+ Ответить в теме
Показано с 1 по 19 из 19
  1. #1

    Не соответствие харрактеристик

    Прийдя в магазин я точно знал что хочу приобрести. Продавец посоветовал взять другие з/ч ссылаясь на более лучшие характеристики. Прийдя домой залез в интернет. Процессора не существует в природе, материнская плата гораздо хуже обещанных мне показателей. Покупка была произведена четыре дня назад (т. е. 04.03.200. Можно ли вернуть средства потраченные на данную покупку?

  2. #2
    См. ст. 4 и 12 закона "О ЗПП". Они размещены на сайте
    Свободный художник

  3. #3
    Цитата Сообщение от Евгений Мясин
    См. ст. 4 и 12 закона "О ЗПП". Они размещены на сайте
    Какие бумаги, документы необходимо взять с собой при посещении магазина?
    За ранее благодарен!

  4. #4
    Надо написать претензию с изложением ситуации, ссылками на нарушение ваших прав, установленных ст.4 и 12 (Надеюсь. вы их прочитали и понимаете, акие именно права были нарушены при продаже вам товара) и выдвинуть одно из требований установленных ст. 18 закона "О ЗПП". Образцы претензий. как их подавать. найдете на сайте.
    Свободный художник

  5. #5
    Спасибо!

  6. #6
    Евгений Борисович, на каком основании потребитель может "выдвинуть одно из требований установленных ст. 18 закона "О ЗПП"", если товар надлежащего качества?
    cydarik-off, в Вашей ситуации Вы вправе предъявить требование об обмене товаров по основаниям ст. 25 Закона РФ "ОЗПП" и только в случае, если не будет нужных товаров на обмен, то тогда Вы вправе требовать возврата денег.
    Кроме того cydarik-off имейте ввиду, что комплектующие для компьютеров не являются "Технически сложными товарами бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки".
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  7. #7
    На основании не предоставления потребителю полной и достоверной информации (ст.4 и 12), что например. с учетом последних поправок закреплено в ст. 22:
    Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежит удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.
    Свободный художник

  8. #8
    Senior Member
    Регистрация
    16.06.2007
    Сообщений
    183
    [quote="комплектующие для компьютеров не являются "Технически сложными товарами бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки".[/quote]

    Как это не являются ? Поясните.
    СЕРВИСНЫЙ ЦЕНТР <ПК и периферийные устройства>

  9. #9
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Совершенно непонятна фраза:
    "Прийдя домой залез в интернет. Процессора не существует в природе"
    - ЭТО КАК ТАК ???

    Перечень выпускаемых известными производителями процессоров приведён на их сайтах, например, на сайте "Интел" есть переход на страницу:
    Главная > Продукция > Процессоры,
    где приведены спецификации ВСЕХ процессоров, КОГДА-ЛИБО выпускавшихся фирмой Интел:
    http://www.intel.com/cd/products/ser...ors/321878.htm

    На экземпляре процессора имеется заводская маркировка, по которой ЭТОТ процессор однозначно идентифицируется принадлежащим к определённой модели, серии, партии.

    Ради прикола, напишите здесь маркировку, имеющуюся на купленном вами процессоре, попробуем вместе "найти его в природе".

    Что касается материнской платы и "гораздо хуже обещанных мне показателей", то производители МП выпускают сотни моделей МП, и Материнские Платы характеризуются ДЕСЯТКАМИ таких показателей.
    При этом имеется практически прямая связь между стоимостью МП и её "навороченностью", то есть набором показателей и характеристиками.
    Могу предположить, что вы решили, НЕ ТРАТЯ БОЛЬШОЙ СУММЫ ДЕНЕГ, приобрести какую-то МП с "супер-пупер" показателями.
    Однако это невозможно.

    Я уверен, что продавец предложил вам купить материнскую плату такую, которая СООТВЕТСТВОВАЛА имеющейся у вас денежной сумме. От приобретения БОЛЕЕ ДОРОГОЙ и "навороченной" МП ВЫ ДОБРОВОЛЬНО ОТКАЗАЛИСЬ из-за отсутствия денег.

  10. #10
    Товаром по договору купли-продажи могут быть любые вещи. В свою очередь вещь может состоять из составных частей (комплектующих). Вот когда Правительство РФ внесёт в данный "Перечень..." составные части (комплектующие) компьютеров, когда такие составные части (комплектующие) являются непосредственно предметом договора купли-продажи, то только тогда на них будет распространяться запрет на обмен (возврат денег), как это сделано в отношении некоторых составных частей (комплектующих), а именно номерных агрегатов автомобилей, основных частей гражданского и служебного огнестрельного оружия.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  11. #11
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от Генрих Шатковский
    Товаром по договору купли-продажи могут быть любые вещи. В свою очередь вещь может состоять из составных частей (комплектующих). Вот когда Правительство РФ внесёт в данный "Перечень..." составные части (комплектующие) компьютеров, когда такие составные части (комплектующие) являются непосредственно предметом договора купли-продажи, то только тогда на них будет распространяться запрет на обмен (возврат денег), как это сделано в отношении некоторых составных частей (комплектующих), а именно номерных агрегатов автомобилей, основных частей гражданского и служебного огнестрельного оружия.
    Не понял, Вы о каком именно перечне?

  12. #12
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от Генрих Шатковский
    Товаром по договору купли-продажи могут быть любые вещи. В свою очередь вещь может состоять из составных частей (комплектующих). Вот когда Правительство РФ внесёт в данный "Перечень..." составные части (комплектующие) компьютеров, когда такие составные части (комплектующие) являются непосредственно предметом договора купли-продажи, то только тогда на них будет распространяться запрет на обмен (возврат денег), как это сделано в отношении некоторых составных частей (комплектующих), а именно номерных агрегатов автомобилей, основных частей гражданского и служебного огнестрельного оружия.
    Если комплектующее изделие к ПК продано отдельно, то это тоже ТОВАР.
    А конкретнее, технически сложный товар бытового назначения, на который установлен гарантийный срок.

  13. #13
    glasniy, вести с Вами разговор о том, что такое "сложная вещь" и что такое "составная часть сложной вещи" у меня нет.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  14. #14
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от Генрих Шатковский
    glasniy, вести с Вами разговор о том, что такое "сложная вещь" и что такое "составная часть сложной вещи" у меня нет.
    На нет и суда нет!

  15. #15
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от Генрих Шатковский
    glasniy, вести с Вами разговор о том, что такое "сложная вещь" и что такое "составная часть сложной вещи" у меня нет.
    Если составная часть сложной вещи продана отдельно от неё, то она уже является ТОВАРОМ!!!!

  16. #16
    Если составная часть сложной вещи продана отдельно от неё, то она уже является ТОВАРОМ!!!!
    Вы, glasniy, это только узнали? На Вас это очень похоже.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  17. #17
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от Генрих Шатковский
    Если составная часть сложной вещи продана отдельно от неё, то она уже является ТОВАРОМ!!!!
    Вы, glasniy, это только узнали? На Вас это очень похоже.
    Нет, давно Вам это твержу!!!

  18. #18
    Нет, давно Вам это твержу!!!
    glasniy, так Вы ещё и лжец. Ваше "тверждение" в данной теме почему-то появилось после моего поста, в котором я говорил о том, что товаром может быть любая вещь. Только товар товару рознь.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  19. #19
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от Генрих Шатковский
    Нет, давно Вам это твержу!!!
    glasniy, так Вы ещё и лжец. Ваше "тверждение" в данной теме почему-то появилось после моего поста, в котором я говорил о том, что товаром может быть любая вещь. Только товар товару рознь.
    И я о том же...

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения