+ Ответить в теме
Показано с 1 по 11 из 11
  1. #1

    Товар, приобретенный по акции

    Здравствуйте.

    С одной стороны:

    Ст. 16, п. 1:

    Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

    и

    Ст. 16, п. 2:

    Запрещается обусловливать удовлетворение требований потребителей, предъявляемых в течение гарантийного срока, условиями, не связанными с недостатками товаров (работ, услуг).

    С другой:

    Ст. 5, п. 6:

    Изготовитель (исполнитель) вправе устанавливать на товар (работу) гарантийный срок - период, в течение которого в случае обнаружения в товаре (работе) недостатка изготовитель (исполнитель), продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны удовлетворить требования потребителя, установленные статьями 18 и 29 настоящего Закона.

    и

    Ст. 10, п.2:

    Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:
    ...
    - гарантийный срок, если он установлен
    ...

    Теперь вопрос:

    Следует ли из этого, что товар приобретенной со скидкой по акции "возврату и обмену не подлежит" (т.е. без гарантии и претензии по качеству не принимаются) действительно не подлежит возврату, или же это условие ущемляющее права потребителя и не является законным?


    Спасибо.

  2. #2
    или же это условие ущемляющее права потребителя и не является законным?
    Именно так. На форуме проблема обсуждалась неоднократно
    Свободный художник

  3. #3
    Евгений, спасибо. Я буду Вам очень признателен, если Вы подскажите соответствующие темы на форуме. Перед тем как задать вопрос, я пытался найти их по поиску, но безрезультатно.

  4. #4
    В дополнение к вопросу:

    Если в Договоре продажи, с таким указанным условием я поставил свою подпись, отменяет ли это мои права на возврат?

  5. #5
    Темы ищите сами. Мне дорого мое время.
    Вы сами же процитировали п.1 ст.16. Он действует
    Свободный художник

  6. #6
    Senior Member Аватар для Laster
    Регистрация
    12.02.2007
    Сообщений
    1,497
    Цитата Сообщение от Katriel
    В дополнение к вопросу:

    Если в Договоре продажи, с таким указанным условием я поставил свою подпись, отменяет ли это мои права на возврат?
    Читайте свой первый тезис
    С одной стороны:

    Ст. 16, п. 1:

    Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
    Что бы было понятнее. Ваша подпись стоит под договором купли-продажи...

  7. #7
    Евгений, еще раз спасибо.

  8. #8
    Если в Договоре продажи, с таким указанным условием я поставил свою подпись, отменяет ли это мои права на возврат?
    Договором можно лишь уменьшить размер ответственности, но договором нельзя никоим образом полностью освободить должника от ответственности за нарушение договора.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  9. #9
    Ой, я как раз по этой теме. Пролейте свет на ситуацию. Я правильно поняла, что если я купила товар со скидкой, а продавец взял и сам придумал поставить печать "Гарантии нет. Обмену и возврату не подлежит", то я все равно могу вернуть товар? ... Если да, то как ругаться с продавцом? Чем припугнуть его, чтобы взяли товар? Мне кажется, что нереально вернуть товар, даже если по закону это можно сделать. Боюсь, что продавец отправит меня в суд или прдумает, что товар ненадлежащего качества.

  10. #10
    нереально вернуть товар, даже если по закону это можно сделать.
    Полная засада. Может Вам, Rosmarin, не надо дёргаться по поводу защиты прав потребителей.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  11. #11
    Rosmarin, Вам замечание:
    1. Не клонируйте свои вопросы. Вы уже завели отдельную тему.
    2. Не залезайте в чужие темы со своими вопросами.
    Свободный художник

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения