+ Ответить в теме
Показано с 1 по 13 из 13
  1. #1

    Радиоуправляемая модель.

    Добрый день! Приобрел в конце февраля радиоуправляемую машину с двигателем внутреннего сгорания. При проверки, продавцы только проверяли электронику, при этом на севших аккумуляторах.
    В коробке ни одной бумаги на русском языке о правилах эксплуатации, настройки и использования.Через 2 дня после покупки, машина потеряла радиоуправление и со скоростью разбилась на 2 части. Стоимость машины порядка 15000 рублей.
    В гарантийном талоне установлен срок гарантии 60 дней с момента приобретения и указан следующий пункт:"Я проинформирован о том, что радиоуправляемые модели и электронные компоненты для них являются технически сложными товарами и не подлежат возврату и обмену. С условиями гарантии ознакомлен. Подпись."
    Но в талоне есть пункт:
    Компания не несет гарантийных обязательств в случаях:
    1.Наличие механических повреждений (они произошли из-за отказа штатной электроники)
    2.Небрежное обращение с изделием (могут ссылаться на п.1)
    3.Неправильной\некачественной сборки и (или) неправильной регулировки изделия покупателем (инструкции, документации нет на русском языке)
    Составил претензию на обмен на аналогичную модель, согласно варианту с сайта в 2-х экземплярах.
    Возможно, в таком случае произвести замену или необходимо сразу идти в центр независимой экспертизы и доказывать заводской брак? Какие есть шансы по замене? На что лучше ссылаться при общении с продавцом.

  2. #2
    Срок гарантии не закончился. поэтому инициатива проверки качества (экспертизы) должна исходить от продавца.
    являются технически сложными товарами и не подлежат возврату и обмену
    Это относится к товарам надлежащего качества.
    Свободный художник

  3. #3
    Цитата Сообщение от Евгений Мясин
    Срок гарантии не закончился. поэтому инициатива проверки качества (экспертизы) должна исходить от продавца.
    являются технически сложными товарами и не подлежат возврату и обмену
    Это относится к товарам надлежащего качества.
    Можно подробнее по этой фразе?
    Какие тогда должны быть мои действия?

  4. #4
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Ваши действия урегулированы статьями 8, 10, 12, 18-24 ЗоЗПП

  5. #5
    Цитата Сообщение от glasniy
    Ваши действия урегулированы статьями 8, 10, 12, 18-24 ЗоЗПП
    А как быть, если товар был в употреблении, что показывает разрыв модели на 2 части?

  6. #6
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    А причём тут употребление?
    Оно важно лищь для товара НАДЛЕЖАЩЕГО качества.

  7. #7
    Senior Member
    Регистрация
    24.02.2006
    Сообщений
    1,681
    т.е. получается если я куплю радиоуправляемый вертолет и при управлении шваркну его об стенку в хламину, то отсутствие инструкции позволит мне вернуть деньги назад?

  8. #8
    Цитата Сообщение от Ulex
    т.е. получается если я куплю радиоуправляемый вертолет и при управлении шваркну его об стенку в хламину, то отсутствие инструкции позволит мне вернуть деньги назад?
    Поддерживаю вопрос, т.к. у меня получилась именно такая ситуация.

  9. #9
    Да, отсутствие инструкции позволяет вернуть товар. НО - с сохранением товарного вида, упаковки и в разумный срок. Эксплуатировать, кстати, без ознакомления с инструкций товар тоже нельзя, не так ли?

    В общем, я оцениваю шансы как минимальные. Возможности доказать, что повреждение произошло именно вследствии отказа блока управления, а не ваших неумелых/неаккуратных действий при эксплуатации, практически нет. Ссылка на отсутстуствие инструкции встретит резонное зовзражение продавца, почему тогда вы начали эксплуатацию товара, а не обратились за устранением недостатка/обменом/возвратом товара. В общем, сочувствую. Моделька, конечно, китайщина?
    www.tagunov.ru Скромно и со вкусом.

  10. #10
    Спасибо за информацию. Будем ждать детали и восстанавливать.
    Машина вот такая http://www.xmodels.ru/catalog/28/3063/

  11. #11
    Senior Member
    Регистрация
    24.05.2007
    Сообщений
    507
    Позвольте с Вами, Денис, не согласиться.
    Помимо статей 10 и 12 ЗоЗПП, которые, безусловно, примнимы в этой ситуации,
    "за кадром" осталась ст. 7 и постановление правительства РФ от 13/08/1997 №1013.

  12. #12
    AVADIN, во-первых, хотелось бы узнать какое Вы предъявили требование, во-вторых, в Вашей ситуации два основных момента:
    1. машина потеряла радиоуправление
    2. В коробке ни одной бумаги на русском языке о правилах эксплуатации, настройки и использования.
    Однако пункт 2 может оказать на Вашу ситуацию и отрицательное влияние, а это уже зависит от того какое требование Вы предъявили.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  13. #13
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от Ulex
    т.е. получается если я куплю радиоуправляемый вертолет и при управлении шваркну его об стенку в хламину, то отсутствие инструкции позволит мне вернуть деньги назад?
    Можно предъявлять претензии по неисправностям, возникшим ввиду отсутствия инструкции!

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения