+ Ответить в теме
Показано с 1 по 8 из 8
  1. #1

    Охрана вещей покупателей оставленных в ячейках в магазине.

    Здравствуйте меня зовут Гуля. Подскажите пожалуйста могу ли я подать в суд на администрацию магазина, если у меня украли сумку из ячейки хранения вещей? Ячейки при этом оставались без охраны. Администрация утверждает, что есть объявление в котором написано , что они ответственности не несут , но его не видно.

  2. #2
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261

    Re: Охрана вещей покупателей оставленных в ячейках в магази

    Цитата Сообщение от Гуля
    Здравствуйте меня зовут Гуля. Подскажите пожалуйста могу ли я подать в суд на администрацию магазина, если у меня украли сумку из ячейки хранения вещей? Ячейки при этом оставались без охраны. Администрация утверждает, что есть объявление в котором написано , что они ответственности не несут , но его не видно.
    Если с сумками в торговый зал Вас не пускают, то магазин должен нести ответственность, так как магазин сам установил данные ячейки и, поскольку у покупателя нет возможности с сумками в торговый зал войти из-за правил, установленных тем же магазином, он вынужден их оставлять в этих ячейках. А, следовательно, магазин должен отвечать за вещи, по инициативе магазина оставленные покупателями в ячейках.

  3. #3

    Re: Охрана вещей покупателей оставленных в ячейках в магази

    Цитата Сообщение от glasniy
    Цитата Сообщение от Гуля
    Здравствуйте меня зовут Гуля. Подскажите пожалуйста могу ли я подать в суд на администрацию магазина, если у меня украли сумку из ячейки хранения вещей? Ячейки при этом оставались без охраны. Администрация утверждает, что есть объявление в котором написано , что они ответственности не несут , но его не видно.
    Если с сумками в торговый зал Вас не пускают, то магазин должен нести ответственность, так как магазин сам установил данные ячейки и, поскольку у покупателя нет возможности с сумками в торговый зал войти из-за правил, установленных тем же магазином, он вынужден их оставлять в этих ячейках. А, следовательно, магазин должен отвечать за вещи, по инициативе магазина оставленные покупателями в ячейках.
    Ничего подобного - не должен магазин отвечать за вещи оставленные Вами в ячейке , если у них висит объявление, что они ответственности не несут - они ведь Вас предупредили , а Вы сами добровольно согласились на их условия - в чем же в таком случае виновата администрация магазина . Выход один либо не носить с собой сумки, с которыми не пускают в подобного рода магазины, либо не ходить туда вообще.

  4. #4
    Junior Member
    Регистрация
    28.07.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    28

    Re: Охрана вещей покупателей оставленных в ячейках в магази

    [quote="Grant"]
    Цитата Сообщение от glasniy
    Ничего подобного - не должен магазин отвечать за вещи оставленные Вами в ячейке , если у них висит объявление, что они ответственности не несут - они ведь Вас предупредили.
    РАСПОРЯЖЕНИЕ Департамента потребительского рынка и услуг от 30.05.2003 N 31
    "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ МЕТОДИЧЕСКИХ УКАЗАНИЙ ПО ОРГАНИЗАЦИИ И ОСУЩЕСТВЛЕНИЮ РОЗНИЧНОЙ ТОРГОВЛИ В ГОРОДЕ МОСКВЕ"

    13.11. Работникам предприятия самообслуживания не разрешается требовать от покупателей предъявления при входе в торговый зал приобретенных в других торговых предприятиях товаров, ставить на них штампы или делать другие метки, а также обязывать оставлять личные вещи (сумки, портфели и др.), при выходе не должны проверять правильность оплаты покупки и осматривать личные вещи (сумки, портфели и др.).
    13.12. В соответствии с главой 47 Гражданского кодекса РФ при желании покупателя оставить при входе в торговый зал свои вещи предприятие самообслуживания обязано обеспечить их сохранность независимо от того, удостоверено ли принятие вещи на хранение предприятием торговли выдачей покупателю номерного жетона (номера) или иного знака, удостоверяющего прием вещей на хранение.
    13.13. Покупатели обязаны при входе в торговый зал предприятия самообслуживания с вещами ставить в известность работников торгового зала об аналогичных товарах, приобретенных в другом предприятии торговли.

  5. #5
    Ответственность магазин несет вне зависимости от того, было ли вывешено объявление. К данному случаю применимы положения ст. 924 ГК РФ (п. 2). Ограничение ответственности в данном случае ничтожно.
    Союз Потребителей России, Московское общество защиты потребителей

  6. #6
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261

    Re: Охрана вещей покупателей оставленных в ячейках в магази

    Цитата Сообщение от Grant
    Цитата Сообщение от glasniy
    Цитата Сообщение от Гуля
    Здравствуйте меня зовут Гуля. Подскажите пожалуйста могу ли я подать в суд на администрацию магазина, если у меня украли сумку из ячейки хранения вещей? Ячейки при этом оставались без охраны. Администрация утверждает, что есть объявление в котором написано , что они ответственности не несут , но его не видно.
    Если с сумками в торговый зал Вас не пускают, то магазин должен нести ответственность, так как магазин сам установил данные ячейки и, поскольку у покупателя нет возможности с сумками в торговый зал войти из-за правил, установленных тем же магазином, он вынужден их оставлять в этих ячейках. А, следовательно, магазин должен отвечать за вещи, по инициативе магазина оставленные покупателями в ячейках.
    Ничего подобного - не должен магазин отвечать за вещи оставленные Вами в ячейке , если у них висит объявление, что они ответственности не несут - они ведь Вас предупредили , а Вы сами добровольно согласились на их условия - в чем же в таком случае виновата администрация магазина . Выход один либо не носить с собой сумки, с которыми не пускают в подобного рода магазины, либо не ходить туда вообще.
    Как это добровольно, если в магазин с сумками не пускают?
    Покупатели и рады бы не оставлять, а вынуждены.
    И причём тут объявление? Закон сильнее объявления.
    И как же Вы без сумок за покупками будете ходить? Из корзины магазинной куда товар перекладывать, чтоб до дому донести? В отсутствие сумки? Или только владельцы автомобилей обслуживаются?
    Неувязочка!

  7. #7
    Junior Member
    Регистрация
    23.01.2014
    Сообщений
    6
    Нет, все нормально, все для людей. Просто пакеты(сумки) плохо продаются)))

  8. #8
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Вы для чего зарегистрировались и некропостируете ?

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения