+ Ответить в теме
Показано с 1 по 8 из 8
  1. #1
    Junior Member
    Регистрация
    30.01.2008
    Сообщений
    11

    Финты с гарантией в "Эльдорадо"

    Купил полгода назад в "Эльдорадо" стиральную машинку Whirlpool.

    С ней случилась небольшая поломка, кратко технические подробности - мелким шрифтом:
    в один из дней в начале стирки каким-то непостижимым образом открылась крышка барабана, в результате чего его вращение было заблокировано. После нескольких (довольно шумных) попыток его провернуть, машинка отключилась, а в воздухе появился еле уловимый запах подгорелой пластмассы. Выждав пару часов, я включил машинку, с виду вроде вроде работает, но отжимает ужасно.

    Теперь начинается интересное. При покупке машинке мне не заполнили гарантийные талоны. Я про книжечки, которые лежали в стиральной машинке, где куча непонятных листков с непонятными графами, вплоть до каких-то анкет опроса - все страницы девственно чисты. Собственно говоря, чек у меня на руках (хотя интересны были бы действия, в случае, если его не было).

    Звоню в магазин. Они говорят, везти к ним, а уж они повезут в их сервисный центр в Красноярске (~80 км от нашего города). По словам менеджера, с к-ым разговаривал, у них все сервисные центрых находятся там, и никаких специалистов, даже по мелким вопросам, на месте нет.

    Возникает вопрос, как себя вести?

    Во-первых, перевозка, если не ошибаюсь, должна быть за их счёт, даже до магазина? Машины у меня нет, всё-таки проблемка, в виде пары сотен за такси, с этим имеется.

    Во-вторых, что делать с гарантийными талонами, в смысле, книжечками? Обязательно ли они должны быть заполнены, и что в них должно быть прописано?
    Да и вообще - что мне должны выдать, когда я сдаю технику в ремонт, может, я должен что-нибудь где-нибудь написать? А то привезу аппарат, заберут, пообещав привезти, и думай, что делать?


    Знакомый сотрудник Эльдорадо сообщил, что, книжечки нафиг не нужны - чека предостаточно.
    После моего рассказа, как произошла поломка, и симптомах, он сказал, что скорее всего, поломка маленькая, может, шкив растянулся, и, открыв крышку, можно его подтянуть, и это мне будет лучше, чем ожидать, пока будут туда-сюда машинку возить, что никаких там пломб нету (сегодня погляжу пристальнее). Но что-то нет особого желания этого делать.

    Ещё беспокоит момент, про сервисы. Каков шанс, что, сделав ремонт объявят поломку "по моей вине", "доказав" это и подтвердив соотв. документами? Не сотрудничают ли сервисные центры с магазинами, тем более, с такими монстрами, как "Эльдорадо"?

    И ещё - крышка барабана открылась действительно каким-то чудом. Проверял - с открытым барабаном не закрывается внешняя крышка, а закрыть внутренний барабан "не плотно" - практически невозможно. Да и должно было бы быть предусмотрено производителем. Полагаю, открытие крышки барабана не является нарушением условий эксплуатации? Или об этом лучше мастерам не говорить? Или сообщить можно, но ничего не подписывать?

    Буду безмерно благодарен ответу по любому пункту!

  2. #2
    Могу ошибаться, но :
    Думаю, что гарантийный талон (естественно, заполненный и с печатью магазина) нужен при прямом обращении в сервисный центр, минуя магазин.
    А сам магазин должен принять по чеку в течение периода своей гарантии.

  3. #3
    Junior Member
    Регистрация
    30.01.2008
    Сообщений
    11
    Понятно, спасибо. Да, скорее всего так.

    Может быть кто-нибудь подскажет, - то, что бак стиралки самопроизвольно открылся во время вращения - на меня вину СЦ реально спихнуть? Я этой вины не ощущаю... Повторить ситуацию не удалось!

    т.е. машинка попросту не закроется и не запустится, если внутренний бак не закрыть. А закрыть "неплотно" тоже не получается! Может, сказать в СЦ, в чём дело было, так они и замок на баке переделают?

  4. #4
    Как-то странно, что крышка сама по себе открылась. В каждой машинке замок во время стирки принудительно блокируется и открыть его можно только приложив очень значительное усилие. Получается, что крышка была закрыта дважды, на защелку и электромеханический замок... Нереальная история у вас получается

  5. #5
    Junior Member
    Регистрация
    30.01.2008
    Сообщений
    11
    Крышка открылась у самого барабана, там только механическое соединение.

    Верхняя крышка открывается только после выключения, причём блокировка снимается секунд через 20ть. Так было и в этот раз. Открыв верхнюю - увидел, что барабан открыт, точнее, приоткрыт, с упором в стенку, вращение невозможно.

    Чуть сдвинул барабан в сторону, обратную вращению, - его крышка открылась полностью и верхнюю крышку машинку (там, где блокировка) закрыть уже нельзя.

    Надеюсь, понятно объяснил

  6. #6
    Может быть кто-нибудь подскажет, - то, что бак стиралки самопроизвольно открылся во время вращения - на меня вину СЦ реально спихнуть?
    Более чем реально, т.е. попадание ткани в защелку при загрузке белья и, как следствие, недостаточная фиксация и т.д.

  7. #7
    Junior Member
    Регистрация
    30.01.2008
    Сообщений
    11
    Спасибо! Этот вариант в голову не пришёл...

    Блин плохо всё

    Не буду говорить причину, скажу, с самого начала глючила. Может, не додумаются/не докажут, как поломка произошла.

    И, честно говоря, сомневаюсь, что бельё попало, хоть и жена тогда запускала... Посмотрел тут, в Ardo у родителей защёлка такая, что кнопкой фиксируется, и чтобы открыть нужно нажать на неё, дополнительно. А тут нет нифига. Вот и получил

  8. #8
    Junior Member
    Регистрация
    30.01.2008
    Сообщений
    11
    Вопрос закрыт. В субботу без вопросов обменяли на НОВУЮ.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения