+ Ответить в теме
Показано с 1 по 5 из 5
  1. #1

    Возврат товара ненадл. качества: сколько денег?

    Интересный вопрос у меня возник:
    вот я купил фотоаппарат 1.5 года назад за 8500 руб., а сейчас он в том же магазине стоит 6000 руб. Дешевеет техника, дешевеет.
    Недавно появилась в нём неисправность. Если в результате проверки качества обнаружится, что это по вине производителя, то я скажу: "Верните мне деньги". ВОПРОС: сколько мне должны вернуть?
    Смотрим ЗоЗПП.
    В ст. 18, п.1 сказано: "Потребитель вместо предъявления этих требований вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы." Т.е. 8500.
    А в ст.24 фигурирует фраза "цена товара". П.2 : "Цена товара, подлежащего замене, определяется на момент его замены..." Т.е. 6000. Но это речь идёт именно о замене на другой товар, а не о возврате.
    Ст. 24, п. 4: "При возврате товара ненадлежащего качества потребитель вправе требовать возмещения разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения такого требования или, если требование добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения." Т.е. всё-таки 8500.
    В-общем слегка непонятно это всё. Если я хочу поменять товар, то во внимание принимается сумма 6000 р., а если вернуть деньги - то 8500 руб. (но на этом надо ещё настоять, т.к., наверное, очень редкий продавец не будеть возражать). Так что ли? Хотелось бы услышать комментарии юристов.

    P.S. Честно говоря, второй вариант продавца обижает. За 8500 я сейчас могу купить чего-нибудь покруче.

  2. #2
    Senior Member
    Регистрация
    17.08.2005
    Сообщений
    222
    Можено вернуть столько сколько вы заплатали, т.е. по чеку ,если по чеку у вас 8500, столько и требуйте . То что у вас сломался аппарат, через 1,5 года проблемы продавца, главное претензию правильно напишите

  3. #3
    При замене на товар другой модели - надо определить разницу цен, чтобы знать кто кому сколько должен доплатить. При возврате товара все однозначно - должны вернуть стоимость, по которой товар приобретался, если же товар подорожпл - новую стоимость в этом магазине.
    Честно говоря, второй вариант продавца обижает. За 8500 я сейчас могу купить чего-нибудь покруче.
    Думаю нисколько - он за это время с Ваших денежек уже даже прибыль поимел, а дефектный товар он сдаст производителю по цене, за которую брал.

  4. #4
    Цитата Сообщение от Новенький
    При замене на товар другой модели - надо определить разницу цен, чтобы знать кто кому сколько должен доплатить. При возврате товара все однозначно - должны вернуть стоимость, по которой товар приобретался, если же товар подорожпл - новую стоимость в этом магазине.
    Честно говоря, второй вариант продавца обижает. За 8500 я сейчас могу купить чего-нибудь покруче.
    Думаю нисколько - он за это время с Ваших денежек уже даже прибыль поимел, а дефектный товар он сдаст производителю по цене, за которую брал.
    А вот интересно, где это оговорено, что покупателю должны вернуть новую стоимость товара, если он подорожал?
    Т.е. если я товар взял к примеру за 10000руб., а потом выяснился серьезный недостаток или просто выяснился недостаток, при этом этот товар на данный момент стоит 15000руб., мне обязаны по требованию вернуть 15000руб.? Или те же 10000руб.?

  5. #5
    Статья 24. Расчеты с потребителем в случае приобретения им товара ненадлежащего качества

    1. При замене товара ненадлежащего качества на товар аналогичной марки (модели, артикула) перерасчет цены товара не производится.
    2. При замене товара ненадлежащего качества на такой же товар другой марки (модели, артикула) в случае, если цена товара, подлежащего замене, ниже цены товара, предоставленного взамен, потребитель должен доплатить разницу в ценах; в случае, если цена товара, подлежащего замене, выше цены товара, предоставленного взамен, разница в ценах выплачивается потребителю. Цена товара, подлежащего замене, определяется на момент его замены, а если требование потребителя не удовлетворено продавцом, цена заменяемого товара и цена передаваемого взамен товара определяются на момент вынесения судом решения о замене товара.
    3. В случае предъявления потребителем требования о соразмерном уменьшении покупной цены товара в расчет принимается цена товара на момент предъявления потребителем требования об уценке или, если оно добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения о соразмерном уменьшении покупной цены.
    4. При возврате товара ненадлежащего качества потребитель вправе требовать возмещения разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения такого требования или, если требование добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения.
    5. В случае возврата товара ненадлежащего качества, проданного в кредит, потребителю возвращается уплаченная за товар денежная сумма в размере погашенного ко дню возврата указанного товара кредита, а также возмещается плата за предоставление кредита.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения