+ Ответить в теме
Показано с 1 по 4 из 4
  1. #1

    ВОЗВРАТ ДЕНЕГ - ПРЕДОПЛАТА

    Здравствуйте уважаемые!
    У меня проблема. Что-то не везет мне с покупкой мебели. Второй раз наступаю на одни и те же грабли. В этот раз обратилась в мебельный магазин, решила купить стол для компьютера. Внесла предоплату 50% от стоимости, но не заключила договор. Менеджер мне пообещала, что стол привезут в течение двух недель. Прошло две недели, из магазина никто не позвонил. Зашла к ним, сказали, чтобы приходила в будние дни, в выходной выяснить про заказ не у кого. Позвонила в будние дни, сказали, чтобы подождала еще недельку, обязательно стол привезут. Прошла неделя. Сегодня зашла в магазин и потребовала вернуть деньги. Мне отказали. Денег в кассе нет. Менеджер сказал зайти на следующий день с 10 утра до 16. Даже не знаю, как поступить в этой ситуации. Просто какие-то мошенники. Может быть, написать заявление в милицию?

  2. #2
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Кариатида, подавали ли Вы ПИСЬМЕННУЮ претензию на возврат денег ?
    Если нет - сделайте это, в ней же укажите номер своего банковского счёта.
    Установите "разумный" срок возврат денег, например, семь календарных дней.
    В той же претензии укажите, что бездействие (невозврат денег) будете воспринимать как мошенничество, и будете вынуждены обратиться в милицию.

    Деньги Вам будут выданы или перечислены в билжайшее время.

  3. #3
    Второй раз наступаю на одни и те же грабли....Может быть, написать заявление в милицию?
    Прежде чем идти в милицию надо устанавливать отношения с продавцом в письменной форме. Договора о сроках нет, письменной претензии тоже нет. На кого жаловаться будете - на себя?
    Вы не можете в данной ситуации даже формально предъявить требование ни по ст.487 ГК РФ, ни по ст.23.1 закона "О ЗПП"

    Поэтому. если срок доставки не установлен, то см.ст. 314 ГК РФ:
    2. В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условий, позволяющих определить этот срок, оно должно быть исполнено в разумный срок после возникновения обязательства.
    Обязательство, не исполненное в разумный срок, а равно обязательство, срок исполнения которого определен моментом востребования, должник обязан исполнить в семидневный срок со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не вытекает из закона, иных правовых актов, условий обязательства, обычаев делового оборота или существа обязательства.
    Напишите претензию с требованием доставки мебели в разумный срок (назначьте 2-3 дня), указав что в случае невыполнения этого требования вы откажетесь от исполнения договора купли-продажи и потребуете вернуть предоплату.
    Свободный художник

  4. #4
    Очень рада, что есть этот форум, где можно так быстро получить совет специалиста. Огромное спасибо всем создателям!

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения