+ Ответить в теме
Показано с 1 по 13 из 13
  1. #1

    ХОЧУ ОТКАЗАТЬСЯ....

    Подскажите, на что я могу опереться, что бы отказаться от гар.ремонта и расторгнуть договор купли. замкнутый круг-согласно ст.18 ЗПП, я могу потребовать вместо гар.ремонта -вернуть мне деньги.
    Телевизор-сл.бытовая техника, и согласно ст.18 магазин указывает, что в отношении технически сложных и дорогостоящих товаров требования потребителя об их замене на товары аналогичной марки (модели, артикула), а также о замене на такие же товары другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены подлежат удовлетворению в случае обнаружения существенных недостатков товаров.Существенный недостаток-Неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки.
    но мне не нужен другой ТВ, я хочу вернуть свои деньги
    по акту СЦ-устранение ложной пайки! что является несущественным недостатком и договор купли-продажи расторгать отказываются.
    ТВ отработал три часа и потух. отвезли в магазин-оформили претензию на расторжение договора купли-продажи с требованиет вернуть деньги, забрали на тех.экспертизу. привезли отремонтированный и с хитрым актом.
    как быть? как получить обратно деньги? или без суда наши магазины с деньгами не расстаются? может при покупке Сл.быт.техники мы изначально что-то не обговариваем и подписываем гар.талоны?
    прошу ВАС-растолкуйте! а я с вашей помощью так и пойду в магазин требовать свое. у меня на руках 1 экз.претензии,в которой я прошу расторгнуть договор (подписан продавцом), мой гар.талон-с датой приема, ну и копия чека

  2. #2
    Senior Member Аватар для Роман
    Регистрация
    14.04.2005
    Адрес
    Россия, Москва
    Сообщений
    1,582
    Телевизор-сл.бытовая техника, и согласно ст.18 магазин указывает, что в отношении технически сложных и дорогостоящих товаров требования потребителя об их замене на товары аналогичной марки (модели, артикула), а также о замене на такие же товары другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены подлежат удовлетворению в случае обнаружения существенных недостатков товаров.
    Да безусловно теливизор, это сложная быовая техника, но как раз он то и не входит в перечень товаров для обмена которых необходим существенный недостаток. Продавец в данном случае занимается самодеятельностью включая телевизор в данный перечень.

    ТВ отработал три часа и потух. отвезли в магазин-оформили претензию на расторжение договора купли-продажи с требованиет вернуть деньги, забрали на тех.экспертизу. привезли отремонтированный и с хитрым актом.
    Ваше требование было о возврате денег, а не о ремонте. Что в данном случае говорит продавец? Подтверждает ремонт или отремонтировал в тихую, а вам говорит, что телевизор исправен?
    Продавец не может проводить экспертизу без вашего согласия, только проверку качества, при которой Вы имеете право присутствовать.

    Вот еще одна причина, при которой стоит присутсвовать на проверке качества, чтобы в итоге Вам не был возвращен починеный товар.

  3. #3
    мои требования о возврате денег!телевизор приняли для проверки причины поломки ( на случай выяснения-не по моей ли причине он вышел из строя!) Магазин отправлял телевизор в СЦ, с которым у них заключен договор. СЦ- устраняет поломку и дает заключение, об устранении ложной пайки и о его технической исправности! Но мне не нужен ни другой, ни отремонтированный телевизор, я продолжаю требовать свои деньги! ТВ из магазина не забираю, а магазин деньги не выплачивает. значит в суд!? т.е. магазин нарушает ЗПП?

  4. #4
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Если Вы с самого начала письменно требовали возврата денег, то магазин не прав. Это нарушение ЗоЗПП.
    А для ТВ не требуется наличия сущ. недостатка. А для расторжения логовора купли-продажи (т.е. для возврата денег) для ЛЮБОГО товара не требуется наличия сущ. небостатка.
    Это только обмена касается.

  5. #5
    Junior Member
    Регистрация
    07.12.2005
    Адрес
    г. Хабаровск
    Сообщений
    1
    Помогите разобраться! У меня проблема с телефоном, сначало завис. Я написал заявление на возврат денег. Мне объяснили, что это програмное обеспечение было испорчино. Обновили ПО и вернули телефон. Через несколько дней снова проблема - с фотками (не удолялись). Снова написал заявление... Снова отказали - оперлись на ст. 18 закона о защ. прав. потр... Что делать не знаю... Хочу вернуть деньги, а то пройдет гарантия и буду потом я маяться... Посоветуйте пожалуста как мне вернуть деньги??

  6. #6
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Если они не доказали, что заявленного Вами недостатка нет или он по Вашей вине произошёл или по Вине третьих лиц (сил), и недостаток возник ПОСЛЕ продажи, тогда должны Ваше требование удоволетворить.

  7. #7
    "Да безусловно теливизор, это сложная быовая техника, но как раз он то и не входит в перечень товаров для обмена которых необходим существенный недостаток. Продавец в данном случае занимается самодеятельностью включая телевизор в данный перечень."
    Ну Рома, ну молодец! Прямо как у Владимира Семёновича! "Разошёлся так и сыпет, Треугольник будет выпит!"
    Уважаемый Рома, - продавец ничего ни в какой перчень не включает и самодеятельностью не занимается! Что же вы читаете только то, что Вам хочется? А слово "дорогостоящий" Вы считаете ничего не значит. Телевизор в перечень, на который есть ссылка в Законе ОЗПП, действительно не входит. Но продавец считает его дорогостоящим товаром, и руководствуясь нормами ГК РФ (который, к стати имеет большую юр. силу, чем закон ОЗПП), отказывает потребителю. Узаконенной трактовки понятия "дорогостоящий товар" нет! Но в соответствии с Постановлением Пленума Верховного суда РФ "О практике рассмотрения судами дел о защите прав потребителей", - является товар дорогостоящим или нет, в каждом конкретном случае решает суд! Может быть магазин не прав, а может и прав и товар действительно дорогостоящий...
    Так что просьба к Вам Рома, если решаетесь давать советы или консультации, то делайте это добросовестно и полностью.

  8. #8
    Moderator Аватар для Евгений Садовский
    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Защита прав потребителей * https://vk.com/potrebnvg_spb
    Сообщений
    2,128

    -

    не буду что-то утверждать, но по нашему мнению и практике, какая складывается в регионе, под дорогостоящим следует понимать товар, стоимость которого превышает прожиточный минимум. Примерно 3 тысячи рублей.

  9. #9
    Senior Member Аватар для Роман
    Регистрация
    14.04.2005
    Адрес
    Россия, Москва
    Сообщений
    1,582
    ГК имеет большую юридическую силу? Распространенное мнение...
    Но давайте ка прочтем тот самый ГК, а в особенности то, как разграничивается действие ГК и ЗоЗПП в данном случае. А именно статью 475 ГК " Последствия передачи товара ненадлежащего качества". А еще точнее пункт 5. Где черным по белому написано, что: Правила, предусмотренные настоящей статьей, применяются, если настоящим Кодексом или другим законом не установлено иное.
    Для непонятливых. Данная статья ГК и в частности пункт 2 действуют только в том случае, если эта ситуация не оговорена в другой статье ГК или в другом законе. В данном случае эта ситуация оговорена в ЗоЗПП и он приорететней! При этом стоит различать понятия потребителя (данное в преамбуле ЗоЗПП) и покупателя. ГК не регламентирует ситуацию с потребителем, т.к. этим занимается ЗоЗПП.

    Это раз.

    Человек потребовал возврата денег, но без его согласия и ведома был произведен ремонт. Это нарушение закона.

    Это два.

    Для не согласных: читайте подпись внизу каждого моего сообщения. Я не претендую на истину в последней инстанции. И открыто говорю, что мое мнение субъективно.

    Это три.

  10. #10
    Цитата Сообщение от Роман
    ГК имеет большую юридическую силу? Распространенное мнение...
    Но давайте ка прочтем тот самый ГК, а в особенности то, как разграничивается действие ГК и ЗоЗПП в данном случае. А именно статью 475 ГК " Последствия передачи товара ненадлежащего качества". А еще точнее пункт 5. Где черным по белому написано, что: Правила, предусмотренные настоящей статьей, применяются, если настоящим Кодексом или другим законом не установлено иное.
    Для непонятливых. Данная статья ГК и в частности пункт 2 действуют только в том случае, если эта ситуация не оговорена в другой статье ГК или в другом законе. В данном случае эта ситуация оговорена в ЗоЗПП и он приорететней! .
    Ну раскипятился! Просто жуть. Уважаемый Рома, полнотне, Вам нести ахинею. Так всем потребителям России голову заморочите.
    Для того чтобы грамотно трактовать и применять нормы законодательства, надо быть для начала юристом!
    Так вот: статья 475 входит в
    "Главу 30. Купля-продажа.
    § 1. Общие положения о купле-продаже" Общие Рома, о-б-щ-и-е.
    Это раз!
    А вот статья 503 входит в "§ 2. Розничная купля-продажа" и гласит:
    " Статья 503. Права покупателя в случае продажи ему товара ненадлежащего качества
    1. Покупатель, которому продан товар ненадлежащего качества, если его недостатки не были оговорены продавцом, вправе по своему выбору потребовать:
    замены недоброкачественного товара товаром надлежащего качества;
    соразмерного уменьшения покупной цены;
    незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара;
    возмещения расходов на устранение недостатков товара.
    Покупатель вправе требовать замены технически сложного или дорогостоящего товара в случае существенного нарушения требований к его качеству...."
    Если в КОДЕКСЕ (своде законов) есть понятие и огововариваются юридические последствия для сторон договора розничной купле-продажи, связанные с этим понятием, - то никакой закон прямого действия не может отменить эту норму. Закон О З П П может только расширить и конкретизировать, но не отменить!!!
    Это было два.
    Далее. Перечень называется:
    " Перечень технически сложных товаров, в отношении которых требования потребителя об их замене подлежат удовлетворению
    в случае обнаружения в товарах существенных недостатков". То есть закон О З П П говорит только о технически сложных товрах, но это не значит, что норма, установленная ГК РФ в отношении дорогостоящих товаров в этом случае отменяется. Это Вам Батенька, любой юрист подтвердит.
    А Это уже три!!!
    И ещё раз: если бы всё было так как Вы трактуете, то за чем спрашивается Верховный суд РФ в своём постановлении специально разъясняет порядок примениения понятия дорогостоящий товар.
    Это последнее
    Ну будет с Вас пока!
    А так вообще дерзайте. Временами очень занятно и весело почитать.

    P.S. И на счёт подписи внизу Ваших сообщений, - это Вы Батенька лукавите, претендуете ещё как претендуете.








  11. #11
    Senior Member Аватар для Роман
    Регистрация
    14.04.2005
    Адрес
    Россия, Москва
    Сообщений
    1,582
    Вот именно что общие! А отношения потребитель-продавец являются частным случаем который регламентируется ЗоЗПП! 3 пункт 492 статьи говорит, что: К отношениям по договору розничной купли-продажи с участием покупателя-гражданина, не урегулированным настоящим Кодексом, применяются законы о защите прав потребителей и иные правовые акты, принятые в соответствии с ними. Ну нет в ГК понятия потребитель, нет... ЗоЗПП рассматривает частный случай с потребителем.

    P.S. И на счёт подписи внизу Ваших сообщений, - это Вы Батенька лукавите, претендуете ещё как претендуете
    Мне Ваше ерничество как то паралельно. Я пришел на этот форум чтобы расширить свои знания... Кое что узнал и реально помог нескольким людям.
    Что конкретно сделали Вы, мне не известно...

    Если я не прав, то я всегда соглашусь с нормальным опонентом, но терпеть хамство я не намерен. Такие люди как Вы есть на любом форуме, ну или покрайней мере рано или поздно периодически там появляются. Благо не надолго.

  12. #12
    Так, уже прогресс, уже польза. В чтении ГК РФ дошли до нужного раздела и параграфа. Осталось совсем чуть-чуть. Ведь сами цитируете "не урегулированным настоящим Кодексом", то есть только установить норму, которой не хватает, добавить. А ситуация по дорогостоящим товарам урегулирована ГК РФ и её уже ну ни как, ну ни каким нижестоящим законом не отменить. Эдак Вы милейший и до Основного закона нашей жизни (Конституции) дойдёте и там что-нибудь отмените. Не дай бог.
    Прекращаю эту дискуссию. Благодарю Вас и жду от Вас благодарности за урок.
    P.S. И помилуйте Батенька, где же Вы нашли хамство в моих сообщениях.

  13. #13
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от Subzero
    То есть закон О З П П говорит только о технически сложных товрах, но это не значит, что норма, установленная ГК РФ в отношении дорогостоящих товаров в этом случае отменяется.
    Да и в ЗоЗПП есть и о дорогостоящих товарах...
    "Статья 18. Последствия продажи товара ненадлежащего качества
    Потребитель, которому продан товар ненадлежащего качества, если оно не было оговорено продавцом, вправе по своему выбору потребовать:
    безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
    соразмерного уменьшения покупной цены;
    замены на товар аналогичной марки (модели, артикула);
    замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены.
    Потребитель вместо предъявления этих требований вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
    При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом, для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
    В отношении технически сложных и дорогостоящих товаров требования потребителя об их замене на товары аналогичной марки (модели, артикула), а также о замене на такие же товары другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены подлежат удовлетворению в случае обнаружения существенных недостатков товаров. Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.
    Перечень указанных товаров утвержден постановлением Правительства РФ от 13 мая 1997 г. N 575."

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения