+ Ответить в теме
Показано с 1 по 9 из 9
  1. #1
    Junior Member
    Регистрация
    03.12.2005
    Сообщений
    6

    Проблема с монитором

    Я купил монитор LCD Samsung 710n. При покупке мне отказали в его включении, на что я отказался подписывать гарантийный талон, в котором указывается, что я претензий к качеству не имею. Я пришел домой, включил, но изображение мне очень не понравилось. Инструкция и драйвер на прилагаемом диске не считывались. Я пришел к продавцу и попросил доставить монитор для настройки или ремонта в сервисный центр и обратно его силами или вернуть деньги, но получил отказ. Так вот является ли данный отказ нарушением прав потребителей? Могу ли я требовать восстановление нарушенных прав в суде? Освобождает ли продавца от ответственности то, что диск с драйвером и инструкцией читался у него, но не читается у меня, хотя другие диски у меня читаются нормально?

  2. #2
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Ваши права нарушили, когда не продемонстрировали данный товар, т.к. он НЕ ТРЕБУЕТ для демонстрации специального оборудования, кроме стандартного ПК.
    По поводу диска... Если у Вас ИСПРАВНЫЙ и СОВРЕМЕННЫЙ дисковод, то продавец должен диск обменять, если Вы сами диск не испортили (если царапин нет).
    По поводу изображения...
    Надо конкретизировать недостаток, т.к. "изображение не понравилось" это не отражение недостатка.

  3. #3
    Junior Member
    Регистрация
    03.12.2005
    Сообщений
    6
    Цитата Сообщение от glasniy
    Ваши права нарушили, когда не продемонстрировали данный товар, т.к. он НЕ ТРЕБУЕТ для демонстрации специального оборудования, кроме стандартного ПК.
    По поводу диска... Если у Вас ИСПРАВНЫЙ и СОВРЕМЕННЫЙ дисковод, то продавец должен диск обменять, если Вы сами диск не испортили (если царапин нет).
    По поводу изображения...
    Надо конкретизировать недостаток, т.к. "изображение не понравилось" это не отражение недостатка.

    А освобождает ли от ответственности продавца то, что он утверждает, что я попросил его не показывать монитор при покупке (а я НЕ просил, естесственно)? Дисковод у меня nec 3500, в этом году купленный, все читает, кроме этого диска. Но на работе на новеньком компьютере этот диск, хоть с трудом, но запустился. Считывается ли он полностью, я не знаю. Но и тем не менее, на диски содержится обязательная информация, отсутствие которой дает мне право требовать возврата денег. Нарушено ли мое право в данном случае? И потом в случае обнаружения недостатков по ЗОЗПП потребитель в праве потребовать доставку в сервисный центр товара и обратно с предоставлением ему другого.

  4. #4
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Ну тут Вы можете свидетельскими показаниями заручиться, что НЕ ПРОСИЛИ НЕ ПРОВЕРЯТЬ МОНИТОР. И в любом случае пусть продавец доказывает, что Вы об этом просили.

  5. #5
    Senior Member Аватар для Роман
    Регистрация
    14.04.2005
    Адрес
    Россия, Москва
    Сообщений
    1,582
    Весь вопрос в том, что является специальным оборудованием. Сложно технические товары можно отнести к самодостаточным товарам и к зависимым от другого оборудования.
    Например монитор, это зависимый товар для работы которого необходимо специальное оборудование под названием компьютер.
    Та же самая ситуация и с наушниками и с принтерами и с видеомагнитафонами. Список можно писать еще очень долго.

    А вот к примеру для видеокамеры, для сотового телефона, для аудиомагнитофона не нужно никакого специального оборудования т.к. вещь самодостаточная. Вот требование об их демонстрации в действующем состоянии вполне законно.

  6. #6
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Ну, на мой взгляд, под специальным надо понимать такое оборудование, которое только для конкретного товара предназначено...
    Типа картридж требует принтера опред. марки, а не любого, т.е. спец. оборудования... Не может же быть в магазине ВСЕХ существующих в природе принтеров.
    А для проверки монитора ЛЮБОЙ ПК подойдёт.

  7. #7
    Junior Member
    Регистрация
    03.12.2005
    Сообщений
    6
    Все вроде правильно говорите, я в суде так и объяснял. Но судья иск не удовлетворила и заставила меня выплатить ответчику 1000 р за расходы на юриста. Хорошо, хоть 1000. И тем не менее, мне все говорят, что я был прав, сейчас готовлю апелляцию.

  8. #8
    Цитата Сообщение от Роман
    А вот к примеру для видеокамеры, для сотового телефона, для аудиомагнитофона не нужно никакого специального оборудования т.к. вещь самодостаточная. Вот требование об их демонстрации в действующем состоянии вполне законно.

    Разочарую, покупал в Вологде в магазине "Лот" видеокамеру. Меня хотели принудить купить у них видеокассету, без которой не проверить, пишет ли эта камера вообще (может просто муляж), и какой фон аналогового тракта при записи. Друган хотел купить в этом же "Лоте" радиоприемник - его под тем же соусом хотели заставить купить у них батарейки - только чтобы проверить. Товар нас разочаровал, поэтому покупать его мы не стали.

  9. #9
    Senior Member Аватар для Роман
    Регистрация
    14.04.2005
    Адрес
    Россия, Москва
    Сообщений
    1,582
    Разочарую, покупал в Вологде в магазине "Лот" видеокамеру. Меня хотели принудить купить у них видеокассету, без которой не проверить, пишет ли эта камера вообще (может просто муляж), и какой фон аналогового тракта при записи. Друган хотел купить в этом же "Лоте" радиоприемник - его под тем же соусом хотели заставить купить у них батарейки - только чтобы проверить. Товар нас разочаровал, поэтому покупать его мы не стали.
    Экстримизм бывает во всем. Как уже раньше обсуждалось в подобных темах, при желании и электрическую розетку можно признать спец. оборудованием.

    Конечно хотелось бы услышать комментарии представителей СПРФ, о том, что же это за такое специальное оборудование и что им является.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения