+ Ответить в теме
Показано с 1 по 17 из 17
  1. #1
    Junior Member
    Регистрация
    11.02.2008
    Сообщений
    4

    Липовая экспертиза, МР3 плеер, суд 13 февраля, Цифроград

    Здравствуйте! Подскажите как лучше действовать в данной ситуации. Ситуация такая: В августе 2007 г. купил в Цифрограде МР3 плеер, в сентябре плеер перестал нормально функционировать (компьютер перестал его "видеть"), отдал на гарантийный ремонт и плеер пропал. В ноябре они даже не могли точно сказать, где именно он находится. Написал претензию на замену на аналогичный товар, претензию подписали, но никакого конкретного решения принято не было (обещали удовлетворить претензию, но всё осталось только словами), уже в феврале 2008 написал исковое заявление, дату слушания назначили на 13 февраля. И вот чудо, сегодня (11 февраля) мне звонят из Цифрограда и говорят, что пришёл мой плеер из гарантийного ремонта, но "мой случай - не гарантийный, так как плеер вышел из строя, из-за попадании в него влаги".
    И вот что получается, я уверен, что плеер не был в контакте с водой, и что заключение экспертов липовое, но кто даёт гарантию, что они сами не намочили его? Как мне действовать в свою защиту? слушание дела уже послезавтра.....

  2. #2
    Junior Member
    Регистрация
    11.02.2008
    Сообщений
    4
    Народ, ну помогите! На что мне опираться? Суд ведь завтра!!!

  3. #3
    Заявляете в суде, что не согласны с результатами экспертизы и требуете нзначить независимую, особо заявив, что подозреваете СЦ продавца в подлоге.
    www.tagunov.ru Скромно и со вкусом.

  4. #4
    Junior Member
    Регистрация
    11.02.2008
    Сообщений
    4
    А кто даёт гарантию, что за это время продавец уже сам не налил в него воды?

  5. #5
    Экспертиза, в теории, установит время попадания воды в устройство и продолжительность коррозии. Ваше право - задать этот вопрос, чтобы его включили в список вопросов к эксперту.
    www.tagunov.ru Скромно и со вкусом.

  6. #6
    Senior Member
    Регистрация
    05.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    559
    Интересно, эта теория где-нибудь когда-нибудь на практике реализовывалась?

  7. #7
    В криминалистике - постоянно используется. Сколько времени объект был под водой, под землей, под шафе и т.д. Вот насчет гражданского судопроизводства не особо уверен, но что мешает спросить? Язык не отвалится...
    www.tagunov.ru Скромно и со вкусом.

  8. #8
    Senior Member
    Регистрация
    23.07.2007
    Сообщений
    1,346
    Стоимость подобного исследования порядка 1000 - 1500 долларов США, без гарантии успеха.
    Если конечно удастся найти организацию располагающую персоналом и оборудованием для его проведения.....

  9. #9
    Длительность пребывания в СЦ товара и его неожиданное "всплытие" накануне суда - увеличивает шансы потребителя на благополучное разрешение дела в суде.
    Кстати, суд сегодня - что в итоге?
    Свободный художник

  10. #10
    Senior Member
    Регистрация
    05.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    559
    Цитата Сообщение от Тагунов Денис
    Экспертиза, в теории, установит время попадания воды в устройство и продолжительность коррозии.
    В случае длительного нахождения объекта под водой или под землей продолжительность коррозии практически равна времени его там нахождения. А в данном случае коррозия продолжается ровно столько, сколько устройство сохнет, то есть максимум несколько суток. То есть вывод может быть только один: попадание воды - не позже какого-то срока, определенного по продолжительности коррозии. А насколько раньше - установить невозможно.

  11. #11
    Junior Member
    Регистрация
    11.02.2008
    Сообщений
    4
    Суда не было. Ответчик не явился, перенесли на 26 февраля. Мне ещё интересен такой момент, если я проиграю какие судебные издержки я должен буду заплатить? Сколько вообще приемерно будет стоить экспертиза?

  12. #12
    Senior Member
    Регистрация
    23.07.2007
    Сообщений
    1,346
    То есть вывод может быть только один: попадание воды - не позже какого-то срока, определенного по продолжительности коррозии. А насколько раньше - установить невозможно.
    Только интенсивность коррозионного процесса зависит в данном случае от того, находились-ли при этом корродируемые элементы под напряжением, сколько времени находились, каков был потенциал этого напряжения и химический состав жидкости (наличие и концентрация солей, щелочей или кислот ускоряющих коррозию).
    Если будет выявлен электрохимический характер коррозии - это позволит сделать вывод, что процесс коррозии начался в процессе эксплуатации товара а не после его выхода из строя. А поскольку известен момент выхода из строя - оценка длительности процесса позволит сделать вывод о моменте попадания влаги. Наличие признаков электрохимического характера процесса - позволит установить происходила коррозия в процессе эксплуатации или нет.
    Только действительно обоснованные выводы будут дорого стоить......

  13. #13
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Определить продолжительность коррозии, к примеру, в сотовом телефоне после купания и сушки вполне возможно. Наш СЦ это делал. Дело в том, что раз начавшись, коррозия продолжается. Ее продукты гигроскопичны.
    Каждая снежинка падает на свое место

  14. #14
    Senior Member
    Регистрация
    05.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    559
    Цитата Сообщение от Dao
    Наш СЦ это делал.
    Хороший, наверно, у вас СЦ, с микроскопами, пробоподготовкой, спектральным анализом, химиками-аналитиками и разработанными ими методиками...

  15. #15
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Микроскоп есть. Но на самом деле в местном универе экспертизу заказывали. :P
    Каждая снежинка падает на свое место

  16. #16
    Senior Member
    Регистрация
    05.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    559
    Dao, и во сколько экспертиза обошлась, если не секрет?

  17. #17
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    ХЗ, давно было. Но наши говорили, что потреб там заплатил как за десяток своих телефонов.
    Каждая снежинка падает на свое место

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения