+ Ответить в теме
Показано с 1 по 10 из 10
  1. #1
    Junior Member
    Регистрация
    01.02.2008
    Сообщений
    16

    Продление гарантии отдельно на комплектующую

    Помогите пожалуйста!
    Возникла такая проблема: отдал по гарантии сисемный блок в течение 20 дней его сделали, а конкретно ЗАМЕНИЛИ материнскую плату. Гарантия предоставлялась на весь системник 1 год. Пришел значит в магазин, говорю, что на материнскую плату они мне обязаны предоставить новую гарантию, а они говорят что гарантия распространяется на системный блок в целом и гарантию отдельно на материнскую плату они давать отказываются, а только лишь продлят ее на срок ремонта! Я системник пока не забрал. Подскажите кто прав в данной ситуации и что мне делать если они не захотят давать мне гарантию.

  2. #2
    Senior Member
    Регистрация
    24.05.2007
    Сообщений
    507
    Здравствуйте, SasH!
    Если Вы покупали системный блок целиком, а не "россыпью" комплектующих, то отдельной гарантии на составные части системного блока не будет. Однако, более точно это можно узнать внимательно изучив гарантийный талон. На данный момент продавец прав.

  3. #3
    Junior Member
    Регистрация
    01.02.2008
    Сообщений
    16
    Friend, спасибо огромное.
    Забрал сегодня системник. В магазине сразу обратил внимание что материнская плата не той модели которая была. Принес домой открыл крышку и сразу заметил что материнская плата не новая! На ней имеются обрывки старых гарантийных пломб! Что можно сделать в данной ситуации? Могу ли я предьявить требование о возврате денег вцелом за системник?

  4. #4
    Senior Member
    Регистрация
    24.05.2007
    Сообщений
    507
    "материнская плата не той модели которая была" - следует ли из этого, что СУЩЕСТВЕННО ухудшились потребительские свойства Вашего системника? Например, раньше было 6 USB и 1 FireWire, теперь 2 USB и FireWire нет.

    "На ней имеются обрывки старых гарантийных пломб!" - само по себе это не есть хорошо, однако, системник работает, нареканий нет?

  5. #5
    Junior Member
    Регистрация
    01.02.2008
    Сообщений
    16
    Friend, материнка практически такая же никаких изменений в худшую сторону нет. Да все работает.
    Но есть же статья 21 п.2 ЗЗПП
    Товар ненадлежащего качества должен быть заменен на новый товар, то есть на товар, не бывший в употреблении.
    так как же быть?

  6. #6
    Senior Member
    Регистрация
    24.05.2007
    Сообщений
    507
    статья 21 была бы применима в случае, если бы Вы купили материнскую плату отдельно. Работоспособность машины восстановлена, ухудшений потребительских свойств нет, продавец сделал всё от него зависящее в рамках Вашего гарантийного требования.

  7. #7
    Junior Member
    Регистрация
    01.02.2008
    Сообщений
    16
    Досадно.
    Спасибо за разьяснение.

  8. #8
    Senior Member
    Регистрация
    24.02.2006
    Сообщений
    1,681
    хм, а в чем досада?

  9. #9
    Junior Member
    Регистрация
    01.02.2008
    Сообщений
    16
    В том что получается что пошел в б\у-шный магазин закупил старье и ставишь спокойно людям на компы!

  10. #10
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от SasH
    В том что получается что пошел в б\у-шный магазин закупил старье и ставишь спокойно людям на компы!
    Так на весь системник то есть гарантия! Какой смысп продавцу себе хуже делать?
    Это так придётся постоянно Б/У менять и куда потом это Б/У продавец то денет, если оно неисправно?
    Б/У- шный магазин их не примет.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения