+ Ответить в теме
Показано с 1 по 8 из 8
  1. #1

    опять 25 ..точнее ст 23 п.1

    сегодня был в суде т.н "предварительное слушание " пытались найти компромис с продавцом некачественного товара ( техносила )

    за время обещанное техносилой на замену товара ( кофемашина САЕКО )а затем продавец пошел в отказ ...мотивируя что товар снят с производства , набежало 12 .000 рубликов пени

    судья прямым текстом заявила , что такую сумму не собирается удовлетворять , а исходя из ГПК .... в разумных педелах
    могу и 100 рублей присудитиь
    на мой вопрос - 12.тыс , это не вразумныз пределах ?
    ответа не получил
    был еще такой комментарий судьи - ГПК выше чем ЗПП ,этим и будем руководствоваться

    какие будут мнения ?

  2. #2
    Увы, есть ст. 333 ГК РФ, которая дает суду право уменьшать размер неустойки.
    Свободный художник

  3. #3
    Senior Member
    Регистрация
    24.02.2006
    Сообщений
    1,681
    к счастью

    в той ситуации клиент требовал именно обмен, магазин не смог найти и предложил деньги, но требование клиента - обмен. вот и понимай как хочешь

  4. #4
    Увы или к счастью - каждому свое.
    в той ситуации клиент требовал именно обмен, магазин не смог найти и предложил деньги, но требование клиента - обмен.
    Точнее замену. Если мы правильно понимаем ситуацию, то конкретно для такого случая у продавца есть защита - ст. 416 ГК РФ. Прекращение обязательств невозможностью исполнения. В этом случае клиент должен был предъявить иное из предусмотренных ст. 503 ГК РФ или ст.18 закона "О ЗПП" требование. Поэтому за что, с какого момента потребитель насчитал 12 тыс. руб. пени надо разбирать отдельно и строго по датам заявлений - ответов.
    Я же отвечал на вопрос, о законности права снижения судом размера пени.
    Свободный художник

  5. #5
    извиняюсь ..кнечно ГК , а не ГПК

    интересная ситуаци.. один закон подменяется другим

    продавца есть защита - ст. 416 ГК РФ ,теоретически да
    но практически
    необходимо доказать , что данный товар СНЯТ с производства
    а доказательств НЕТ !

  6. #6
    Уважаемый семенOFF, вы очень избирательно описали ситуацию, поэтому при таком раскладе карт ваше возмущение выглядит не достаточно обоснованным, сочувствия вы не дождетесь. Тогда расскажите, какой недостаток был выявлен в кофоемашине, почему вы настаиваете на ее замене именно на данную модель (однажды уже наколовшись), каков был ответ продавца, что он вам предложил и т.п. и т.д.
    один закон подменяется другим
    Это не так. В ГК устанавливается общий порядок регулирования отношений контрагентов по договору. Он предусматривает, в том числе порядок начисления неустойки и возможности ее уменьшения. Закон "О ЗПП" рассматривает частный случай регулирования отношений между сторонами договора, когда одной из сторон является потребитель-физическое лицо. В законе конкретизирован размер пени. начисляемый за различные виды нарушений прав потребителей, но не конкретизирован порядок их уменьшения. Следовательно, на отношения потребителя и его контрагента распространяется общий порядок, установленный ст. 333 ГК РФ.
    Свободный художник

  7. #7
    ув , евгений !
    мы не на поминках , сочувствия мне не надо

    пытаюсь понять логику суда ( похоже ее нет )
    для примера ,приведу ситуацию в который я выиграл
    МПЖХ предъявляет мне иск за неуплату услуг ЖКХ
    я подаю встречный по ЗПП
    судья мне отказывает по встречному , признавая меня ненадлежащим истцом

    в тоже время признает надлежащим ответчиком
    бред сивой кобылы , иначе не назовешь
    в касс. обжаловании ( слава богу ) все стало на свои места , решение отменено
    мой иск удовлетворен
    где здравый смысл и логика суда ? (см.выше )

    ЗЗП - считаю нормальным законом , по отношению к тем что навротили думцы
    за прошедшие годы

    суд я выиграю - 100 % , но похоже неустойку получу в смехотворном размере

    50 % штрафа техносиле гарантировано , (не надо водить за нос покупателей
    и обещать то ,чего не сможешь выполнить )

  8. #8
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    МПЖХ предъявляет мне иск за неуплату услуг ЖКХ
    я подаю встречный по ЗПП
    судья мне отказывает по встречному , признавая меня ненадлежащим истцом

    в тоже время признает надлежащим ответчиком
    бред сивой кобылы , иначе не назовешь
    Нифига не бред, кстати. Ситуация возможна.
    Каждая снежинка падает на свое место

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения