+ Ответить в теме
Показано с 1 по 3 из 3
  1. #1

    Отвественность сторон (металическая дверь)

    Добрый день,

    Присмотрел в магазине металлическую дверь, уже собирался брать но остановил договор, который предлагает магазин (изменять пункты договора сразу отказались).

    Вот что остановило - в договоре прописано, что продавец не несет ответственности за сроки поставки по причинам не зависящим от него. К этим причинам относит не выполнение сроков поставки фирмой - производителем.

    Верно ли это? Может ли продавец в договоре указывать это? Должен ли я нести потери за то что продавец выбрал некачественного производителя?

    Насколько я правильно понимаю это дистанционная продажа. Т.е. покупка товара по образцам. Прочитал данный раздел. Ответа не нашел. Прошу помочь.

    Заранее благодарен
    Каждый из нас может быть личностью, независимой от устоев общества

  2. #2
    Senior Member
    Регистрация
    24.05.2007
    Сообщений
    507

    Re: Отвественность сторон (металическая дверь)

    Здравствуйте, Korgius!
    Цитата Сообщение от Korgius
    продавец не несет ответственности за сроки поставки по причинам не зависящим от него. К этим причинам относит не выполнение сроков поставки фирмой - производителем.
    Я думаю, что это неверно, и в своём мнении опираюсь на ст. 401 п. 3 ГК РФ, где сказано
    "Если иное не предусмотрено законом или договором, лицо, не исполнившее или ненадлежащим образом исполнившее обязательство при осуществлении предпринимательской деятельности, несет ответственность, если не докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. К таким обстоятельствам не относятся, в частности, нарушение обязанностей со стороны контрагентов должника, отсутствие на рынке нужных для исполнения товаров, отсутствие у должника необходимых денежных средств."

    Советую ознакомиться со ст. 399, 401, 403 ГК РФ. Сделать это можно тут: http://zakon.kuban.ru/sayt/index.htm

  3. #3
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261

    Re: Отвественность сторон (металическая дверь)

    Цитата Сообщение от Korgius
    Добрый день,

    Присмотрел в магазине металлическую дверь, уже собирался брать но остановил договор, который предлагает магазин (изменять пункты договора сразу отказались).

    Вот что остановило - в договоре прописано, что продавец не несет ответственности за сроки поставки по причинам не зависящим от него. К этим причинам относит не выполнение сроков поставки фирмой - производителем.

    Верно ли это? Может ли продавец в договоре указывать это? Должен ли я нести потери за то что продавец выбрал некачественного производителя?

    Насколько я правильно понимаю это дистанционная продажа. Т.е. покупка товара по образцам. Прочитал данный раздел. Ответа не нашел. Прошу помочь.

    Заранее благодарен

    Нет, продажа не дистанционная, т.к. Вы имеете возможность непосредственно до заключения договора ознакомиться с товаром.

    Невыполнение поставщиком сроков поставки нельзя считать обстоятельствами, не зависящими от продавца. Т.к. эту зависимость продавец вполне мог бы в договор с поставщиком включить или же с другим поставщиком договор закючить. Т.е. данные обстоятельства не являются форс-мажором, т.е. НЕПРЕОДОЛИМЫМИ обстоятельствами.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения