+ Ответить в теме
Показано с 1 по 2 из 2
  1. #1
    Junior Member
    Регистрация
    05.02.2008
    Сообщений
    2

    Неверное начисление квартплаты

    Ситуация следующая УК в одностороннем порядке изменило наименование оплачиваемых коммунальных услуг, при чем ссылается на постановление правительства №307, дословно следующее:
    Горячая вода разделена на составляющие:
    - горячая вода, м3;
    - подогрев воды, Гкал.
    Холодная вода разделена на составляющие:
    - водопотребление, м3;
    - водоотведение, м3.
    Смущает несколько нюансов, до января 2008 в квитанциях не было водоотведения, хотя с расчетом и наличием как услуги я согласен правда не в составе составляющей для ХВ, так же в Постановлении правительства №307, я нигде не нашел расчет ГВ с коэфициентом по подогреву воды.
    Добавлю, что "ноги" расчетов растут от Постановления мэра Об утверждении нормативов
    потребления коммунальных услуг по централизованному
    горячему водоснабжению и отоплению, водоснабжению
    и водоотведению для населения городского округа Тольятти,
    не имеющего индивидуальных (квартирных) приборов учета. В этих вот нормативах и появляется понятие Гкал.
    Хотелось бы услышать мнение верно ли такое толкование расчетов квартплаты и возможно ли в принципе удорожание квартплаты почти на 22%(слышал вроде есть постановление о предельном индексе максимально возможного изменения тарифа на коммуналку не более чем на 18%)

  2. #2
    Junior Member
    Регистрация
    05.02.2008
    Сообщений
    2
    Всем день добрый, добавлю:
    Проанализировал расчет тарифов по Питеру - _http://vckp.spb.ru/d/8044/index.jhtml#heating , как же все наглядно и прозрачно, в отличии от моего города Тольятти. Получается что УК выставляет мне два раза за горячее водоснабжение, оказывая услуги: горячая вода и подогрев воды. Но горячая вода без подогрева получится не может, отсюда какая то нелепость оказания услуги.
    Вот расчет УК:
    1. Подогрев воды
    ПВ = Т*n*НПТ, где
    ПВ - подогрев воды, Гкал
    Т - Тариф, руб.
    n - количество человек (!!!)
    НПТ - Норматив потребления тепловой энергии на подогрев воды при централизованном ГВС на 1 человека - в месяц
    Спрашивается каким образом величина температуры воды зависит от количества проживающих жильцов в квартире?
    Для справки НПТ берется из постановления местного мэра от 28.11.2007 г. № 3815-1/п и для меня составляет - 5 категория. Жилые дома квартирного типа от 6 до 9 этажей, оборудованные водопроводом, канализацией, с ванной с центральным горячим водоснабжением с открытой схемой и круглогодичным отопительным периодом.
    Тут вообще какой то бред, мое мнение это хоть как то можно отнести к отоплению, но никак ни к ГВС.
    2. Горячая вода
    ГВ=Т*n*НРХВ, где
    ГВ - горячая вода, м3
    Т - тариф, руб.
    n - количество человек
    НРХВ - Норматив расхода холодной воды для нужд горячего водоснабжения, тонн воды на 1 человека
    В цифрах: живя в Питере я бы заплатил в январе по тарифам Питера за водоснабжение, водоотведение, отопление и горячее водоснабжение около 1897руб, живя в Тольятти требуют заплатить - 2195руб. и это при том что тарифы якобы ниже.

    Я считаю, что такие расчеты противоречат ПП №203 и местный градоначальник не прав, как мне лучше всего написать жалобу-претензию в УК на перерасчет, на что давить?

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения