+ Ответить в теме
Показано с 1 по 9 из 9
  1. #1

    трабл с подарочным сертификатом "Максидома"

    Всем доброго дня!
    Прошу совета, проблема в следующем:
    В конце октября 2007 г. подарили подарочный сертификат "Максидома". На нем указано - сертификат действителен - до 31.12.2007 г. Зная о том, что точно такие же подарочные сертификаты в другой сети "Эльдорадо" продлили на весь 2008 г., я спросил девушек на стойки Информации о возможном продлении и в Максидоме. Получил утвердительный ответ и спокойно перенес процесс покупки на 2008 г. Однако, когда я на днях решил отовариться по данному сертификату - получил отказ в следствии завершения его срока действия. Я написал заявление с просьбой обменять мне сертификат - на днях позвонила тетя из Максидома и сказала, что они - Максидом, не собираются этого делать.
    На мой взгляд явное нарушение Гражданского кодекса и не выполнения условий договора + попытка незаконного обогащения, деньги Максидом за сертификат получил.
    Прошу совета. прав я или нет и что дальше посоветуете.

    С уважением.

  2. #2
    если на сертификате написано "до 31.12.2007", то надо было попросить "кивающих" девушек подтвердить это документально
    например, написать на этой бумаге новую дату окончания и поставить печать
    а так - у Вас на руках документ, срок действия которого закончился, а Вы говорите о нарушении Гражданского кодекса
    Ведь если Максидом не продлевал срок действия сертификатов, то он ничего не нарушил.

  3. #3
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Вопрос: этот сертификат был КУПЛЕН за деньги или получен бесплатно в качестве бонуса и т.п ?

  4. #4
    Это подарочный сертификат, т.е. если ты не знаешь, что подарить кому-либо на день рожденья/свадьбу/новоселье и т.д. - идешь в "Максидом" и в кассе ПОКУПАЕШЬ подарочный сертификат в красивом конвертике. По виду это кредитная карточка на которой нанесена сумма данного сертификата от 300 до 5000 руб. и срок действия. Соответственно, те, кто его купил и мне подарили, заплатили ровно столько деньг в кассу "Максидома" на сколько получен подарочный сертификат. Конечно у меня отсутствует кассовый чек...

  5. #5
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Хм, этот кусочек картона можно рассматривать как документ, подтверждающий ДЕНЕЖНОЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВО продавца.
    Имеет смысл ПОКУПАТЕЛЮ этой картонки, приложив кассовый чек, обратиться к продавцу с письменной претензией на предмет возварата денег.

  6. #6
    Полностью согласен. только одно НО: когда тебе дарят данный сертификат никто не прикладывает кассовый чек. Есть подарок - чека нет. Есть только проданный сертификат.

  7. #7
    Цитата Сообщение от Yurij
    Хм, этот кусочек картона можно рассматривать как документ, подтверждающий ДЕНЕЖНОЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВО продавца.
    Имеет смысл ПОКУПАТЕЛЮ этой картонки, приложив кассовый чек, обратиться к продавцу с письменной претензией на предмет возварата денег.
    хм... сертификат не был использован в срок, указанный на нем - какая претензия?
    если бы срок действия продолжался - "да", но так - "нет"

  8. #8
    Мой взгляд на это следующий: компания продала сертифика и взяла на себя обязательства поставить по данному сертификату товар в определенные сроки. Сроки поставки не выполнены по вине покупателя. Но это не повод присваивать деньги. На мой взгляд это имеет отношение к незаконному обогащению. Может быть я не прав, Ваше мнение?

  9. #9
    ну, я думаю не совсем так
    покупая эту картонку Ваши друзья вряд ли подписывали договор поставки
    возможно, где-то в максидоме висит договор публичной оферты на эти сертификаты - они и действуют на его основании
    приобретя сертификат, Ваша сторона согласились с условиями этого договора
    требуйте в максидоме этот документ - тогда будет понятно

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения