Закрытая тема
Показано с 1 по 26 из 26
  1. #1

    И снова сотовый телефон

    Купил в Связном сотовый. После нескольких дней использования выявился недостаток: аккумулятор держит зарядку около 6 часов и это без звонков. Пришел в магазин, после продажи прошло около 12 дней. В обмене мне отказали, сказали необходима экспертиза. У них я делать экспертизу отказался, отвез на независимую. Недостаток подтвердился, о чем есть заключение. Пришел со всем этим в магазин, в обмене снова отказали - сказали нам недостаточно вашей экспертизы. Вроде бы и можно отдать в их, но хотелось бы поприсутствовать. Теперь главное: живу в Твери, а на экспертизу надо ехать в Москву, чего делать конечно не хочется. Написал притензию, жду ответа. Подскажите что лучше (и дальше) делать.

  2. #2
    Senior Member
    Регистрация
    24.02.2006
    Сообщений
    1,681
    а почему у них отказались?

    получается что побежали впереди паравоза.

  3. #3
    В обмене мне отказали, сказали необходима экспертиза.У них я делать экспертизу отказался,

    а почему у них отказались?
    получается что побежали впереди паравоза.
    Ulex, а почему вы не спросите, на каком основании отказали в замене? Магазин должен был принять претензию вместе с товаром и. если считает необходимым, то согласно ст. 21 закона "О ЗПП" провести дополнительную проверку качества. При этом решение отказать потребителю или удовлетворить его требование надо принять в течение 20 дней.

    Стребков, какое требование вы написали в претензии и когда его подали?
    Свободный художник

  4. #4
    Senior Member Аватар для Laster
    Регистрация
    12.02.2007
    Сообщений
    1,497
    А если не писали никакого заявления(претензии), но отдавать на экспертизу опасаетесь, можно пойти прямиком в суд. Какого либо обязательного досудебного урегулирования в данном случае не требуется. Максимум что потеряете-неустойку, зато съэкономите кучу времени и нервов...

  5. #5
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от Laster
    А если не писали никакого заявления(претензии), но отдавать на экспертизу опасаетесь, можно пойти прямиком в суд. Какого либо обязательного досудебного урегулирования в данном случае не требуется. Максимум что потеряете-неустойку, зато съэкономите кучу времени и нервов...
    И по поводу какого же нарушения Закона подавать иск?
    Продавец должен провести экспертизу в случаях споров по поводу причин возникновения недостатка.
    А потребитель не желает её проводить.
    Так что пока нет нарушения.

  6. #6
    В заявлении написал требование расторгнуть договор купли продажи, подал его после проведения экспертизы. Продавец расписываться на втором экземпляре отказался, говорит это не в его полномочиях, в конце концов уговорили его поставить хотя бы дату. Где провести независимую экспертизу подсказал продавец. Не хотел делать у них, т.к. заменить аккумулятор дело 3 минут, а кода никакого на нем нет. Т.е. есть, но надо сдирать защитную голограмму, а из-за этого опять же могут возникнуть проблемы.
    Получается что надо все равно телефон им отдавать? И еще слышал что в течение 15 дней после покупки должны были поменять мне телефон вообще без всякой экспертизы? Да и теперь оплатят ли мне эту экспертизу, если им ее недостаточно? Продавец сказал, что их экспертиза будет проводится в течение 30 дней, а сколько д.б. по закону?

  7. #7
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от Стребков
    В заявлении написал требование расторгнуть договор купли продажи, подал его после проведения экспертизы. Продавец расписываться на втором экземпляре отказался, говорит это не в его полномочиях, в конце концов уговорили его поставить хотя бы дату. Где провести независимую экспертизу подсказал продавец. Не хотел делать у них, т.к. заменить аккумулятор дело 3 минут, а кода никакого на нем нет. Т.е. есть, но надо сдирать защитную голограмму, а из-за этого опять же могут возникнуть проблемы.
    Получается что надо все равно телефон им отдавать? И еще слышал что в течение 15 дней после покупки должны были поменять мне телефон вообще без всякой экспертизы? Да и теперь оплатят ли мне эту экспертизу, если им ее недостаточно? Продавец сказал, что их экспертиза будет проводится в течение 30 дней, а сколько д.б. по закону?
    Провести экспертизу продавец вправе и обязан в случаях возникновения споров по поводу причин возникновения недостатка.
    Даже если потребитель обратился на следующий день после покупки.
    По закону при предъявлении требования возврата денег - до 10 дней вместе с экспертизой.

    P.S. И вообще прочтите ЗоЗПП!
    http://souz-potrebiteley.ru/zakon_zpp/zakon.shtml

  8. #8
    Senior Member Аватар для Laster
    Регистрация
    12.02.2007
    Сообщений
    1,497
    Цитата Сообщение от glasniy
    И по поводу какого же нарушения Закона подавать иск?
    Продавец должен провести экспертизу в случаях споров по поводу причин возникновения недостатка.
    А потребитель не желает её проводить.
    Так что пока нет нарушения.
    По поводу нарушения договора купли-продажи.Закон не устанавливает обязательное досудебное урегулирование, как например в случае предоставления услуг связи(см.закон о связи).Досудебная экспертиза уже проведена, полагаю,что и судебная закончится с аналогичным результатом(если до неё дойдет и беталинк не согласится уладить все миром не желая оплачивать экспертизу ввиду её бессмысленности). Предьявление такого иска ничего не нарушает и является обычным делом...

  9. #9
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от Laster
    Цитата Сообщение от glasniy
    И по поводу какого же нарушения Закона подавать иск?
    Продавец должен провести экспертизу в случаях споров по поводу причин возникновения недостатка.
    А потребитель не желает её проводить.
    Так что пока нет нарушения.
    По поводу нарушения договора купли-продажи.Закон не устанавливает обязательное досудебное урегулирование, как например в случае предоставления услуг связи(см.закон о связи).Досудебная экспертиза уже проведена, полагаю,что и судебная закончится с аналогичным результатом(если до неё дойдет и беталинк не согласится уладить все миром не желая оплачивать экспертизу ввиду её бессмысленности). Предьявление такого иска ничего не нарушает и является обычным делом...
    Дело в том, что пока нет нарушения закона и прав потребителя.
    Он САМ от экспертизы отказался, а по ЗоЗПП продавец может и должен ей провести в случае споров по поводу причин возникновения недостатка.

  10. #10
    А если, проведя экспертизу, признают телефон годным (ну например возьмут и заменят аккумулятор), тогда что мне делать. И имеем ли мы право требовать у продавца зафиксировать номер аккумулятора (например содрав голограмму) или каким нибудь другим способом (правда не знаю каким).

  11. #11
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от Стребков
    А если, проведя экспертизу, признают телефон годным (ну например возьмут и заменят аккумулятор), тогда что мне делать.
    Если не согласны, оспаривать через суд!

  12. #12
    Senior Member Аватар для Laster
    Регистрация
    12.02.2007
    Сообщений
    1,497
    Цитата Сообщение от glasniy
    Дело в том, что пока нет нарушения закона и прав потребителя.
    Он САМ от экспертизы отказался, а по ЗоЗПП продавец может и должен ей провести в случае споров по поводу причин возникновения недостатка.
    Дело в том,что нарушение есть(общая часть обязательственного права ГК РФ)! И называется оно - нарушение условий договора купли-продажи(по договору продавался товар качественный, но в процессе эксплуатации найдены скрытые недостатки).Далее следует п.6 ст.18 ФЗоЗПП.
    Данный вопрос неоднократно обсуждался на этом(и иных) форумах.

    P|S Если боитесь подмены и недобросовестного отношения продавца - идите сразу в суд.Одной из причин такого обращения можете назвать в том числе и ущемление Вашего права на участие в экспертизе т.к. она проводится удаленно.

  13. #13
    Senior Member
    Регистрация
    24.02.2006
    Сообщений
    1,681
    вообще в данной ситуации потребитель заявил требование по обмену, ему согласились выполнить данное требование (хоть оно и устное) но после проверки качества (экспертизы со слов клиента) потребитель как обычно наслушавшись ТВ скорее всего сказал идите нафик обмен хачу сразу и немедленно. на что ему вежливо отказали в обмене без проверки качества (ЗоЗПП дает такое право продавцу), под воздействем ТВ программ, он сразу побежал делать независимую экспертизу. т.е. скорее всего его телефон подвергался вскрытию неупономоченными производителем лицами. что противоречит условием гарантии производителя и скорее всего продавца

    сейчас потребитель меняет свое требование на новое (возврат денежки)

    и все сразу рекомендуют в суд. может потребитель поправит меня и расскажет как оно было в реальности?

    а по поводу быстрого разряда, модель скорее всего из смартфонов коммуникаторов и что на ней установлено - неизвестно. более свежая версия ПО решает такие проблемы.

    опять же держать заряд 6 часов - у производителя указан срок работы с приставкой ДО. что попадает под данный случай, да и не является неисправностью. слишком много факторов влияют на длительность работы от АКБ.

    все вышесказанное исключительно мое мнение, не претендующее на истину в последней инстанции.

  14. #14
    Ulex: да нет все примерно так и было, только не хотелось тратить время на их экспертизу (20-30дней), потом продавец сказал сам куда мы можем отвезти телефон на независимую экспертизу, да и у знакомого был такой прецендент, причем телефон ему поменяли без проблем после проведени этой же экспертизы. А насчет АКБ - телефон простенький, не смарт и не коммуникатор, должен держать зарядку до 240 часов и извините меня 6 часов это уж больно притянуто за уши. Тем более что 6 часов то просто в режиме ожидания, при работе наверное и часа не продержится.

  15. #15
    Senior Member Аватар для Laster
    Регистрация
    12.02.2007
    Сообщений
    1,497
    Цитата Сообщение от Ulex
    вообще в данной ситуации потребитель заявил требование по обмену, ему согласились выполнить данное требование (хоть оно и устное) но после проверки качества (экспертизы со слов клиента) потребитель как обычно наслушавшись ТВ скорее всего сказал идите нафик обмен хачу сразу и немедленно. на что ему вежливо отказали в обмене без проверки качества (ЗоЗПП дает такое право продавцу), под воздействем ТВ программ, он сразу побежал делать независимую экспертизу. т.е. скорее всего его телефон подвергался вскрытию неупономоченными производителем лицами. что противоречит условием гарантии производителя и скорее всего продавца

    сейчас потребитель меняет свое требование на новое (возврат денежки)

    и все сразу рекомендуют в суд. может потребитель поправит меня и расскажет как оно было в реальности?

    а по поводу быстрого разряда, модель скорее всего из смартфонов коммуникаторов и что на ней установлено - неизвестно. более свежая версия ПО решает такие проблемы.

    опять же держать заряд 6 часов - у производителя указан срок работы с приставкой ДО. что попадает под данный случай, да и не является неисправностью. слишком много факторов влияют на длительность работы от АКБ.

    все вышесказанное исключительно мое мнение, не претендующее на истину в последней инстанции.
    А без бумажки все вышеописанное не более чем досужие рассуждения, никого ни к чему не обязывающие...

  16. #16
    Ну так че мне делать то? Отдавать в магазин на экспертизу? Или сразу в суд? И обязаны ли они оплатить мне проведение экспертизы (если конечно их экспертиза определит, что телефон не исправен).

  17. #17
    Senior Member Аватар для Laster
    Регистрация
    12.02.2007
    Сообщений
    1,497
    1) Это Вы уж сами решайте.
    2)Оплачивать Вашу экспертизу они не обязаны в любом случае, что через суд, что без суда.

  18. #18
    2)Оплачивать Вашу экспертизу они не обязаны в любом случае, что через суд, что без суда.
    То есть как это не обязаны? Продавец мне сам предложил чтобы все это было быстрее провести независимую экспертизу. Ну слова конечно к делу не подошьешь....

  19. #19
    Ulex, а почему вы не спросите, на каком основании отказали в замене? Магазин должен был принять претензию вместе с товаром и. если считает необходимым, то согласно ст. 21 закона "О ЗПП" провести дополнительную проверку качества. При этом решение отказать потребителю или удовлетворить его требование надо принять в течение 20 дней.

    Стребков, какое требование вы написали в претензии и когда его подали?
    _________________
    Написал расторгнуть договор купли-продажи

  20. #20
    Претензию отдал 18 февралоя. Ни ответа ни привета. Ходил в магазин сказали ответ придет домой в письменном виде. Ничего нет. Подскажите что делать. Идти в суд или ждать до победного, пока ответ не предет. А может он вообще не придет...

  21. #21
    Вы отлично сами все понимаете. Он действительно может вообще не прийти, так что не забудьте указать в завещании поручение наследникам дождаться ответа...
    www.tagunov.ru Скромно и со вкусом.

  22. #22
    Senior Member Аватар для Laster
    Регистрация
    12.02.2007
    Сообщений
    1,497
    Стребков,Ответ Вам должны были послать в срок не позднее 10 дней(т.е. в срок,установленный законом для удовлетворения Вашего требования). Если ответ Вам не выслали, значит сторона уклоняется от ответа.

  23. #23
    Senior Member
    Регистрация
    24.02.2006
    Сообщений
    1,681
    ответ то могли и выслать, но он мог не дойти. по крайней мере в моем случае судья 17 аппеляционного арбитражного суда даже не стала обращать на это внимание со словами "... это же почта..." (ответ на аппеляционную жалобу)

  24. #24
    Senior Member Аватар для Laster
    Регистрация
    12.02.2007
    Сообщений
    1,497
    Цитата Сообщение от Ulex
    ответ то могли и выслать, но он мог не дойти. по крайней мере в моем случае судья 17 аппеляционного арбитражного суда даже не стала обращать на это внимание со словами "... это же почта..." (ответ на аппеляционную жалобу)
    Если ответ отослали,должны остаться почтовые квитанции об отправке такого ответа. В любом случае отправка ответа(не отправка) не препятствуют обращению в суд.
    P|S В аппеляционном производстве отсутствие ответа на претензию не является основанием для отмены\изменения решения суда...

  25. #25
    От блин засада. Значит пойду в суд. Огромное спасибо всем кто откликнулся на мою проблему!!!

  26. #26
    В суд не пошел. Прислали ответ на мою претензию с решением возвратить мне деньги за телефон и проведение экспертизы.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения