Вопрос назрел в связи с тем, что приходиться регулярно приобретать билеты на чартерные рейсы. И регулярно наступать на одни и теже грабли.

Дело в том, для некоторых направлений, а в частности Кипр, авиокомпаний, а следовательно и компаний, продающих билеты, обязуют продавать билеты в обе стороны (хотя во многих случаях потребителю, то есть мне, нужен только билет в одну сторону). Соответсвенно по правилам чартера (и на сколько я знаю это законно), билет возврату не подлежит.

Таким образом происходит навязывание товара/услуги не нужное потребителю (то есть обратного билета). Вопрос в том, на сколько законно это требование приобретать абсолютно не нужный мне обратный билет.

P.S. Тонкость заключается в том, что Каждый год человек, работающий на Кипре с этого года вынужден заново подавать документы на Резидент Пермит (при наличае которого требование к авиокомпании правитльства Кипра снимается и соответсвенно исчезает аргумент по которому мне впаривают этот билет), но, расмотрение резидент Пермита происходит более полугода, таким образом пол года как я так и моя супруга вынужденны при каждом полете на остров покупать билет и обратно, причем, последнее время, по опять таки, условиям чартера, с интервалом не более двух недель, что смешно... Ибо даже виза, в конкретном случае, у моей супруги, на три месяца!