+ Ответить в теме
Показано с 1 по 6 из 6
  1. #1
    Junior Member
    Регистрация
    20.04.2006
    Адрес
    екатеринбург
    Сообщений
    25

    Сроки подачи заявления в суд

    Помогите разобраться
    Приобретен автомобиль 09.04.2005 года. С момента приобретения до 29.03.2006 года выходил из строя один и тот же агрегат.
    29.03.2006 года предъявлена претензия к продавцу о расторжении договора купли-продажи в связи с существенным недостатком. Продавец ответил отказом в связи с тем, что претензия предъявлена не надлежащим лицом.
    11.09.2006 года - претензия заводу изготовителю о расторжении договора купли-продажи. 01.10.2006 г. от завода получен ответ по телеграфу с предложением предоставить автомобиль уполномоченной организации для проверки качества и с обещанием, что решение по претензии будет принято по результатам осмотра.
    05.06.2006 года получил уведомление от уполномоченной организации о предоставлении автомобиля, но предварительно нужно согласовать дату. 06.10.2006 г. позвонил по вышеуказанному в уведомлении телефону и мне ответили, что проверка будет производиться с привлечением экспертом о дате меня известят. Никто не позвонил ни через неделю ни через месяц и так далее. В течении длительного времени не переставала связываться с заводом-изготовителем, настаивая на выполнении требований.
    05.12.2006 г. получила письмо от завода о том, что претензии могут быть удовлетворены только после проведения автотехнической экспертизы. По результатам которой будет незамедлительно дан ответ на претензию.
    21.03.2007 г. - претензия в письменном виде к уполномоченной организации о проведении экспертизы (ответа нет по ныне).
    11.10.2007 г. - телеграмма от завода-изготовителя о прибытиидля осмотра автомобиля в уполномоченную организацию. Думали ну вот наконец и экспертиза. Да не тут-то было. Опять банальный осмотр, но теперь уже для того, чтобы доказать, что за автомобилем ненадлежаще следили. В результате было выдано заключение о том, что агрегат исправен, но уровень масла в заднем мосту занижен на 4 см. Проверка проходила в нашем присутствии, и единственное, что сделал автослесарь это поднял автомобиль на поъемнике и отвернул пару гаек, но уровень масла точно не замерялся. Нашему возмущению не было границ. Заключение подписали но с оговоркой на несогласие с заключением, что уровень в норме. Потребовали, чтобы проверка была проведена вновь, после долгих споров уровень масла поднялся на 2 см и в заключении звучало, что уровень масла занижен на 2 см, что также не соответствует действительности.
    Думаю, что ждать ответа от завода бессмысленно. Да и заключения фиктивные.
    Попробовала в очередной раз подать претензию заводу. Но письмо было возвращено, хотя адрес по которому отправляла тот же, что и в первые разы когда они их получали.
    Знаю, что долго перечисляла все даты. Но поймите меня правильно, на сегодня меня интерисует:
    1. Могу ли я подавать исковое заявление в суд о расторжении договора купли-продажи?
    2.Пропущены или нет сроки подачи иска?
    3. Стоит ли еще куда-нибудь обратиться за защитой своих прав?

  2. #2
    1. Да
    2. Нет
    3. Да. Например, в
    Свердловское областное общество защиты прав потребителей "Гарант" (374-69-48, ул. Комсомольская , 59-А, к.4) или
    Общество защиты прав потребителей Свердловской области (251-71-28, ул. 8-е Марта, д. 70, а/я 323)
    Свободный художник

  3. #3
    Junior Member
    Регистрация
    20.04.2006
    Адрес
    екатеринбург
    Сообщений
    25
    Большое спасибо за ответ!

  4. #4
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Могу ли я подавать исковое заявление в суд о расторжении договора купли-продажи?
    А основание? Наличие недостатка не доказано. Завернет судья иск...
    Каждая снежинка падает на свое место

  5. #5
    Junior Member
    Регистрация
    20.04.2006
    Адрес
    екатеринбург
    Сообщений
    25
    Dao. Правильно ли я поняла из вашего сообщения? Для подачи искового заявления нужно заключение эксперта.

  6. #6
    Для подачи искового заявления нужно заключение эксперта
    Желательно. Судья может принять иск без оного и назначить экспертизу, а может и вернуть. поскольку в вашем деле масса противоположных заключений с большим разрывом по времени, а что между ними не вполне ясно.
    Свободный художник

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения