
    В преамбуле ЗоЗПП написано:
    "недостаток товара (работы, услуги) - несоответствие товара (работы, услуги) или обязательным требованиям, предусмотренным законом либо в установленном им порядке, или условиям договора (при их отсутствии или неполноте условий обычно предъявляемым требованиям), или целям, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется, или целям, о которых продавец (исполнитель) был поставлен в известность потребителем при заключении договора, или образцу и (или) описанию при продаже товара по образцу и (или) по описанию". Внимательно прочитайте и примените к своей ситуации.

    "камера записывает в одном формате, который меня никак не устраивает" - а вот системы спутникого и кабельного телевидения устраивает. Мировых грандов киноиндустрии MPEG2/DVD тоже устраивает.

    "Нет, качество записанного материала можно было бы проверить только с помощью программного обеспечения по видеомонтажу, в магазине это вам никто не предоставит. Даже диска DVD RW+ не предлагали, чтобы продемонстрировать качество записи." - НЕВЕРНО!
    Камеру можно подключить к телевизору или компьютеру. Диск можно купить самому. В Вашем случае это было бы очень разумно и к месту.

    "я не сталкивался с камерами данного формата и при покупке ничего не знал о качестве записи" - это Ваше полное ПРАВО в соответствии с ЗоЗПП: ст. 12 п. 4.
    Только сейчас, как я понимаю, Вам от этого не легче...

  5. #5
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    "Недостаток смысле ЗоЗПП это неустранимый недостаток" - это определение существенного недостатка, но...
    Недостаток ли это вообще?
    И пытались ли Вы его устранять, обращались ли с таким требованием к продавцу или изготовителю или уполномоченным ими организациям?

    Про размер пикселя информацию у продавца спрашивали?
    В инструкции эта информация есть?
    И что значит "качество не устраивает"? Может неправильно пользовались или условия съёмки плохие или не тот режим записи поставили.
    Вы уверены в том, что формат DVD ОБЪЕКТИВНО (т.е. в численном измерении, по числу пикселей и т.п.) хуже по качеству записи при всех прочих равных условиях, чем DV?
    Такое понятие, как "довольно таки высокое качество записи" является достаточно растяжимым, субъективным и неконкретным!
    Причём DV-формат уже устаревает и менее распространён, чем DVD, вот снимут с производства DV камеры и мини-DV кассеты, что тогда будете делать?
    А если продавец-консультант станет ОТГОВАРИВАТЬ покупателей от покупки, то его уволят!!! Он ОБЯЗАН обратное делать!

  6. #6
    Вы отправили претензию? Если нет, то я бы убрал эту фразу:
    или я отказываюсь от исполнения договора купли-продажи и прошу вернуть уплаченную за товар денежную сумму.
    Если отправили, то давайте подождем реакции продавца.
    Свободный художник

  7. #7
    Senior Member
    Регистрация
    23.07.2007
    Сообщений
    1,346
    На мои вопросы о качестве записи продавец–консультант мне сказал, что качество записи на DVD довольно таки высокое.
    А разве это не так?
    На мой вопрос, о возможности редактирования будущего фильма, продавец–консультант ответил, что программ много и проблем не возникнет.
    Эта информация не соответствует действительности?
    Качество записи считаю существенным недостатком, который не устраним из-за свойств товара, которые я не мог проверить вовремя покупки. До покупки камеры я не владел информацией о качестве записи камер в формате DVD (MPEG-2) и поэтому рассчитывал только на информацию, полученную от продавца–консультанта.
    В руководстве по эксплуатации не изложены технические параметры камеры? Камера им не соответствует?
    Считаю, что продавец-консультант мог меня отговорить от покупки
    Разумеется! Ведь именно в этом и заключаются его обязанности....

  8. #8
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    А с какого, собственно, перепугу качество MPEG-2 стало хуже, чем качество записи на DV?
    Ответ продавца тут предугадать не сложно: потребуется проверка качества. Но я сильно сомневаюсь, что у камеры имеется недостаток (хотя не видя девайса... ) и порекомендовал бы порыться в настройках камеры. У этой Соньки их хватает.
    Каждая снежинка падает на свое место

  9. #9
    А с какого, собственно, перепугу качество MPEG-2 стало хуже, чем качество записи на DV?
    А с такого. У кодека MPEG-2 есть тонкие насторйки по сжатию и качеству картинки. А DV практически без сжатия. У MPEG-2 битрей 9 MBit/s а у DV 27 MBit/s разница есть? Этим вопросом я стал интересоваться толь после покупки камеры ((
    Цитата:
    На мои вопросы о качестве записи продавец–консультант мне сказал, что качество записи на DVD довольно таки высокое.

    А разве это не так?
    Вы сравнивали качество лицензионных фильмов на DVD и не лицензионных? Так вот DV формат более близок к качеству лицензионных фильмов на DVD. Данная камера не дает такого качества.

    Цитата:
    На мой вопрос, о возможности редактирования будущего фильма, продавец–консультант ответил, что программ много и проблем не возникнет.

    Эта информация не соответствует действительности?
    Это соотвествует действительности, но возникают проблемы у тех кто не вкурсе как и что.


    Цитата:
    Качество записи считаю существенным недостатком, который не устраним из-за свойств товара, которые я не мог проверить вовремя покупки. До покупки камеры я не владел информацией о качестве записи камер в формате DVD (MPEG-2) и поэтому рассчитывал только на информацию, полученную от продавца–консультанта.

    В руководстве по эксплуатации не изложены технические параметры камеры? Камера им не соответствует?
    Как я писал выше....MPEG-2 можно настроить по разному. Такой как на камере меня не устраивает.


    а вот системы спутникого и кабельного телевидения устраивает. Мировых грандов киноиндустрии MPEG2/DVD тоже устраивает.
    Ответ я писал выше ))


    А вот еще, эту информацию я нашел уже только после моих попыток нормального редактирования:

    Камеры MINIDV
    Если вы ищете недорогую камеру с хорошим качеством изображения, а также желаете заняться монтажом, это лучший вариант.
    DVD-КАМЕРЫ
    DVD-камера отлично подойдет тем, кто собирается заниматься только съемкой, но не монтажом. В пользу таких устройств говорит также тот факт, что качество картинки здесь
    вполне сравнимо с качеством, обеспечиваемым DV-камерами.
    Внимание: зачастую возникают проблемы совместимости носителя, программного обеспечения, компьютера и плеера.
    ФЛЕШ-КАМЕРЫ И МОДЕЛИ С ЖЕСТКИМ ДИСКОМ
    будьте внимательны. Все нюансы и недостатки съемки с использованием форматов MPEG-2 и MPEG-4 (сжатие «на лету»), о которых было рассказано выше (DVD-видеокамеры), а так же сложность редактирования, в полной мере относится к видеокамерам с жестким диском.

  10. #10
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Foxcor, Вы ничего не путаете ?

    Форматы сжатия видеосигнала MPEG-2 и MPEG-4 довольно-таки существенно различаются !

    "Стандартом" DVD является формат MPEG-2, при этом сам по себе диск записывается путём "сведения" видео-, звуковых и даже файлов, содержащих текст - субтитры. При этом в связи с большим объёмом обрабатываемой информации при "сведении" фильма на DVD, его НЕВОЗМОЖНО записывать "на лету".

    Я внимательно посмотрел описание видеокамеры Sony DCR-DVD408E, приведённое на сайте:
    http://www.sony.ru/view/ShowProduct....D+Handycam#tab
    При этом в описании видеокамеры ОТСУТСТВУЕТ приведённая Вами ссылка на "запись на DVD (запись в формате MPEG-2 на DVD диск)".
    То есть изготовитель Сони этого не заявляет.
    Я уверен, что реально записываемый формат представляет собой со сжатием MPEG-4, поскольку современные аппаратные и программные средства бытовой техники позволяют производить ТАКУЮ обработку видеосигнала "на лету".
    "Качество" картинки на выходе заведомо "хуже", чем при стандарте DVD.
    Обратите внимение, что выходной формат фидеофайлов в описании на сайте фирмой Сони не заявлен.
    Честно говоря, пожалел трафика скачивать "Инструкцию по эксплуатации", которая на 7 Мб. Возможно, там всё это написано.

    Что касается "КАЧЕСТВА исходного материала".
    Обратите внимание, что на сайте Сони позиционируется ДВЕ ГРУППЫ видеокамер:
    "Видеокамеры высокого разрешения (HD)" и
    " Видеокамеры стандартного разрешения"
    http://www.sony.ru/view/ShowProductC...gory=Camcorder

    Купленная Вами видеокамера DCR-DVD408E относится ко второй группе.
    Модель DCR-HC96E на сайте Сони обяъвлена как "Снятая с производства модель".
    Поэтому на ваши претензии по поводу "качества" грамотный продавец предложит приобрести видеокамеру из первой категории. Я думаю, она стоит ЗНАЧИТЕЛЬНО дороже.

  11. #11
    Что касается "КАЧЕСТВА исходного материала".
    Обратите внимание, что на сайте Сони позиционируется ДВЕ ГРУППЫ видеокамер:
    "Видеокамеры высокого разрешения (HD)" и
    " Видеокамеры стандартного разрешения"
    Согласен, но в разделе " Видеокамеры стандартного разрешения" есть еще "Формат HDD (жесткий диск)" "DVD" "Формат MiniDV"

    Согласитесь, из ваших слов получается, что у DVD формата, как выходного материала, качество картинки хуже чем у DV?
    Именно на это я и позиционирую.

    А то что я прошу какмеру которая снята с производства, я знаю что она есть у них на складе.


    Я уверен, что реально записываемый формат представляет собой со сжатием MPEG-4, поскольку современные аппаратные и программные средства бытовой техники позволяют производить ТАКУЮ обработку видеосигнала "на лету".
    На самом деле у них записано что качество HQ это 9 MBit/s а это качество DVD потока. По свойствам файла тоже идет информация, что файл в формате MPEG-2 битрэйт 9 MBit/s.

    В инструкции написано:
    Формат видесжатия: MPEG-2/JPEG(фотографии)
    Поэтому на ваши претензии по поводу "качества" грамотный продавец предложит приобрести видеокамеру из первой категории.
    Из категории "Видеокамеры стандартного разрешения" мне подойдет формат miniDV

    PS: Кто захочет покупать в будущем камеру, сто раз подумайте о покупке DVD камеры....это мой совет.

  12. #12
    Senior Member
    Регистрация
    23.07.2007
    Сообщений
    1,346
    Короче.
    Требование совершенно необоснованное. Продавец имеет полное право отказать.
    Если продавец и произведет обмен, то только добровольно идя навстречу
    Позиция занятая потребителем совершенно неразумна - в такой ситуации следует не заявлять требования под бредовыми предлогами, сопровождая их необоснованными обвинениями и ссылаясь на неприменимые положения ЗОПП.
    А обращаться с просьбой, и искать пути компромисса. Например заинтересовать продавца в обмене.

  13. #13
    Senior Member
    Регистрация
    24.05.2007
    Сообщений
    507
    imper, весь вопрос в том, есть ли в товаре недостаток в смысле ЗоЗПП или нет, о чём я написал в самом начале.

  14. #14
    Позиция занятая потребителем совершенно неразумна - в такой ситуации следует не заявлять требования под бредовыми предлогами, сопровождая их необоснованными обвинениями и ссылаясь на неприменимые положения ЗОПП.
    А обращаться с просьбой, и искать пути компромисса. Например заинтересовать продавца в обмене.
    Я пытался по-хорошему договориться, просил, так мол и так ошибся из-за не знания предмета. Мне отказали.
    А теперь про требования. Вы купили вещь. Заплатили немаленькие деньги. А оказывается Вам эта вещь не подходит. Перед покупкой Вам не дали ознакомится с нюансами с которыми Вы можете столкнутся. Возможно я не купил бы эту вещь если бы знал все о ней. Но я практически ничего не знал. Я считаю так - Нет ничего хуже, чем пользоваться вещью, которая тебя не удовлетворяет. В данный момент так и происходит.

    Претензию отдал. Администратор вычеркнул строку «или я отказываюсь от исполнения договора купли-продажи и прошу вернуть уплаченную за товар денежную сумму», объясняя, что «требование должно быть одно», это так?

    И если оставили требование о замене, то можно ли рассчитывать на замену?

    2Friend

    "недостаток товара (работы, услуги) - несоответствие товара (работы, услуги) или обязательным требованиям, предусмотренным законом либо в установленном им порядке, или условиям договора (при их отсутствии или неполноте условий обычно предъявляемым требованиям), или целям, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется, или целям, о которых продавец (исполнитель) был поставлен в известность потребителем при заключении договора, или образцу и (или) описанию при продаже товара по образцу и (или) по описанию". Внимательно прочитайте и примените к своей ситуации.
    Цель я уже писал выше.

  15. #15
    Senior Member
    Регистрация
    23.07.2007
    Сообщений
    1,346
    или целям, о которых продавец (исполнитель) был поставлен в известность потребителем при заключении договора
    Во первых из Вашего сообщения не следует, что товар не соответствует каким-либо целям в которых Вы его намерены использовать. Как и то, что у Вас какие либо не предусмотренные изготовителем цели.
    Из него следует только то, что Вы не удовлетворены его техническими параметрами, а именно отсутствием возможности записи без сжатия. Но это известно из руководства, обратное не утверждал продавец, и это не исключает возможности редактирования.
    И в любом случае именно Вам необходимо доказать, как факт информирования продавца до покупки о неких специфических (не тех в которых такой товар обычно используется) целях его применения. Так и то, что товар этим целям не соответствует.
    Простая неудовлетворенность техническими параметрами к этому не относится.
    Вами такие доказательства не представлены.
    И если оставили требование о замене, то можно ли рассчитывать на замену?
    Факт принятия заявления не говорит ни о чем.

  16. #16
    Во первых из Вашего сообщения не следует, что товар не соответствует каким-либо целям в которых Вы его намерены использовать. Как и то, что у Вас какие либо не предусмотренные изготовителем цели.
    Это следует из моей претензии, если Вы ее прочитали не внимательно, то уточню. Я подошел к продавцу за консультацией. Говорю ему: «Мне нужна камера, которая записывает фильм Высокого качества и чтобы была возможность ЛЕГКОГО редактирования без потери качества!!!» Из этих предложений понятна моя цель? Даная камера не соответствует моим целям. А если зайти на сайты про видеомонтаж, то везде пишут «DVD камеры для людей, которые НЕ ХОТЯТ заниматься редактированием отснятого материала». Все это я узнал только после покупки камеры и попыток нормального редактирования. Честно скажу, сначала засматривался на камеры с HDD, продавец меня отговорил, типа оптика не охти да качество записи такое же как на камерах с DVD дисками. Ну да ладно. А что же получилось на самом деле. Вот Вы записали фильм, хотите отредактировать, действия при DVD формате:
    1. Конвертируете DVD формат в формат, который нормально понимает программа по редактированию (первая потеря качества). При этом исходный DVD уже сжат.
    2. Редактируете, вырезаете, добавляете эффектов.
    3. Конвертируете в формат DVD для записи на диск (вторая потеря качества) устанавливая настройки для минимальной потери качества.
    DV формате:
    1) Делаете видеозахват без потери качества.
    2) Редактируете, вырезаете, добавляете эффектов.
    3) Конвертируете в формат DVD для записи на диск (первая и единственная потеря качества), устанавливая настройки для минимальной потери качества.
    При этом возникает проблема с поиском программы для конвертирования DVD в формат для программ редактирования. На поиск я потратил время и деньги за Интернет. И только на пятом конвертере я добился более менее приемлемого результата, но качество все ровно уже теряется.

    Итог: Моя цель ДАЛЬНЕЙШЕЕ РЕДОКТИРОВАНИЕ ОТСНЯТОГО МАТЕРИАЛА БЕЗ ПОТЕРИ КАЧЕСТВА, что и было сказано продавцу. И теперь не я должен доказывать свои цели, а продавец должен доказать обратное что я ничего не требовал.
    И если Вы не заметили, я требую замены камеры на камеру по характеристикам практически такую же с одной разницей, она пишет в формате DV.
    Из него следует только то, что Вы не удовлетворены его техническими параметрами, а именно отсутствием возможности записи без сжатия. Но это известно из руководства, обратное не утверждал продавец, и это не исключает возможности редактирования.
    Сжатие бывает разным, сравнивали лицензионные DVD фильмы с не лицензионными? Если капать дальше то производитель вообще нигде не сообщает о возможности редактирования. Данный продукт предоставлен для "лентяев", снял и сразу смотри. Даже ПО не идет для редоктирования.

  17. #17
    Senior Member
    Регистрация
    23.07.2007
    Сообщений
    1,346
    И теперь не я должен доказывать свои цели, а продавец должен доказать обратное что я ничего не требовал.
    Кто Вам сказал такую глупость?!
    Каждая сторона обязана представить доказательства обстоятельств на которые ссылается.
    Вы искренне полагаете, что можете выдумать что угодно и продавец обязан будет оправдываться?
    Вас ждет жестокое разочарование.

  18. #18
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Foxcor, я же уже отметил в своём сообщении, что Вы известили продавца о том, что хотите высокого качества материалов, записываемых камерой.
    Как я и говорил ранее, данное понятие весьма относительное, если Вы не заявили о конкретных характеристиках или конкретных числовых показателях качества записи. Поэтому нельзя утверджать, что предложенная Вам видеокамера не соответствует Вашим же запросам.
    Надо было либо более чётко формулировать вопрос и попросить продать видеокамеру с МАКСИМАЛЬНО возможным качеством записи при прочих равных условиях.
    Либо заранее изучить технические характеристики видеоматериалов и потребовать камеру, отвечающую максимальным характеристикам.
    Вы попросили камеру с высоким качеством видеоматериала, каковой и является DVD-камера. Вы же не сказали, что вам нужна камера с форматом, обеспечивающим наивысшее качество записи, более того, прочтя сообщения, размещённые тут, а не сделал вывода о том, что формат DVD хуже, чем формат DV, и о том, что проданная Вам видеокамера НЕ СПОСОБНА обеспечить такое же качество записи, как и камера DV формата...

    А возврат проданной Вам камеры возможен только в случае, если бы Вы предупредили продавца о том, что Вам нужно видеокамера, обеспечивающая МАКСИМАЛЬНОЕ качество записи и Вам бы продали камеру, которая обеспечивает не максимально возможное для продаваемых на сегоднящний день видеокамер качество, хотя в наличии была камера, обеспечивающая более высокое качество записи по сравнению с той, что продана Вам.

  19. #19
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Foxcor.
    О, а вот про потери качества при редактиролвании - это уже кое что..
    НО! Во-первых, НЕВОЗМОЖНО редактирование материала без потерь качества!!! Всё равно при преобразовании в DVD формат качество теряется.
    Т.е. Вы требовали абсолютно невозможного!
    Вам надо было сказать так "Мне нужна видеокамера такого формата, который обеспечивал бы максимальное, наивысшее из возможного качество записываемого материала и минимально возможные потери качества при дальнейшем редактировании видеоматериала на ПК."
    А Вы сказали "Мне нужна камера, которая записывает фильм Высокого качества и чтобы была возможность ЛЕГКОГО редактирования без потери качества!!!"
    Т.е. проданная Вам видеокамера записывает фильм ВЫСОКОГО качества (не наивысшего). А потери качества при редактировании - это уже характеристика программного обеспечения и форматов, а не видеокамеры.

    Различайте понятия "хорошее качество" и "наивысшее качество".

  20. #20
    «Позняк пить боржоми, когда почки отбиты»....
    Из нашей дискуссии я пока понял одно, что на данный момент покупатель никак не защищен, если он ошибся в выборе, из-за не знания предмета. Вообще у нас вроде бы предполагается что «необходимо исходить из предположения об отсутствии у потребителя специальных познаний о свойствах и характеристиках товара (работы, услуги).». Сейчас в магазинах очень много технически сложных и дорогостоящих товаров, у которых есть свойства о который покупатель не в курсе. Чаще всего покупатель узнает о каких-то нюансах оборудования только тогда, когда столкнется с ними. Продавец же исходит из того, не спрашивает и хорошо, главное чтобы купил. Но покупатель иногда сам не знает чего хочет, а когда понимает чего же ему требуется уже поздно. Поезд ушел, покупка сделана и ничего назад не вернуть. Здесь много было сказано, но в основном про то, ФИГУ ВАМ продавец прав а Вы дурак. И никто не поддержал, не посоветовал как же правильно поступить в такой ситуации.
    Ладно, претензия отдана, ждем ответа от продавца, о результате сообщу. Ждите новостей.

    ЗЫ: Просто уже отошли от темы.
    2glasniy,
    Спасибо. Теперь я буду знать на будущее.

  21. #21
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    У MPEG-2 битрей 9 MBit/s а у DV 27 MBit/s разница есть?
    Уровню DV соответствует поток MJPEG где-то 3 MB/s, а у MPEG, соответственно, еще меньше.

    MPEG-2 можно настроить по разному. Такой как на камере меня не устраивает.
    Увы, недостатком это не является. Все уже сказано.
    Каждая снежинка падает на свое место

  22. #22
    Senior Member
    Регистрация
    23.07.2007
    Сообщений
    1,346
    Вообще у нас вроде бы предполагается что «необходимо исходить из предположения об отсутствии у потребителя специальных познаний о свойствах и характеристиках товара (работы, услуги).».
    Да, предполагается. Но в каком случае? Вы уж цитату приводите полностью:
    При рассмотрении требований потребителя о возмещении убытков, причиненных недостоверной или недостаточно полной информацией о товаре (работе, услуге), необходимо исходить из предположения об отсутствии у потребителя специальных познаний о свойствах и характеристиках товара (работы, услуги).
    (в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
    И никто не поддержал, не посоветовал как же правильно поступить в такой ситуации.
    Опять говорите неправду.
    Я писал: "Постарайтесь заинтересовать продавца в обмене."
    Просто рекомендация Вам не понравилась.
    Продавец вероятнее всего заполнил гарантийный талон изготовителя, и теперь с момента покупки камеры Вами потек гарантийный срок. Камера пусть непродолжительное время, но эксплуатировалась.
    И теперь продавец в случае повторной ее продажи обязан в соответствии с любезной Вам ст.10 (п.2) обязан сообщить покупателю, что товар был в употреблении и гарантийный срок на него сократился.
    Либо пойти на прямое нарушение закона.
    Вам не кажется, что было-бы справедливо и разумно с Вашей стороны компенсировать все это продавцу?

  23. #23
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Foxcor
    Эх, ну почему же не защищён, очень даже защищён!
    Просто правильно надо вопросы формулировать.
    А Вы хотели, чтобы Вам продавец лекцию о каждом товаре читал?
    Так это можно неделю об одном товаре рассказывать!

    Если Вы, согласно Вашим представлениям о хорошем, к примеру, телевизоре, считаете, что таковым является, как минимум, ЖК-телевизор с диагональю не менее 72 см, с углом обзора не менее 120 градусов, со стереозвуком и телетекстом, а говорите продавцу "Мне нужен большой телевизор, но чтобы уместился на пллке, чтоб хорошо видно было и звук хороший", то не факт, что Вам именно то продадут, что Вы просите! Т.к. по мнению продавца, телевизор ЭЛТ с диагональю 64, с экраном с плоской поверхностью и хорошим широкополосным динамиком как раз и отвечает Вашим требованиям.

    Ещё раз говорю, камера, проданная Вам соответствует предъявленным Вами требованиям!

    А то Ваши требования звучат примерно так "Я просил продать мне самую камеристую камеру, а оказалось, что она недостаточно камеристая, есть ещё камеристее!"

    Ну разве что к потерям качества можно придраться!

  24. #24
    Опять говорите неправду.
    Я писал: "Постарайтесь заинтересовать продавца в обмене."
    Просто рекомендация Вам не понравилась.
    Продавец вероятнее всего заполнил гарантийный талон изготовителя, и теперь с момента покупки камеры Вами потек гарантийный срок. Камера пусть непродолжительное время, но эксплуатировалась.
    И теперь продавец в случае повторной ее продажи обязан в соответствии с любезной Вам ст.10 (п.2) обязан сообщить покупателю, что товар был в употреблении и гарантийный срок на него сократился.
    Либо пойти на прямое нарушение закона.
    Вам не кажется, что было-бы справедливо и разумно с Вашей стороны компенсировать все это продавцу?
    Теперь по порядку.
    На Ваш совет я ответил ранее, судя по всему Вы его пропустили. Повторюсь.
    Когда я понял что мне данная камера не подходит, то пошел на сайт www.sony.ru. Понял, что мне требуется камера формата miniDV начал смотреть, что же знаменитая и уважаемая компания предлагает. Оказалось что те камеры в формате miniDV, которые она выпускает, по характеристикам меня не устраивают. Решил посмотреть камеры, которые сняты с производства и нашел ту, которую хочу. Зашел на сайт продавца и оказалось что она есть. После я прочитал еще много инфы про стандарты, форматы, плюсы, минусы и пошел к продавцу. В устной форме я стал предлагать ему сделку. Объяснил толково что так мол и так, DVD камера мне подходит для моих целей, желаю поменять. При этом камера на какую хочу поменять на три штуки деревянных дешевле. Я ему предлагаю, взять гарантийник из той камеры (чистый) и положить в коробку моей камеры. Кстати камера, которая у них на витрине, заляпана больше, чем моя в упаковке (на моей нет ни отпечатков, ни пылинки). И предлагаю набрать товара на разницу в цене, таким образом по деньгам они ничего не теряют. И нарушения закона тут нет, так как моя камера была в б\у меньше времени, чем на витрине (записал только один DVD ~ 30 мин. пользования).
    Кстати вопрос. На товар с витрины продавец должен делать скидку по закону или как? Ведь он тоже получается б\у.
    ИТОГ: ОТКАЗАЛИ!!! ЗАМЕНЫ НЕ БУДЕТ, причина мне не известна. Вот только после отказа я решил писать претензию. (не выкидывать же камеру на свалку)

    Если Вы, согласно Вашим представлениям о хорошем, к примеру, телевизоре, считаете, что таковым является, как минимум, ЖК-телевизор с диагональю не менее 72 см, с углом обзора не менее 120 градусов, со стереозвуком и телетекстом, а говорите продавцу "Мне нужен большой телевизор, но чтобы уместился на пллке, чтоб хорошо видно было и звук хороший", то не факт, что Вам именно то продадут, что Вы просите! Т.к. по мнению продавца, телевизор ЭЛТ с диагональю 64, с экраном с плоской поверхностью и хорошим широкополосным динамиком как раз и отвечает Вашим требованиям.
    Когда я консультировался с продавцом, было сказано много слов. И меня убедили, что проблем не будет, все классно. Даже была кинута фраза типа «у нас ребята такие камеры берут, профессиональные операторы, уже 15 лет монтажом занимаются», возможно я привел цитату не точно, но смысл такой. Как оказалось позже, после покупки, проблемы возникли, какие, я уже писал.
    То что я написал в претензии это сокращение 15 минутной беседы. Но я считаю себя виноватым только в одном: перед покупкой надо было подготовится, чтобы не слушать «лапшу» о клевасте товара от продавца.

    "Я просил продать мне самую камеристую камеру, а оказалось, что она недостаточно камеристая, есть ещё камеристее!"
    Насчет камеристее, как уже писал, камера какую хочу старая модель, стоит дешевле.

    ЗЫ: Вот если бы продавец мне сказал вот эту информацию
    «В результате сжатия в MPEG-2, видеокадры сильно зависят друг от друга, и полностью зависят от ключевого кадра. Все это накладывает определенные требования на съемку. Снимать надо правильно. Съемке надо учиться. А вот тут то, как раз у начинающего видеолюбителя большая проблема. Хотя ничего сложного в правильной съемке нет. Основные требования, не вращать видеокамерой и не трясти ее, желательно снимать со штатива. Не пользоваться «Наездом», приближение и удаление – Zoom, или делать это очень и очень плавно. При движении кадры на матрице смазываются, а так как они зависят друг от друга, то целая группа кадров из-за одного плохого кадра, получается очень низкого качества. Стабилизаторы изображения справляются только с небольшим дрожанием, а с движением камеры они полностью справиться не могут. В результате может получиться только отрывисто- прерывистое движение. Видеокамеры miniDV не имеют этого недостатка.
    Больше проблем возникает в случае компьютерной обработки. Во-первых, выпадает большая нагрузка на компьютер, особенно при проведении декодирования и кодирования. Во-вторых, стандартное программное обеспечение не всегда способно обеспечить безошибочный монтаж. Зачастую также возникают проблемы совместимости видеокамеры, DVD, программного обеспечения и плеера. Поэтому для обеспечения согласования с программным обеспечением формат MPEG-2 часто перекодируют в формат DV AVI, а после редактирования опять преобразуют в MPEG-2. Такая работа сказывается на качестве, ведь известно, что любое перекодирование снижает качество видео.»
    Я бы точно не купил данный товар. Взято здесь

  25. #25
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Видеокамеры miniDV не имеют этого недостатка.
    Кстати, имеют. Стабилизатор есть на любой камере и резкое движение не компенсирует ни один.

    Во-первых, выпадает большая нагрузка на компьютер, особенно при проведении декодирования и кодирования.
    А вы как будете захват делать без компьютера? Понятно, что нагрузка будет, и неслабая.

    Во-вторых, стандартное программное обеспечение не всегда способно обеспечить безошибочный монтаж.
    Я бы сказал: никогда не может. Ошибок не делает только Господь Бог.

    известно, что любое перекодирование снижает качество видео.
    Не любое.

    Короче, вам уже все сказано на эту тему. Недостатком то, о чем вы писали, не является. Отказ продавца правомерен. Если заменят камеру - считайте: выревели.
    Каждая снежинка падает на свое место

  26. #26
    2Dao

    Кстати, информация взята из журнала, а там уж наверно специалисты статьи пишут
    Для написания данной статьи был использован материал
    журнала CHIP ноябрь 2006 года
    Цитата:

    Видеокамеры miniDV не имеют этого недостатка.

    Кстати, имеют. Стабилизатор есть на любой камере и резкое движение не компенсирует ни один.
    Если Вы прочитали не внимательно, то фраза "Видеокамеры miniDV не имеют этого недостатка." относится к ФОРМАТУ а не к стабилизатору. "MPEG-2 ....полностью зависят от ключевого кадра", "При движении кадры на матрице смазываются, а так как они зависят друг от друга, то целая группа кадров из-за одного плохого кадра, получается очень низкого качества"
    В Формате DV кадры не зависят друг от друга. Если уж взяли цитату, то комментируйте ее правильно.


    Цитата:

    известно, что любое перекодирование снижает качество видео.

    Не любое.
    Ню...ню...

    Вы вообще сталкивались с DVD камерами? Держали в руках, делали съемку, редактировали? А с miniDV?
    Пока складывается впечатлениеЮ что у Вас знания теоретика. Уж извините.

    Эту выдержку из статьи я привел в пример только лишь из-за некоторых позиций. Продавец мне обещал что у меня проблем не возникнет по дальнейшему редактированию, а они возникли
    ...для обеспечения согласования с программным обеспечением формат MPEG-2 часто перекодируют в формат DV AVI, а после редактирования опять преобразуют в MPEG-2...
    Чесно сказать я не хочу товар с которым возникает геморрой. Потребитель не должен изгаляться, чтобы добиться положительного результата, который бы его удовлетворил.
    Продавец обещал что будет высококачественный материал, но умолчал о нюансах:
    Все это накладывает определенные требования на съемку. Снимать надо правильно. Съемке надо учиться. А вот тут то, как раз у начинающего видеолюбителя большая проблема... Основные требования, не вращать видеокамерой и не трясти ее, желательно снимать со штатива. Не пользоваться «Наездом», приближение и удаление – Zoom, или делать это очень и очень плавно.
    Так что на данный момент продавец не прав, потомучто не предоставил ДОСТОВЕРНОЙ ИНФОРМАЦИИ. А по вашему мнению потребитель дурак, и его надо разводить по полной.

  27. #27
    Senior Member
    Регистрация
    24.02.2006
    Сообщений
    1,681
    сочувствую Вам что не удосужились более точно найти обзоры в интернете перед покупкой.

    согласен что miniDV лучше, но перекачка в комп на максимальном качестве весьма небыстра.

    Но в Вашем случае недостатка нет, и можно долго здесь писать, но лучше договариваться с продавцом, например возвратную цену уменьшить

  28. #28
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    потребитель дурак, и его надо разводить по полной
    Дело не в этом.
    Снимать надо правильно. Съемке надо учиться.
    Каждая снежинка падает на свое место

  29. #29
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Для Foxcor.
    Эх, видно Вы гуманитарий? Не так ли?
    Какая именно камера Вам требуется Вы поняли ПОСЛЕ покупки. Во время покупки Вы не могли ЧЁТКО И ТОЧНО сформулировать Ваши требования к камере. Это я уже говорил. И это Ваша проблема, а не проблема продавца.

    А, как я уже говорил, читать потребителям курс лекций по типам и возможностям всех существующих видеокамер и видеоформатов продавец не обязан!

    А то, что любому делу учиться надо, это дошкольникам в мультиках и сказках рассказывают!!!
    А для "чайников" есть простые камеры с усреднёнными возможностями.
    Как, к примеру, дешёвые "мыльницы"-фотоаппараты именно для любителей. Никаких проблем, навёл, кнопку тыкнул и готово. А для "профи" - зеркалки. Ими и пользоваться посложнее.
    А Вы хотите не умея снимать фильмы профессионального качества? Не получится!
    А снятые в производства камеры вообще не рекомендуется продавать!
    И снятая с производства камера тоже не может хорошей считаться, т.к. могут возникнуть (и обазательно возникнут) проблемы с приобретением носителей информации для них!
    Потому то Вам её и не предложили!
    А то Вы бы тогда тоже жаловались, что Вам несовременную камеру продали, а какой-то "вчерашний день"!
    Продавец сделал вывод, что Вы в видеосъёмке не новичёк и Вы просили камеру для профессионала, т.к. именно они предъявляют высокое требование к качеству. Вам такую и предложили!
    А "клевасть" товара, как Вы изволили вызазиться, это очень даже субъективная характеристика. Я примерно так и понял, когда про "недокамеристость" Вашей камеры говорил :P
    По мнению продавца та камера, снятая с производства, как раз не достаточно "камеристая" для Вас.
    Попросили бы камеру для НАЧИНАЮЩЕГО видеоЛЮБИТЕЛЯ, обеспечивающую максимальное качество съемки именно начинающим оператором.
    И не путайте это с положением ст. 12 п.4 ЗоЗПП, который гласит: "При рассмотрении требований потребителя о возмещении убытков, причиненных недостоверной или недостаточно полной информацией о товаре (работе, услуге), необходимо исходить из предположения об отсутствии у потребителя специальных познаний о свойствах и характеристиках товара (работы, услуги)." Т.к. тут имеестя в виду, что Вы "по умолчанию" совершая покупку, не обладаете специальными познаниями о характиеристиках ДАННОГО товара.
    Поэтому то к товарам и прилагается руководство по эксплуатации, в котором и должна быть предоставлена полная и достоверная информация о товаре и о пользовании им.
    При продаже автомобиля Вас же не предупреждают о том, что нужно сначала "права" получить, а потом ездить!

  30. #30
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Кстати, Ulex, вы после того, как DV-кассету запишете, что с ней будете делать? Правильно, цепляете камеру к устройству видеозахвата. А что потом? На кассете где-то 30-40 гигабайт. Нормальный фильмец получится...
    И придется его, опять же, сжимать, с точно такой же (впрочем, практически незаметной) потерей качества. И кадры, смазанные при движении камеры, никуда при этом не денутся.
    Каждая снежинка падает на свое место

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения