+ Ответить в теме
Показано с 1 по 3 из 3
  1. #1

    Нарушение сроков выполнения работ

    Добрый день! Подскажите по следующему вопросу:
    Я 20 февраля заключил договор на поставку и монтаж шкафа-купе. В договоре указано в обязанностях исполнителя поставить и смонтировать шкаф-купе в течение 10 рабочих дней. Получается крайний срок исполнения договора 06 марта. Исполнитель все откладывает и откладывает. Несколько раз менял дату монтажа. В последний раз договорились на сегодня 11 марта. Вправе ли я потребовать неустойку(пени) в размере 3% от стоимости договора за каждый день просрочки согласно ст. 28 Закона о защите прав потребителя, начиная с 7 марта. Если да, то как мне её посчитать за каждый день вне зависимости выходной это или нет, или только за рабочие дни? И ещё: я оплатил только 80% от стоимости договора, могу ли я после выполнения монтажа вручить монтажникам требование о компенсации и сразу выплатить им не оставшиеся 20%, а ту сумму, которая получится за вычетом моей пени?

  2. #2
    Меня продинамили строители, это тоже относится к ст. 28 или нет?

  3. #3
    п.5 ст. 28 Закона РФ "ОЗПП"
    Неустойка (пеня) за нарушение сроков начала выполнения работы (оказания услуги), ее этапа взыскивается за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки вплоть до начала выполнения работы (оказания услуги), ее этапа или предъявления потребителем требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи.
    п.5 ст. 13 Закона РФ "ОЗПП"
    5. Требования потребителя об уплате неустойки (пени), предусмотренной законом или договором, подлежат удовлетворению изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в добровольном порядке.
    ст. 333 ГК РФ
    Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения