+ Ответить в теме
Показано с 1 по 18 из 18
  1. #1

    Мобильный ненадлежащего кач-ва

    На одном авторитетном форуме ответа так и не получил, поэтому возьму на себя смелость продублировать сюда, на другой авторитетный форум)

    Ситуация у меня такая. Приобрел в середине декабря телефон в Свя-ном, марки Фили-с. Спустя энное кол-во времени стал выявляться ряд недостатков, вроде самопроизвольной перезагрзки телефона во время прочтения отдельных смс (общей тенденции не наблюдалось, да и Бог с ней). Кроме того, выявился очень смешнйо и интересный дефект: на клавиатуре перепутаны местами две буквы, "Ь" и "Ы", т.е. распологаются они не согласно алфавиту. Если кто не понял, речь идет о непосредственно кнопках телефона, т.е. очевидно, что на заводе было выбито неправильно. _http://www.mobile-review.com/review/image/philips/9@9g/pic6568.jpg (http://www.mobile-review.com/review/...9g/pic6568.jpg), собственно, как у модели справа. Понятно, что все же не "А" и "Б" перепутаны, буквы не самые важные, но тем не менее брак есть брак.

    Понес на точку, где покупал. Там меня направили на экспертизу, где промурыжили 21 день, заявил две претензии: "Самопроизвольное выключение при прочтении СМС, перепутан алфавит на клавиатуре". Требование: расторжение договора купли-продажи, возврат денег. После экспертизы аппарат пришел на точку. Решение было следущим: дефект с самовыключением проявился (сделали смену ПО, что не является гар.ремонтом), телефон владельцу (то бишь мне) вернуть. Про алфавит ни слова! Т.е. автоматом считается, что данный дефект НЕ проявился, судя по всему.

    Данную писульку я счел личным оскорблением и верхом цинизма и наглости. Ладно б написали, что проявился, но мол не гарантийный случай или еще чего. Но, на мой взгляд, просто цинично в лицо говорить человеку, возвращая ему телефон. что заявленный им дефект не существует, в то время как для того чтоб убедиться в его существовании достаточно взять аппарат в руки и кинуть на него внимательный взгляд.

    Поехал в СЦ (авторизированный Свя-ным, как я понял) с этим телефоном и заключением, к мастеру, подписавшим сию бумаженцию. Посидел с ним, поболтал за жизнь. Он попробовал что-то промямлить про то,что неясно как между собой будут объясняться Фили-с и Свя-ной, как списывать подобный аппарат и т.д. Я мягко сказал ему, что это меня не волнует, что я принес аппарат с заявленным ярко выраженным дефектом, что дело мастера не думать про всю эту билеберду, а дать мне заключение, что дефект заявлен такой, что он проявился, что условия гарантии не нарушены, что данный дефект является заводским браком. Про заводской брак он написать почему-то отказался, мотивируя это тем, что у них нет полномочий для подобных заявлений и заключений, и они это не практикуют. Все остальное написал как нужно.

    С данной бумажкой вернулся на точку. где новое заключение было направлено в отдел рекламации и... мне пришел отличнейший отказ. Менеджер салона был удивлен подобным рез-том и позвонил лично девушке, написавшей отказ. Неофициально она ему пояснила, что они имеют право давать отказ без объяснения причин при малейших сомнениях в рез-те экспертизы, а они у нее появились, мол я что-то долго не обращал внимание на этот дефект ( всего-то чуть больше месяца) и т.д.

    Мне не осталось ничего, как написать на имя ГенДира претензия, с описанием дефекта, пересичлением актов экспертизы, отказом от ремонта, требованием вернуть сумму согласно чеку и предложением решить спор в досудебном порядке. Менеджер проштамповал, подписал и отправил претензия и все копии актов в офис.. В течение 10 дней по идее должны дать ответ.

    Не могли бы Вы мне подсказать, чья правда в этом случае? И каковы мои дальнейшие перспективы? Дефект вроде как ведь действительно заводской. Я посмотрел по каталогам и в салонах связи - у этой марки телефона ВСЕ телефоны имеют аналогичный дефект. Т.е. по идее неплохо было бы им отозвать все партии))

    Вообще по идее еще хотелось бы за такой первоначальынй вердикт сунуть оплеуху и СЦ. Я что-то краем уха слышал об отзыве лицензии, если СЦ выдает неграмотное заключение и заведомо ложное? Тут достаточно взять в руки телефон и заключенеи чтобы понять всю наглость СЦ. Можно по этому вопросу их как-то приструнить? А то мне своё время жаль, нервы, и деньги, неохота к черту на кулички просто так в рабочее время мотаться, да еще из-за того,что они такие решения выносят.

  2. #2
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    А ведь есть такие прикольные вещи типа часов, у которых стрелка по циферблату движется ПРОТИВ часовой стрелки ...

    Так что перепутанные буквы - это НЕ дефект !

  3. #3
    Как это так?

    Описанные Вами часы - это и есть гаджет специальный такой, у него функция такая, собственно. У телефона такой функции нет. Подобный дефект не соответствовал моим потребительским ожиданиям, создает помехи при наборе смс и прочем.

    Кстати, возвращаясь к вопросу о птичках. Полазил по инету и понял, что люди (и суды) так и не выработали единого мнения по поводу того, считать ли смену ПО ремонтом. В своем первом заявлении я четко указал, что от ремонта отказываюсь, они же вернули мне телефон с обновленным ПО, который якобы гарантийным ремонтом не считается. Так всё-таки так это или нет? Я на руки же получил телефон с другим уже ПО, не с тем, с которым приобретал, в телефон были внесены изменения и т.д.

  4. #4
    К тому же хотел бы акцентировать внимание на нескольких моментах:

    При первом обращении в некое ООО Аманит (они именуют себя СЕРВИСНОЙ службой, однако квитанцию выдали на проведение РЕМОНТНЫХ работ, и так я и не понял, то ли это была экспертиза, то ли проверка качества) они выдали, как я уже говорил, неправильное и непрофессиональное заключение. Ни слова о том, что, мол, да, буквы перепутаны, но это не дефект.

    При повторном они эту НЕИСПРАВНОСТь обнаружили. Т.е. сервисный центр от Связ-ого ПРИзнал, что это все же неисправность, а не "так и было задумано".

    Кстати, на первой квитанции (неверной) почему-то нет печати, хотя все реквезиты указаны и т.д. Есть подпись мастера, совпадает с его же подписью на втором заключении, на котором печать есть. Отсутствие печати в данном случае смертельно?

  5. #5
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от Энпоинт
    Как это так?

    Описанные Вами часы - это и есть гаджет специальный такой, у него функция такая, собственно. У телефона такой функции нет. Подобный дефект не соответствовал моим потребительским ожиданиям, создает помехи при наборе смс и прочем.
    Несоответствие потребительским ожиданиям - это не есть недостаток!
    Ознакомьтесь с его определением тут: http://souz-potrebiteley.ru/zakon_zpp/zakon.shtml

  6. #6
    Вернусь к тому, что этот НЕДОСТАТОК признали, просто тупо деньги не вернули, а продолжу тем что, может, сюда подходит "недостаток товара (работы, услуги) .... для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется". Используется для набора смс, неграмотное расположение букв (не согласно алфавиту) мне создает трудности. Я ж не жалуюсь что мол кнопки неудобные. Интересно, есть ли некий ГОСТ на клавиатуру? Несоответствие потребительским ожиданиям - это лишь один из пунктов.

    Вот представьте себе, приобрели мы обычную клавиатуру для ПК в магазине. Проверили в магазе, подключили. вроде работает, кинули беглый взгляд. Пришли домой и опа! А там цифры "6" и "7" местами перепутаны. Ну или буквы "н" и "е". В магазине не заметили - глаз замылен, просто не могли представить,ч то такое возможно. А вы уже привыкли к стандартной раскладке, разумеется. И тут явно не задумка дизайнера или что-то в этом роде, а явный тупо брак. Неужто вы останетесь довольны и не попробуете предпринять никаких шагов?

  7. #7
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Кстати, в компьютерной клавиатуре буквы не по алфавиту расположены!
    И на комп. клавы. есть стандарт расположения букв, перешедший к ним от пиш. машин.
    Несоответствие потребительским ожиданиям - НЕТ ТАКОГО ПУНКТА в определении ЗоЗПП!

    С помошю этой клавиатуры МОЖНО набирать СМС, может и сложнее, но ВОЗМОЖНО...
    А вот если надпись на кнопке не соответствует её назначению - это другое дело!

    у меня на мобиле так буквы расположены, кстати на клавише с цифрой 8-ШЩЪЫ, на клавише с цифрой 9-ЬЭЮЯ.
    А у Вас как?

  8. #8
    И на комп. клавы. есть стандарт расположения букв, перешедший к ним от пиш. машин.
    он где-нибудь закреплен? Еще раз вернусь к Вашей ссылке: "несоответствие товара (работы, услуги) ... целям, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется ". Конечно, можно набирать смс. Что значит, легче или сложнее? Вон у моего знакомого плерр при воспроизведении самопроизвольно менял громкость. Признали браком. Но ведь можно слушать музыку, ну и что что тише. А у другого экран КПК был заметно менее "цветастым" (краски у него плохо отображались, н езнаю, как это назвать правильно) , чем у остальных КПК этйо же модели. Тоже браком признали, но ведь можно и на таком КПК работать?

    Мы все же немного не вокруг этого вертимся. Понятно, что вопрос дефект это или не дефект, довольно спорный и неоднозначный. Но еще раз повторю, что данный этап уже пройден, так как от авторизированного сервис-центра связ-ого есть заключение уже, что это НЕДОСТАТОК.

  9. #9
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Определение недостатка даёт не СЦ, а ЗоЗПП!!!!!!!!!!!!

  10. #10
    А вот если надпись на кнопке не соответствует её назначению - это другое дело!
    кстати, и не соответствует. Поскольку при нажатии клавиши при наборе той же смс буквы выдают уже в нормальном, алфавитном порядке. Т.е. жмешь "Ь", а выдает "Ы". Только это легко лечится с помощью ковыряния в ПО. А зачем мне, чтоб у меня в ПО ковырялись, это лично я считаю, что уже ремонт гарантийный, а мне он не нужен.

  11. #11
    Определение недостатка даёт не СЦ, а ЗоЗПП!!!!!!!!!!!!
    епрст, мне казалось, что при вынесении решения магазин руководствуется заключением СЦ. Зачем тогда эти филькины грамоты, выкинуть можно пойти?

  12. #12
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от Энпоинт
    Определение недостатка даёт не СЦ, а ЗоЗПП!!!!!!!!!!!!
    епрст, мне казалось, что при вынесении решения магазин руководствуется заключением СЦ. Зачем тогда эти филькины грамоты, выкинуть можно пойти?
    СЦ может выдавать лишь заключение о ПРИЧИНАХ недостатка, но не о том, что таковым является!

  13. #13
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от Энпоинт
    А вот если надпись на кнопке не соответствует её назначению - это другое дело!
    кстати, и не соответствует. Поскольку при нажатии клавиши при наборе той же смс буквы выдают уже в нормальном, алфавитном порядке. Т.е. жмешь "Ь", а выдает "Ы". Только это легко лечится с помощью ковыряния в ПО. А зачем мне, чтоб у меня в ПО ковырялись, это лично я считаю, что уже ремонт гарантийный, а мне он не нужен.
    О! А это уже именно НЕДОСТАТОК!

  14. #14
    О! А это уже именно НЕДОСТАТОК!
    Отлично. Они берут мой телефон, перепрошивают и вуаля! Все соответствует. Ну подумаешь, алфавиту и нормам русского языка не соответствует, зато буковкам на клавиатуре соответствует. Только фиг им! Не дам. Для начала думаю пойти в тот же салон и у того же менеджера взять подпись о том, что в его присутствии проявляется недостаток несоответствия нажимаемых букв тем буквам, которые появляются на экране. После этого они после перепрошивки (если каким-то чудом все же смогут её произвести) мне не скажут, что так и было. А затем буду упирать на то, что от ремтна отказываюсь, а смена ПО - это ремонт. Или блин официально уже всеми признано что не ремонт и они перепрошивать могут? так как же тогда этот недостаток зафиксировать и пользуясь им обменять телефон, если они его элементарно устранят и даже ничего не поделать?.. (

  15. #15
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Недостаток, точнее, его проявление, зафиксируйте в претензии.

  16. #16
    Так где можно ознакомиться с тем, является ли замена ПО гарантийным ремонтом, или нет? Я так понимаю, "плановая профилактическая смена ПО" не входит в понятие гар. ремонта. Но если заводом-изготовителем приходит в сервисный центр новая версия прошивки, которой по умолчанию прошивают все телефоны, пришедшие в этот центр "чтоб было лучше "- это одно дело. Но мне сделали эту смену ПО, после этого данная проблема не исчезла. Т.е. заводом-изготовителем в данной самой последней прошивке этот дефект не был устранен и, соответсвенно, любое вмешательство в ПО телефона, не предусмотренное "плановой профилактической сменой ПО" уже является ремонтом. Так ли это?

  17. #17
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Нет понятия "гарантийный ремонт", есть понятие "безвозмездное устранение недостатка"

  18. #18
    Энпоинт, ПО и само изделие являются составляющими сложной вещи, которая в магазине продавалась как товар в целом. Таким образом, если некорректную работу товара неудаётся устранить путём установки обновлений ПО, то однозначно говорить о том, что проблема в изделии нельзя, следовательно, если обновление ПО не дало результатов, то всё равно остаются сомнения в том, что является источником некорректной работы товара либо ПО, либо изделие, но стоит отметить, что манипуляции продавца и т.д. с товаром только при определённых условиях можно считать попытками устранения недостатка, выразившегося в виде некорректной работы товара.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения