+ Ответить в теме
Показано с 1 по 11 из 11
  1. #1

    Почта РФ - насколько правомочны их действия?

    Хотел бы обратиться к Вам с вопросом и за советом, насколько законно и возможно ли подать в Суд на Почту РФ, а именно центральный почтамт г. Стерлитамака, который вернул мне назад уже оплаченные международные письма (марки были проштампованы) с мотивировкой того, что на конверте вдоль клеевого шва был наклеен скотч прозрачный, препятствующий вскрытию конверта. На возвращенных мне письмах был прикреплен ярлык дословно:
    Причина невручения: Согласно ст. 438 «Почтовых правил» отправка письма за границу корреспонденции
    Выбыл по адресу: в неопрятной или поврежденной оболочке, с грязными
    клапанами не допускается. Просим перезаделать в другой конверт.
    Должность: сортировщица
    Подпись неразборчиво, стоит штамп 16010823 Центрального Почтамта г.
    Стерлитамака - 453100
    Ручкой дописано: скотч клеить запрещено
    Просмотрев Законодательство я не нашел ни статьи 438, которая бы дословно запрещала клеить скотч, ни другой статьи запрещающей использование скотча при упаковке писем. Оба конверта аккуратные, чистые. Можно ли обратиться в суд с иском обязать Почтамт г. Стерлитамака. в том числе и Почту РФ принять (принимать) такие письма к отправке, и потребовать моральную и материальную компенсацию за задержку в отправке писем. Ведь проштамповав марки, почта тем самым уже заключила договор на обслуживание, которое в последствие и сама же расторгла.
    Буду Вам очень признателен и благодарен за совет, рекомендацию, помощь.
    С уважением, Евгений

  2. #2
    Senior Member
    Регистрация
    24.02.2006
    Сообщений
    1,681
    а вдруг Вы шпиен и они хотели досмотреть

  3. #3
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Ознакомьтесь с "Правилами оказания услуг почтовой связи" на сайте "Почта России":

    http://www.russianpost.ru

  4. #4

    Относительно правил!

    Я просмотрел все законодательные акты, постановления об оказании услуг почтовой связи, и ни нашел ничего, чтобы являлось свидетельством какого либо нарушения вызванного наклейкой скотча. Более того. Почта РФ работает по Международным Почтовым Правилам, которые обязательны и для нашей страны, и там нет запретов на наклейку скотча. Если считать наклейку скотча на письма и бандероли незаконным, то почта РФ также незаконно его использует!

  5. #5
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Вы случаем не в Европейский суд по правам человека направляли жалобу ?

  6. #6

    Xa-xa-xa! Очень смшно!:(

    Думал. что разместив свое сообщение получу нормальные и разумные советы, а получаю только сообщения от клоунов!

  7. #7
    Yurij, Yurij,

  8. #8
    Ulex,

  9. #9
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    цитата stch: "Я просмотрел ..."

    Ваше право:

    Правила оказания услуг почтовой связи

    Глава 6.
    Предъявление и рассмотрение претензий

    52. При неисполнении или ненадлежащем исполнении обязательств по оказанию услуг почтовой связи пользователь услуг почтовой связи вправе предъявить оператору почтовой связи претензию, в том числе с требованием о возмещении вреда.

    Претензии, связанные с недоставкой, несвоевременной доставкой, повреждением или утратой внутреннего почтового отправления, невыплатой или несвоевременной выплатой переведенных денежных средств, предъявляются как оператору почтовой связи, принявшему отправление, так и оператору почтовой связи по месту назначения почтового отправления, в течение 6 месяцев со дня отправки почтового отправления или осуществления почтового перевода.


    Пишите претензию, образцы претензий наверху ЭТОЙ страницы

  10. #10
    Senior Member
    Регистрация
    16.03.2005
    Адрес
    г. Мухозасранск
    Сообщений
    561
    Отношения российского потребителя с ФГУП "Почта России" при отправке международных почтовых отправлений регулируются "Всемирной почтовой конвенцией" от 15 сентября 1999 г. (или в более поздней редакции, от 5 октября 2004 г., надо уточнить) и "Регламентом письменной корреспонденции", кажется, в редакции от 1 декабря 1999 г.
    Если не найдете этих актов, напишите мне на e-mail, пришлю.
    ---------------
    А клоунов на сайте достаточно!

  11. #11
    "Почта России" - это и есть самые непревзойденные клоуны.
    Вот пример:
    будете смеяться, но по правилам к отправлению в БАНДЕРОЛЯХ до сих пор допускаются только
    - книги
    - фотографии
    - документы
    ВСЕ ! Это положение плавно перетекло к нам где-то из середины прошлого века.
    Почтовый сбор на бандероли тарифицируется отдельно, и он чуть выше, скажем, письма заказного, но значительно ниже посылки.
    И вот, допустим, я отправляю банкноту (другу в коллекцию, банкнота уже не явл. платежным средством!). Или дискету. Или флэшку. Или карту памяти. Ну каждый из вас может дополнить этот список предметов, весом не более 30 гр.
    Отправлять их можно ТОЛЬКО ПОСЫЛКОЙ !!
    Платить при этом - как за посылку! Упаковывать - как посылку!
    Сами почтовики (я доходил до начальника всей службы города) разводят руками и говорят - такие правила дурацкие, что поделать.
    Причем во множестве отделений связи операторы сами же и нарушают собственные правила, невозможно ведь жить против здравого смысла.
    Кто бывал в отделениях связи, особенно в провинциальных городах , подтвердит - то еще учреждение!!

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения