+ Ответить в теме
Показано с 1 по 20 из 20
  1. #1
    Junior Member
    Регистрация
    22.12.2007
    Сообщений
    16

    Левое подключение эл. розетки на чердаке к квартире

    Здравствуйте!

    У нас на чердаке многоэтажного дома имеется эл. розетка для технических нужд обслуживающих организаций (я точно не знаю чья именно, наверное относится к ЖЭКу). Как выяснилось случайно, она подключена к нашей квартире (квартира на последнем этаже дома)

    Если бы ей пользовались от случая к случаю, то вопросов бы и не возникало. Но с тех пор как нам провели интернет, на эту розетку "повесили" сетевое устройство (ethernet switch). Оно конечно не особо много потребляет, но если просуммировать за годы, то сумма набегает.

    Я предложил вопрос решить нашему интернет провайдеру, запросил у него небольшую справедливую компенсацию.
    Провайдер привел электриков из ЖЭКа. Они сказали что вопрос не простой и сейчас они нечего делать не будут. С тех пор ни компенсации, не прекращения пользования розеткой провайдером не последовало. Одни обещания что они решат этот вопрос. Прошел уже практически год.

    Также к нам приходили из электросети снимать показания эл. счетчика, они сказали что это к ним это не имеет отношения.

    Я конечно могу выкрутить пробку на которой висит эта розетка, и соответственно, все люди, которые подключены к сети через это устройство не смогут работать в сети. Таким способом можно обратить внимание провайдера на этот факт, но может быть есть более цивилизованные способы воздействия?

    Посоветуйте пожалуйста, что нужно делать чтобы эта розетка была отключена от нашей квартиры (кто это сможет сделать и как) и как решить вопрос с провайдером интернета (получить компенсацию).

  2. #2
    Senior Member
    Регистрация
    06.01.2007
    Сообщений
    593
    если розетка подключена к проводке вашей квартиры, провод должен идти по вашей квартире к этой розетке через перекрытия. Почему бы вам его не обрезать? (только не забудте перед этим обесточить линию, чтобы не было замыкания).

  3. #3
    Если Вы решительно настроены отключить провайдера, то советую Вам предупредить его, что с такого-то числа (дайте ему время -хотя бы неделю - на решение проблемы) Вы отрежете розетку, а в качестве предупреждения о серьезности Ваших намерений отключите (предупредив обэтом) в определенное время на несколько часов.
    Если же хотите получить компенсацию, то выставляйте это требование с тем же самым предупреждением.

  4. #4
    Junior Member
    Регистрация
    22.12.2007
    Сообщений
    16
    Цитата Сообщение от Анатолий Голов
    Если Вы решительно настроены отключить провайдера, то советую Вам предупредить его, что с такого-то числа (дайте ему время -хотя бы неделю - на решение проблемы) Вы отрежете розетку, а в качестве предупреждения о серьезности Ваших намерений отключите (предупредив обэтом) в определенное время на несколько часов.
    Если же хотите получить компенсацию, то выставляйте это требование с тем же самым предупреждением.

    Есть один нюанс - я также использую выход в сеть через это устройство. Поэтому я рискую в этом случае остаться без сети совсем.

  5. #5
    Junior Member
    Регистрация
    22.12.2007
    Сообщений
    16
    Цитата Сообщение от Krim
    если розетка подключена к проводке вашей квартиры, провод должен идти по вашей квартире к этой розетке через перекрытия. Почему бы вам его не обрезать? (только не забудте перед этим обесточить линию, чтобы не было замыкания).

    Как я писал выше - не могу срубить сук на котором сам же и сижу.

  6. #6
    myr, розетка подключена до счётчика или после него? Если после него, т.е. от выхода счётчика, то на лицо неосновательное обогащение провайдера, если же розетка подключена до счётчика, то Вы никакого отношения к этой розетке не имеете.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  7. #7
    Junior Member
    Регистрация
    22.12.2007
    Сообщений
    16
    Цитата Сообщение от Генрих Шатковский
    myr, розетка подключена до счётчика или после него? Если после него, т.е. от выхода счётчика, то на лицо неосновательное обогащение провайдера, если же розетка подключена до счётчика, то Вы никакого отношения к этой розетке не имеете.

    если я могу ее отключить выкрутив пробку, то явно после счетчика. Это все ясно что обогащение провайдера.
    Мне нужно решить этот вопрос, но как? Что делать?

  8. #8
    Честно говоря, это настолько смешные деньги, что кроме как "идти на принцип", мотивации затевать всю эту бодягу нет. Ну платите вы провайдеру на 3 рубля в месяц больше, это что, так важно для вас?
    www.tagunov.ru Скромно и со вкусом.

  9. #9
    Junior Member
    Регистрация
    22.12.2007
    Сообщений
    16
    Цитата Сообщение от Тагунов Денис
    Честно говоря, это настолько смешные деньги, что кроме как "идти на принцип", мотивации затевать всю эту бодягу нет. Ну платите вы провайдеру на 3 рубля в месяц больше, это что, так важно для вас?

    Про деньги я писал выше. Все это здесь не обсуждается.

    По делу никто пока не сказал ничего мне нового и толкового.

  10. #10
    А вы что ждали, волшебного откровения? Самый правильный способ - попросить у провайдера компенсацию. Как откажет, устраивать "веерные отключения", когда вас нет дома или интернет не нужен. Через небольшое время проведут независимую розетку и всем будет счастье.
    www.tagunov.ru Скромно и со вкусом.

  11. #11
    Junior Member
    Регистрация
    22.12.2007
    Сообщений
    16
    Цитата Сообщение от Тагунов Денис
    А вы что ждали, волшебного откровения? Самый правильный способ - попросить у провайдера компенсацию. Как откажет, устраивать "веерные отключения", когда вас нет дома или интернет не нужен. Через небольшое время проведут независимую розетку и всем будет счастье.

    Я ожидаю подсказок как в законном порядке решить этот вопрос. Желательно быстро и эффективно.

  12. #12
    Senior Member
    Регистрация
    08.10.2007
    Сообщений
    596
    а что если вам нанять электрика, который запитал бы эту розетку от общего щитка. я, например, сам соединил таким образом освещение этажа.

  13. #13
    Junior Member
    Регистрация
    22.12.2007
    Сообщений
    16
    Цитата Сообщение от сви
    а что если вам нанять электрика, который запитал бы эту розетку от общего щитка. я, например, сам соединил таким образом освещение этажа.

    Это хороший вариант. Спасибо. Я вот думаю, можно ли не самим нанимать, а ЖЭК озадачить на такую операцию? Тем более, что это, скорее всего, их эл. розетка.

  14. #14
    саму ничего делать не стоит и нанимать частным образом нельзя
    иначе вас могут обвинить в нарушениии ПУЭ ( правила устройства эл.установок ) поскольку нанимали электрика вы , и несете ответсвенность за это ( не дай бог , пожар или т.п будут иискать крайнего )

    все сети , которые находятся вне вашей квартиры обслуживают коммунальщики
    поставьте вопрос перед провайдером об установке отдельного счетчика
    для их оборудования , нагрузка небольшая однофазный счетчик стоит недорого
    и пусть на здоровье платят за потребленную эл.энергию куда положено

  15. #15
    Что делать?
    Выявить тот факт, кто именно вывел вашу розетку на чердак и на каких условия это было сделано.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  16. #16
    Junior Member
    Регистрация
    22.12.2007
    Сообщений
    16
    Цитата Сообщение от Генрих Шатковский
    Что делать?
    Выявить тот факт, кто именно вывел вашу розетку на чердак и на каких условия это было сделано.
    Скорее всего это сделали когда строили дом. У квартиры сначала были другие хозяева. А в последние 35 лет ничего на эту тему не происходило. Так что выяснить это будет сложно.

  17. #17
    myr, Вы вообще-то письменно обращались к провайдеру, что-нибудь письменно "просили"?
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  18. #18
    Junior Member
    Регистрация
    22.12.2007
    Сообщений
    16
    Цитата Сообщение от Генрих Шатковский
    myr, Вы вообще-то письменно обращались к провайдеру, что-нибудь письменно "просили"?
    Да, в заявлении четко написал что хочу. И что мне это дает?

  19. #19
    А откуда мне это знать? Не я же писал заявление.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  20. #20
    Junior Member
    Регистрация
    22.12.2007
    Сообщений
    16
    Цитата Сообщение от Генрих Шатковский
    А откуда мне это знать? Не я же писал заявление.
    Вы же к чему-то вели? В чем идея?

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения