+ Ответить в теме
Показано с 1 по 23 из 23
  1. #1

    Ограничения количества товара

    Насколько законно установление магазином ограничений по количеству единиц товара продаваемых одному покупателю. Типа "не более 3-х штук в одни руки" и т.п. ?

  2. #2
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    На мой взгляд незаконно. Если только закон это не допускает или предписывает так делать.
    Да и смысла нет...

  3. #3
    Senior Member Аватар для vvzont
    Регистрация
    17.03.2005
    Сообщений
    1,053
    вопрос задан абстрактно, а потому ответ на него дать невозможно.

  4. #4
    Типа "не более 3-х штук в одни руки" и т.п. ?
    Попробую угадать. Речь идет о тротиловых шашках.

  5. #5
    Что значит абстрактно? Это же раздел "Вопросы по закону" а не "Обсуждение конкретных ситуаций". По-моему вполне ясно - продается товар и одному покупателю продают только строго определенное количество, и не больше. Товар самый обычный - например утюг, телевизор, чай, арбузы. Это то что я видел чтобы продавалось с такими ограничениями.

  6. #6
    Senior Member Аватар для vvzont
    Регистрация
    17.03.2005
    Сообщений
    1,053
    Цитата Сообщение от overtesting
    Что значит абстрактно? Это же раздел "Вопросы по закону" а не "Обсуждение конкретных ситуаций". По-моему вполне ясно - продается товар и одному покупателю продают только строго определенное количество, и не больше. Товар самый обычный - например утюг, телевизор, чай, арбузы. Это то что я видел чтобы продавалось с такими ограничениями.
    Ничего не ясно! Где и когда Вам не продавали товара больше некоего количества?

  7. #7
    Если я Вас правильно понял, Вам отказали в продаже 4-х утюгов без всякой мотивировки?
    Незаконно, но кто мешает Вам купить 2 раза по 2 утюга?

  8. #8
    А я и не пытался покупать утюги и прочее т.к. было написано что больше 1ого-2х-3х не продается.

    Такие ограничения вводятся как правило когда продаётся товар со скидкой.

    Если интересует где именно такое:
    в магазинах Лента http://www.lenta.com/ в Петербурге, сейчас там продают чай не более 3-х упаковок и апельсины и мандарины не более 3-х кг. Утюги и телевизоры - это в магазинах Телемакс http://www.telemaks.ru/ летом было.

  9. #9
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Ну и где там пишут, что более 3-х единиц нельзя покупать?
    Может не более 3-х штук нужно купить для выполнения определённых условий... Обычно наоборот бывает, магазины стимулируют больше покупать.

  10. #10
    В магазине пишут - прямо где товар лежит, рядом с ценником.

  11. #11
    Ещё вот в метро в Питере продажу жетонов ограничивали 2-е штуки в руки. Я пытался купить 3 жетона - так милицию вызвали.

  12. #12
    Ладно, теперь более-менее понятно. В Вологде в магазине МБТ была аналогичная фишка: была развешана реклама, что за смешные деньги (что-то около 1999 руб. можно купить СВЧ). Мой друг пытался купить-поинтересоваться в магазине - так как рядом с товаром была табличка: "ожидает покупателя" или что-то в этом роде. Ответ данный продавцом поверг его в замешательство - магазин продает данную можель всего по 1 шт. в день. Кто первый утром успеет купить - тому повезло. А на многие другие товары цены выше, чем в других магазинах города на 10-20%.
    Зачем это делает продавец не совсем понятно - вменяемого покупателя такой рекламой, на мой взгляд, привлечь трудно, а вот подобной полититкой магазина отшить легко. И вернуть трудно вдвойне. Это относится и к вопросу overtesting.

  13. #13
    Senior Member Аватар для vvzont
    Регистрация
    17.03.2005
    Сообщений
    1,053
    Цитата Сообщение от Новенький
    Ладно, теперь более-менее понятно. В Вологде в магазине МБТ была аналогичная фишка: была развешана реклама, что за смешные деньги (что-то около 1999 руб. можно купить СВЧ). Мой друг пытался купить-поинтересоваться в магазине - так как рядом с товаром была табличка: "ожидает покупателя" или что-то в этом роде. Ответ данный продавцом поверг его в замешательство - магазин продает данную можель всего по 1 шт. в день. Кто первый утром успеет купить - тому повезло. А на многие другие товары цены выше, чем в других магазинах города на 10-20%.
    Зачем это делает продавец не совсем понятно - вменяемого покупателя такой рекламой, на мой взгляд, привлечь трудно, а вот подобной полититкой магазина отшить легко. И вернуть трудно вдвойне. Это относится и к вопросу overtesting.
    Нормальный рекламный ход. Главное - затащить человека в магазин. Если хотя бы один из пяти что-то (совсем другое!!) присмотрит/купит, то акция уже удалась. А сколько народу не придет, но запомнит название или просто обратит внимание?
    Другое дело, что надо внимательно смотреть на рекламу. Если там не сказано, что продается ограниченное количество и т.п., то почему бы не потребовать продать товар по заявленой цене? Закон будет на стороне потребителя.
    Что касается жетонов в метро - их просто не хватает, это понятно. И если продавать по 20-100 штук (ничего смешного - повысят с нового года цену и закупка окупится!), то на следующий день их просто не будет в кассе. Разумеется, это не проблема пассажиров - жалуйтесь.
    Что касается лента.ком, то по указанной ссылке я никаких ограничений не нашел

  14. #14
    то почему бы не потребовать продать товар по заявленой цене? Закон будет на стороне потребителя.
    А как доказать, что товар имеется на складе продавца?

  15. #15
    Senior Member Аватар для vvzont
    Регистрация
    17.03.2005
    Сообщений
    1,053
    Цитата Сообщение от Новенький
    то почему бы не потребовать продать товар по заявленой цене? Закон будет на стороне потребителя.
    А как доказать, что товар имеется на складе продавца?
    1 насколько я понимаю он присутствует в торговом зале, но по другой цене
    2 имеется его ценник в торговом зале. Значит продавец должен доставить и продать. Иначе это нарушение моих прав.
    3 если очень хочется - можно обратиться в конрольные органы, которые просто посмотрят в накладные (причем это можно и задним числом сделать)

  16. #16
    1 насколько я понимаю он присутствует в торговом зале, но по другой цене.
    2 имеется его ценник в торговом зале.
    Нет, ценника вообще нет, только табличка: "ожидает покупателя", которую можно трактовать и как "продано", например.
    3 если очень хочется - можно обратиться в конрольные органы, которые просто посмотрят в накладные (причем это можно и задним числом сделать)
    Не понял что именно сделать задним числом.

  17. #17
    Senior Member Аватар для vvzont
    Регистрация
    17.03.2005
    Сообщений
    1,053
    Цитата Сообщение от Новенький
    1 насколько я понимаю он присутствует в торговом зале, но по другой цене.
    2 имеется его ценник в торговом зале.
    Нет, ценника вообще нет, только табличка: "ожидает покупателя", которую можно трактовать и как "продано", например.
    Простите, я читать умею:
    Цитата Сообщение от Новенький
    Мой друг пытался купить-поинтересоваться в магазине - так как рядом с товаром была табличка: "ожидает покупателя"
    Давайте все-таки не фантазировать, а придерживаться фактов
    Цитата Сообщение от Новенький
    3 если очень хочется - можно обратиться в конрольные органы, которые просто посмотрят в накладные (причем это можно и задним числом сделать)
    Не понял что именно сделать задним числом.
    Задним числом проверить был ли действительно в тот день товар или нет.

  18. #18
    Задним числом проверить был ли действительно в тот день товар или нет.
    Можно найти массу доводов, чтобы уйти от ответственности: - неоплаченный товар был отложен для покупателя, а тот не явился, товар находился на проверке, поэтому до ее окончания не могли реализовывать и т.д.

  19. #19
    Senior Member Аватар для vvzont
    Регистрация
    17.03.2005
    Сообщений
    1,053
    Цитата Сообщение от Новенький
    Задним числом проверить был ли действительно в тот день товар или нет.
    Можно найти массу доводов, чтобы уйти от ответственности: - неоплаченный товар был отложен для покупателя, а тот не явился, товар находился на проверке, поэтому до ее окончания не могли реализовывать и т.д.
    Что-то я не нашел в ЗоЗПП (и в ГК) никаких "отложен". Товар либо есть либо его нет. Сделка по продаже либо совершена либо нет. Доводы такие кмиссия не то что рассматривать, а даже слушать не будет.

  20. #20
    Доводы такие кмиссия не то что рассматривать, а даже слушать не будет.
    Это смотря какая комиссия. Вы какую, кстати, имеете ввиду?
    Ваш аргумент понятен - товар выставлен в торговый зал, но ценника нет. Значит либо есть нарушение ЗОЗПП и правил торговли, либо продайте мне этот товар.
    Но в этом торговом зале наверняка найдутся и шариковые ручки, и столы, и витрины, и куча-куча других предметов без ценников. Вы тоже решите, что оно продается? Думаю с подобными аргументами отстоять свое требование трудновато.

  21. #21
    Senior Member Аватар для vvzont
    Регистрация
    17.03.2005
    Сообщений
    1,053
    Цитата Сообщение от Новенький
    Доводы такие кмиссия не то что рассматривать, а даже слушать не будет.
    Это смотря какая комиссия. Вы какую, кстати, имеете ввиду?
    Ваш аргумент понятен - товар выставлен в торговый зал, но ценника нет. Значит либо есть нарушение ЗОЗПП и правил торговли, либо продайте мне этот товар.
    Но в этом торговом зале наверняка найдутся и шариковые ручки, и столы, и витрины, и куча-куча других предметов без ценников. Вы тоже решите, что оно продается? Думаю с подобными аргументами отстоять свое требование трудновато.
    на витрине ручки/скрепки? наверное все-таки на столах продавцов/кассиров.
    К тому же я не совсем понял к чему тут их упоминание вообще?
    Микроволновка должна проходить по бухгалтерии. Иначе УБЭП, маски-шоу и прочие удовольствия

  22. #22
    на витрине ручки/скрепки? наверное все-таки на столах продавцов/кассиров.
    А если все таки на витрине ( не за стеклом, а на столике для выставления товара). Там же провода для подключения аппаратуры, компат-диски для проверки.
    А УБЭП из-за этого не будет заниматься - ухода от налогов нет, явного криминала я тоже не вижу. Ну сняли на некоторое время товар с продажи до выяснения каких-либо обстоятельств (подозрение на дефект всей партии товара?).

  23. #23
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от vvzont
    Цитата Сообщение от Новенький
    Задним числом проверить был ли действительно в тот день товар или нет.
    Можно найти массу доводов, чтобы уйти от ответственности: - неоплаченный товар был отложен для покупателя, а тот не явился, товар находился на проверке, поэтому до ее окончания не могли реализовывать и т.д.
    Что-то я не нашел в ЗоЗПП (и в ГК) никаких "отложен". Товар либо есть либо его нет. Сделка по продаже либо совершена либо нет. Доводы такие кмиссия не то что рассматривать, а даже слушать не будет.
    А разве это ("отложить" или "зарезервировать" товар для покупателя, который позже придёт) незаконно? Какому пункту какого закона это противоречит, если Вы сами сказали, что ни в ЗоЗПП, ни в ГК про это ничего нет?

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения