+ Ответить в теме
Показано с 1 по 28 из 28
  1. #1
    Junior Member
    Регистрация
    05.12.2005
    Адрес
    Н.Новгород
    Сообщений
    5

    Является ли отсутствие функции недостатком телефона?

    Сужусь с продавцом сотового телефона. По делу назначена экспертиза.
    В числе других перед экспертом поставлены вопросы о наличии в телефоне функции автоматического повторного набора, отраженной в Руководстве пользователя, и является ли отсутствие этой функции недостатком телефона.
    Эксперт ответил, как я и предполагал, что функция автоматического повторного набора в телефоне отсутствует. Однако меня сильно удивил его ответ на второй вопрос (привожу дословно):
    "Являются ли обнаруженные качества телефона его недостатками, ответить не представляется возможным, т.к. обнаружено отсутствие функции, описанной в руководстве по эксплуатации, а именно автоматический повторный набор. Необходимо заметить, что данная функция может быть добавлена в аппарат в результате обновления программного обеспечения аппарата, кроме того, возможное изменение технических характеристик телефона оговорено производителем в руководстве по эксплуатации стр.5"
    На стр.5 Руководства, в разделе "Уведомление об авторских правах на программное обеспечение", действительно написано: "Технические характеристики и функции телефона могут быть изменены без уведомления." Неужели это означает, что производитель может как угодно урезать функционал товара, не уведомляя об этом потребителя, и остаться при этом безнаказанным?
    Можете ли посоветовать, что лучше предпринять на суде с таким заключением экспертизы?
    С уважением, Сергей К.

  2. #2
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Если в инструкции не указано, что для активации данной функции необходимо обновить ПО и т.п., то тут налицо ненадлежащая информация о товаре, а именно указание несуществующей функции как существующей.
    Раз были изменения в данном телефоне значит необходимо о них в документации к телефону указывать.

  3. #3
    Это нарушение Ваших прав, установленных ст. 4. 8, 10 и 12 закона "О ЗПП", с последствиями, предусмотренными ст. 18. Соответственно, пишите претензию. Образцы. как их подавать, текст закона - на сайте.
    Свободный художник

  4. #4
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Я так понял, что экспертиза назначена судом. Так что претензию в магазин подавать немного поздно.
    По теме: На месте эксперта лучше не скажешь. А какие еще недостатки, если не секрет, обнаружены в телефоне? И что эксперт говорит по их поводу? И предысторию темы расскажите, плиз. Почему дело дошло до суда?
    Каждая снежинка падает на свое место

  5. #5
    Если я не ошибаюсь, здесь идёт речь о телефоне Motorola V-500.
    Там действительно на страницах 60,61 инструкции описана функция автоматического повторного набора. На странице 71 приведён полный список функций телефона. Пунктов меню, описанных на стр.60,61, в этом списке нет. Поэтому утверждать, что такая функция должна присутствовать - нельзя. Тем более что сделать повторный вызов можно, только надо нажать соответствующую кнопочку. Как это делать, в инструкции описано.
    Помимо этой "неисправности" пользователем были заявлены и другие "неисправности", которых не самом деле нет. У меня складывается впечатление, что пользователю просто не нравится телефон, и он хочет от него избавится.
    Неужели вам не жалко своего времени? Продавец в этой ситуации виноват меньше всего. Он эти телефоны не производит и не печатает инструкции. Обычно в таких ситуациях помогает простой разговор по душам с продавцом.

  6. #6
    Junior Member
    Регистрация
    05.12.2005
    Адрес
    Н.Новгород
    Сообщений
    5
    Цитата Сообщение от Dao
    А какие еще недостатки, если не секрет, обнаружены в телефоне? И что эксперт говорит по их поводу? И предысторию темы расскажите, плиз. Почему дело дошло до суда?
    1. В телефоне Motorola V500, как справедливо заметил в своем сообщении SERVICE (видит бог, не я первым начал антирекламу), было обнаружено несколько недостатков. В одном из них (отправка ММС с файлами) виноват не производитель, а оператор, с чем я согласился. Источником другого (некорректный выбор элементов по первым буквам из алфавитного списка справочника) является ПО. Про третий уже написано... Есть еще мелкие ошибки ПО, которые не заявлялись.
    2. По поводу ММС эксперт прав. По поводу второго: экспертизы фактически не было -- эксперт ответил на вопросы не по той функции, по которой я просил суд их ему задать (отдельная "песня", причин несколько, в т.ч. невнимательность судьи и моя).
    3. Предыстория простая. Обнаружив в первый же месяц эксплуатации недостатки, отнес аппарат в авторизованный сервисный центр с просьбой устранить. Аппарат просто перепрошили и вернули. Как ни странно для сервиса, недостатки не устранились. Затем обращался еще дважды в сервис, даже на официальный сайт производителя писал. Бесполезно. Написал претензию продавцу на расторжение договора. Получил отказ. Обратился в суд.
    С уважением, Сергей К.

  7. #7
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от Service
    ...на страницах 60,61 инструкции описана функция автоматического повторного набора. На странице 71 приведён полный список функций телефона. Пунктов меню, описанных на стр.60,61, в этом списке нет....
    А для чего описана функция на страницах 60, 61? Или это для других моделей? А примечание есть про это, что не у всех моделей телефона функция есть, а только у определённых.

  8. #8
    Junior Member
    Регистрация
    05.12.2005
    Адрес
    Н.Новгород
    Сообщений
    5
    Цитата Сообщение от Service
    Если я не ошибаюсь, здесь идёт речь о телефоне Motorola V-500.
    Не ошибаетесь.
    Цитата Сообщение от Service
    Там действительно на страницах 60,61 инструкции описана функция автоматического повторного набора. На странице 71 приведён полный список функций телефона. Пунктов меню, описанных на стр.60,61, в этом списке нет. Поэтому утверждать, что такая функция должна присутствовать - нельзя.
    Почему Вы решили, что "полный список функций" приведен именно на стр.71, в пункте Меню "Параметры"? А я считаю, что "полный список функций" содержится в Алфавитном указателе (стр.98 ), где на букву А первым значится автоматический повторный набор 60 (60 -- это номер страницы). И вообще, если следовать Вашей логике, то поскольку в "полном списке функций на стр.71" отсутствует ответ на вызов, то производитель вполне может при очередной смене версии ПО убрать и эту функцию.
    Цитата Сообщение от Service
    Тем более что сделать повторный вызов можно, только надо нажать соответствующую кнопочку. Как это делать, в инструкции описано.
    Автодозвон, или автоматический повторный набор, это не просто "повторный вызов кнопочкой". Это функция, которая освобождает пользователя от неоднократного ручного повтора команды набора последнего номера при необходимости срочно дозвониться на занятый номер. Вам как представителю АСЦ негоже вводить в заблуждение менее грамотную в этих вопросах публику!
    Цитата Сообщение от Service
    У меня складывается впечатление, что пользователю просто не нравится телефон, и он хочет от него избавится.
    Да, мне не нравится такой телефон, такой производитель и такие его сервисные центры. И это написано в моей претензии продавцу, тут и гадать нечего! До этого я по полтора года пользовался двумя аппаратами других брендов (не буду рекламировать), и я не имел с ними подобных проблем!
    Цитата Сообщение от Service
    Неужели вам не жалко своего времени? Продавец в этой ситуации виноват меньше всего. Он эти телефоны не производит и не печатает инструкции.
    Времени жалко. Продавца жалко (если бы подавал иск сегодня, подал бы на производителя). Единственное, что могу посоветовать продавцу в случае моего выигрыша -- регрессивный иск производителю.
    А вот заставить Моторолу уважать российского потребителя хочу! Я не продаю свой товар на американском рынке, однако порядок букв в английском алфавите не путаю с тех пор, как начал учить английский язык, т.е. с 5го класса.
    С уважением, Сергей К.

  9. #9
    Service, пожайлуста, не морочте людям головы. Только отвлекаете своими пустыми репликами. Человек обратился за конкретной помощью, а не чтобы вести с Вами перепалку. Того, что сказано Slavich достаточно, чтобы понять, что функция действительно отсутствует. Не надо подменять понятия.

  10. #10
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Короче. Все заявленные дефекты так или иначе связаны с программным обеспечением телефона. На месте сервиса (или магазина - не суть важно), я бы дал заключение о том, что проявление недостатка вызвано закачкой в телефон того, что юзеры так любят туда заливать. Картинки, мелодии и т.п.
    Не глядя. Вполне возможно, так и было. Прошивки после кривых закачек на самом деле слетают только так. Если СЦ это докажет...

    ИМХО: Я этого телефона в руках не держу, но исход этого дела в суде далеко неоднозначен.
    Каждая снежинка падает на свое место

  11. #11
    Junior Member
    Регистрация
    05.12.2005
    Адрес
    Н.Новгород
    Сообщений
    5
    Цитата Сообщение от Dao
    На месте сервиса (или магазина - не суть важно), я бы дал заключение о том, что проявление недостатка вызвано закачкой в телефон того, что юзеры так любят туда заливать. Картинки, мелодии и т.п.
    Поздно. Сервис уже свое заключение давал перед судом, его копия у меня есть. Продавец сослался на заключение сервиса.
    И потом -- когда я забирал из сервиса аппарат, я не подтверждал его исправность, поскольку это нельзя было быстро проверить, а просто расписывался в получении.
    С уважением, Сергей К.

  12. #12
    Прошивки после кривых закачек на самом деле слетают только так. Если СЦ это докажет...
    Кривая закачка возможно только при кривом внутреннем (!) ПО. Именно внутреннем. Все остальное не должно приводить к дистабилизации работы и появления дефектов. На кой ляд плодить функции и брать за это с потребителя деньги, если полноценно пользоваться этими функциями нельзя (работу с памятью на процессоре трудно реализовать видите ли). Мало того, они "подсирают" (простите, другого эпитета не подобрал) в другие "задачи" или функции телефона. А крайний - пользователь! Некоторый диалог:
    Зачем пользовался???
    Так я для этого покупал, в инструкции написано, что можно...
    Где написано??? Это не для Вас написано!!! Это в СЦ могут, это для них!!! А у Вас руки кривые, не из того места растут!
    Так зачем пишите, что можно, зачем деньги дерете, раз все равно нельзя???

  13. #13
    Senior Member Аватар для vvzont
    Регистрация
    17.03.2005
    Сообщений
    1,053
    Цитата Сообщение от Новенький
    Прошивки после кривых закачек на самом деле слетают только так. Если СЦ это докажет...
    Кривая закачка возможно только при кривом внутреннем (!) ПО.
    Расскажите об это, например, касперскому. Он на исправлении этих "ошибок" (подверженности вирусам) неплохой бихнес делает.
    Можно на MS в суд подать "что это, мол, я трояна загрузил и запустил, а ваша негодная ОСь работать отказывается!"

  14. #14
    Тогда, vvzont, разрисуйте мне последовательность действий при нормальном внутреннем ПО, как я могу его (внутреннее ПО) убить.

  15. #15
    Senior Member Аватар для vvzont
    Регистрация
    17.03.2005
    Сообщений
    1,053
    Цитата Сообщение от Новенький
    Тогда, vvzont, разрисуйте мне последовательность действий при нормальном внутреннем ПО, как я могу его (внутреннее ПО) убить.
    Вообще-то пример я уже привел :
    загрузка вируса;
    загрузка некорректной игры, которая (опять же например) не полностью выгружается из оперативки или занмает "чужие адреса";
    использование "левых" программ для соединения с компьютером (как результат - повреждение содержимого записной книжки, истории SMS...). Или просто неграмотное использование таких (компьютерных) программ,
    сбой питания при соединениии с компьютером
    Хватит? Это я только перечислил некоторые характерные для любых программ причины сбоев. Наверняка для мобил есть еще и свои, специфические

  16. #16
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Новенький, я читаю ваши реплики и почему-то у меня в памяти всплывают названия "Rolsen" и "Polar". Не одну ли из этих супермарок делает ваш завод?

    зачем деньги дерете, раз все равно нельзя???
    Это - без комментариев...
    Каждая снежинка падает на свое место

  17. #17
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Господа, вам не кажется, что тема малость не для этого форума? Считать ли недостатки программного обеспечения недостатками товара - вопрос, по-моему бесконечный.
    Текстов иска и заключения эксперта на форуме нет, но даже если бы был, то выводы будет делать суд, а не мы.

    ИМХО: Если продавец довел дело до суда, то значит на что-то надеется. Посмотрим, чем все кончится...
    Каждая снежинка падает на свое место

  18. #18
    загрузка вируса;
    загрузка некорректной игры, которая (опять же например) не полностью выгружается из оперативки или занмает "чужие адреса";
    Причина (вина) обилия вирусов для ПК - особенность архитектуры. Слышать про вирусы, перехватывающие прерывания на однокристалках мне не приходилось. Гарвардская архитектура пордазумевает разделение памяти под программы и данные: программа лежит в ПЗУ, данные в ОЗУ. Конечно можно закачать игру, которая в своем коде содержит опасный код, но:
    1) архитектура каждого телефона уникальна, как и чипы, применяемые разработчиками. Написать хаккеру вредоносную игрушку не зная архитектуры нереально в принципе. Остается сам разработчик телефона;
    2) Разработчик управляющего ПО телефонов может проверить до некоторой степени "лицензионность" этих программ (в основном это игры) с помощью CRC и других средств. В случае несоответсвия отказать в закачке или выполнении.

    использование "левых" программ для соединения с компьютером (как результат - повреждение содержимого записной книжки, истории SMS...). Или просто неграмотное использование таких (компьютерных) программ,
    Контролировать передачу данных по CRC избавит от этого (использование "левых" программ). Чтобы написать такую "левую" программу нужно будет отгадывать, что за CRC и полином, плюс алгоритм передачи или протокол (его тоже можно сделать своим, уникальным).

    сбой питания при соединениии с компьютером
    Со стороны телефона - есть аккумулятор, остается со стороны ПК (ИБП конечно отсутствует, иначе какой сбой?) - в случае сбоя, возможно повторить операцию сначала. (Всю операция по перекачке данных нужно все равно контролирооваять по CRC.)

    Разработчики телефонов просто не утруждает себя защитой данных и надежностью. А потом их СЦ все валят на потребителей.

  19. #19
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Короче. Закачкой можно угробить ПО телефона?
    Каждая снежинка падает на свое место

  20. #20
    Короче. Закачкой можно угробить ПО телефона?
    Можно сделать телефон, котрый закочкой будет невозможно угробить!
    Большинство существующих реализаций - возможно, но этом вина отнюдь не потребителя. Простейший пример:
    Купил электрорубанок. Через день эксплуатации ушли в обрыв обмотки ротора. Перегрева, высоких нагрузок не испытывал. Скол одной щетки.
    Наиболее вероятная причина: попадание посторонних частиц (сколы сучков, стружки) вместе с системой вентиляции в электродвигатель. Вся пыль и стружка выбрасывается направо, и тут же всасывается в воздухозаборные щели, в которые разве что полено не пролетит. Чья вина, опять потребителя? Либо это конструктивный дефект, по чьей вине не были сделаны отражатели, имеющиеся на некоторых других рубанках ("Fit", например). Да и стружку логичнее выбрасывать в противоположную сторону от заборника. Невозможно эксплуатировать рубанок так, чтобы его двигатель не был засорен до безобразия..

  21. #21
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от Новенький
    Можно сделать телефон, котрый закочкой будет невозможно угробить!
    Вы в этом уверены? И знаете, как это сделать?

  22. #22
    Вы в этом уверены? И знаете, как это сделать?
    Вообще-то в свободное от обсуждений здесь вопосов защиты прав потребителей я этим и занимаюсь - разрабатываю аппаратуру промышленного назначения. Причем это самые разнообразные устройства, и, хотя сотового телефона среди них нет :P , некоторые идеи и реализации к нему вполне применимы.

  23. #23
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Так продайте Вашу идею за большие деньги производителям телефонов...

  24. #24
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Можно сделать телефон, котрый закочкой будет невозможно угробить
    Значит ответ на мой вопрос "да".

    Кстати, пользуясь случаем, вопрос к специалисту: какими ГОСТ, ОСТ или СТП регламентируется фоновый шум от электронных приборов бытового назначения (телевизор, примеру). А то завис у нас телек один. Гудит немного. СЦ его не берет, а покупатели не покупают. Так и стоит
    Каждая снежинка падает на свое место

  25. #25
    Senior Member Аватар для vvzont
    Регистрация
    17.03.2005
    Сообщений
    1,053
    Цитата Сообщение от Новенький
    Можно сделать телефон, котрый закочкой будет невозможно угробить!
    Можно!!!! Это будет дисковый проводной аппарат. Без единой микросхемы.
    Потому что любой современный мобильник (компьютер, КПК и пр.) в принципе является уязвиным устройством: он обладает возможностью подключиться к другим устройствам, за качество которых производитель этого образца не отвечает.

    PS: Вообще, я не очень понимаю о чем речь...
    Можно сделать идеальный телефон, но его не делают... Кругом враги и заговоры...

  26. #26
    Можно сделать идеальный телефон, но его не делают... Кругом враги и заговоры...
    Нет, проблема, на мой взгляд в другом.
    1) Прибыль будет меньше. Затраты (особенно временные) возрастут, хотя переносить от одной модели к другой отлаженный кусок кода несложно, к тому же есть возможность реализовать алгоритмы поиска ошибок работы с памятью - это самое слабое звено, вроде бы так получается.
    2) Спрос тоже упадет - потребители реже будут менять телефоны (кстати, большой процент брака остается у продавцов, не возвращаясь к производителям, и убытки соответственно несут не производители, а продавцы - мне так кажется, а вот производители как раз дополнительную прибыль).

    P.S. Уже один раз писал о причинах выхода из строя USB-интерфейсов при подключении - причина в одинаковой длине котактов у раземов. Кому интересно, обратите внимание, как сделан разъем в интерфейсе IEEE-1394. Сигнал "Gnd" при подключении соединяется первым (он длиннее), поэтому IEEE-1394 менее уязвим. Отсюда вопрос: почему USB интерфейс (более массовый) не захотели сделать менее уязвимым? Думаю приведенные выше 1) и 2) отвечают на этот вопрос.

    Цитата Сообщение от Dao
    Кстати, пользуясь случаем, вопрос к специалисту: какими ГОСТ, ОСТ или СТП регламентируется фоновый шум от электронных приборов бытового назначения (телевизор, примеру). А то завис у нас телек один. Гудит немного. СЦ его не берет, а покупатели не покупают. Так и стоит
    Стандартов великое множество. У нас, кстати, одна из проблем при разработке - поиск нужных. В инете их практически не найти. Сам я этим вопросом не занимаюсь, им занят мой коллега - написанием ТУ и других сопутствующих документов. Сейчас он на больничном, выйдет - спрошу, но уверенности, что подскажет нет.

  27. #27
    Senior Member Аватар для vvzont
    Регистрация
    17.03.2005
    Сообщений
    1,053
    Цитата Сообщение от Новенький
    1) Прибыль будет меньше.
    Итак, мы вернулись к старой теме про мобильники. Помните, я говорил, что сверхнадежные, крепкие, влагостойкие и пр. телефоны (для которых срок службы был бы не 2 года, а 10 лет!) не выпускают не потому что производители плохие, а потому, что спрос на них будет слишком мал, а цена высока. Абсолютному большинству потребителей приятнее за 10 лет сменить 3 телефона (по 200$, но зато "последний писк"), чем ходить 10 лет со старым "чемоданом" за 500.
    P.S. Уже один раз писал о причинах выхода из строя USB-интерфейсов при подключении - причина в одинаковой длине котактов у раземов. Кому интересно, обратите внимание, как сделан разъем в интерфейсе IEEE-1394. Сигнал "Gnd" при подключении соединяется первым (он длиннее), поэтому IEEE-1394 менее уязвим. Отсюда вопрос: почему USB интерфейс (более массовый) не захотели сделать менее уязвимым?
    Вас кто-то неправильно информировал: нормальные разъемы USB имеют разную длину контактов. Вот, передо мной такой лежит.[quote]

  28. #28
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    И у меня на системнике болтается USB-удлиннитель. Там тоже земля длиннее. Но не суть важно. Спецификация USB предусматривает горячее подключение. Если материнская плата при таком подключении выходит из строя, то она спецификации не соответствует. У ASUSa таких была целая линейка, но современные мамки этим вообще-то не страдают.
    А насчет телефона - клиентка, похоже, уже ушла...
    Каждая снежинка падает на свое место

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения