+ Ответить в теме
Показано с 1 по 9 из 9
  1. #1

    Неисправный компьютер

    Доброго времени суток,

    ситуация такая:

    26 января взяли в санрайзе компьютер, гарантия 2 года. буквально на следующий день он начал самостоятельно перегружаться и зависать. Я подумал, может криво стал "виндовз", переставил, причем пару раз и разные версии "винды". Не помогло. Вызвал специалиста гарантийного обслуживания. Ничего конкретного он не сказал, порекомендовал нести в сервис. Принес(вернее, привез) в сервис, там комп пробыл день, мастера киберпространства сообщили, что стоит "винда" от ноута, потому идет конфликт драйверов, встроенных в нее с теми, что я устанавливаю с дисков от системного блока. Хорошо, думаю. Переставил еще раз винду, сначала ХР, потом висту, все равно машина непредсказуемо перегружается, при этом, естественно теряются результаты работы. Результаты такие:

    С момента покупки прошло уже 15 дней, из них фактически компьютер стабильно не работал ни дня. Насколько я понимаю, по закону я могу:

    1. Обменять свой комп на точно такой же или другой с урегулированием вопроса разницы цен.
    2. Потребовать деньги за доставку компьютера к месту ремонта
    3. Просто забрать за него деньги + деньги за доставку.
    Так?

    Вопрос такой кроме того: у меня ИП, и этот компьютер не что иное как средство производства. Естественно, что эта ситуация помешала выполнить мне "запечатленные" в договоре с заказчиком обязательства, те работу. Могу ли я ссылаться на вину санрайза, если мои отношения с заказчиком оговорены договором, с конкретными сроками? Ведь заказчик по отношению ко мне тоже потребитель
    Предположим, что он выкатывает мне неустойку за невыполнение условий договора, могу ли я потребовать у санрайза выплаты этой неустойки? Ведь причина в неработающем компьютере.

    С уважением

  2. #2
    у меня ИП, и этот компьютер не что иное как средство производства
    Это обстоятельство выводит вас из под действия норм закона "О ЗПП". См. определение потребителя в преамбуле закона.
    Ваши отношения с продавцом регулируются ГК РФ
    Свободный художник

  3. #3
    хм... а что лучше? ведь куплен он был мной, без всякого ИП, о том, что у меня есть ИП магазин-то не знает.
    кроме того, любопытную вещь прочитал в гарантии. Там говорится, что магазин снимает с себя всякую ответственность за потери, связанные с купленной у них техникой.Разве может отдельный договор противоречить основным законам РФ?

  4. #4

    Re: Неисправный компьютер

    Цитата Сообщение от Serghey
    стоит "винда" от ноута
    Респект гениям.

  5. #5
    респект-то респектом - уж извините за оффтоп - но первый вариант "виндовза" работал абсолютно на всех машинах, на которые его ставили и только на новой машине начались проблемы. То есть получается, что однозначно валить на драйвера и виндовсы тоже нельзя, железо тоже вносит свои коррективы. В общем, я сегодня пойду разговаривать в магазин, отпишусь, что они скажут. Главный Закон распечатал ) для особо недоверчивых))

  6. #6
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    мастера киберпространства сообщили, что стоит "винда" от ноута, потому идет конфликт драйверов, встроенных в нее с теми, что я устанавливаю с дисков от системного блока
    Так не бывает.

    Переставил еще раз винду, сначала ХР, потом висту
    Разумеется, программы лицензионные...

    ведь куплен он был мной, без всякого ИП, о том, что у меня есть ИП магазин-то не знает
    Действительно: респект гениям...
    Каждая снежинка падает на свое место

  7. #7
    Senior Member Аватар для Laster
    Регистрация
    12.02.2007
    Сообщений
    1,497
    Скорее всего проблема с совместимостью железа.К сожалению, такое случается. 90% - виновата оператива...

  8. #8
    да, завтра иду делать "апгрэйд", менять винт и оперативку. с самого начала было подозрение на оперативку, видимо, так оно и есть. Можно пока, постучав по дереву, сказать, что в данном случае права потребителя будут соблюдены. Всем спасибо за отзывы ))

  9. #9
    Senior Member
    Регистрация
    24.02.2006
    Сообщений
    1,681
    в данном случае Вы являетесь потребиллером ибо товар для работы пытаетесьб подвести под ЗоЗПП

    а так то верно все на память грешат

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения