+ Ответить в теме
Показано с 1 по 29 из 29
  1. #1

    Возврат товара

    Здравствуйте. Скажите пожалуйста, я купил ноутбук в кредит и пользовался им в течении 10 дней и хочу вернуть за него деньги. как это сделать и какие проценты мне придётся заплотить по кредиту или можно не платить проценты? Помогите пожалуйста поскорей!

  2. #2
    Senior Member Аватар для Laster
    Регистрация
    12.02.2007
    Сообщений
    1,497
    Если ноут исправен, то никакого возврата быть не может...

  3. #3
    а как же новый закон, то что можно вернуть товар в течении 15 дней без причины?

  4. #4
    Senior Member
    Регистрация
    23.07.2007
    Сообщений
    1,346
    Такого закона нет.....
    Поменьше фантазий.

  5. #5
    И что, у меня нет выхода теперь?

  6. #6
    Senior Member
    Регистрация
    23.07.2007
    Сообщений
    1,346
    Зависит от того, что именно Вы считаете "выходом"
    Вы зачем товар покупали?

  7. #7
    Я брал чтобы полноценно на нем работать, но после чего выяснил, что програмное обеспечение не ахти + нет драйверов на данную модель + характеристики не ахти, как написано.

  8. #8
    Senior Member
    Регистрация
    23.07.2007
    Сообщений
    1,346
    програмное обеспечение не ахти
    Какое? Операционная система?
    нет драйверов на данную модель
    Модель чего? Ноутбука? Он не работает с предустановленной ОС? Какие драйверы Вы имеете ввиду?
    характеристики не ахти, как написано.
    Если "как написано", то чем Вы недовольны?
    А если характеристики не соответствуют технической документации - то это может быть основанием для предъявления требований.

    Вы когда либо слышали о том, что в двустороннем договоре обе стороны обязаны исполнять свои обязательства?
    Если Вы неверно оценили свои потребности - погасите обязательства по кредиту и продайте товар. Это Ваша ошибка - почему Вы полагаете, что отвечать за нее должен кто-то другой?
    Дугой вариант - договориться с продавцом и кредитной организацией об обмене товара на другой и переоформлении залога. И продавец и кредитная организация вправе как пойти навстречу, так и отказать.

  9. #9
    Операционка Vista. Чтобы поменять ОС нужны дрова, а их нет, все что установлено лицензия и дорого стоит - работы на 30 дней и всё. Параметры завышены, ноут на все параметры не отвечает.

  10. #10
    Senior Member
    Регистрация
    23.07.2007
    Сообщений
    1,346
    Какие параметры завышены?
    Не соответствует тактовая частота процессора? Объем памяти? Жесткого диска?
    Или просто Ваши субъективные ожидания от данной конфигурации были выше?
    Вы не знали, что на компьютер предустановлена Vista? Продавец или изготовитель ноутбука заявляли Вам о наличии необходимого для смены ОС пакета драйверов?

  11. #11
    Опер не наполную, жесткий на 20 Гб. меньше. Знал что установлена Vista, но сказали что другую ОС можно поставить если найдете дрова в Инете

  12. #12
    Senior Member
    Регистрация
    23.07.2007
    Сообщений
    1,346
    Опер не наполную
    Переведите......
    жесткий на 20 Гб. меньше.
    Чем указано в прилагаемой технической документации?
    Знал что установлена Vista, но сказали что другую ОС можно поставить если найдете дрова в Инете
    Кто сказал, и можете-ли Вы это доказать?

  13. #13
    1) Работает на 70%
    2) Жесткий по инструкции 120Гб., а на самом деле всего 100Гб., даже чуть меньше.
    3) Сказал это продавец, доказать смогу было 2 свидетеля.

  14. #14
    у меня схожая ситуация, прошло всего несколько дней, особенно компьютером я не пользовался, решил переустановить и поставить windows XP обнаружил драйвера только для Windows Vista на официальном сайте драйверов для Windows XP нет, в представительстве Asus мне дали ответ что данной моделью ноутбука не поддерживается WinXP. Разве не должно это быть задокументированно и указано в документах при продаже?
    Я хочу сегодня поехать его поменять... судя из того что писалось выше, у меня нет шансов?

  15. #15
    Вообще не знаю. Но как мне сказали в магазине что ОС можно ставить любую, это не должно влиять на модель или производителя ноута.

  16. #16
    Senior Member
    Регистрация
    23.07.2007
    Сообщений
    1,346
    Разве не должно это быть задокументированно и указано в документах при продаже?
    Нет.
    Работает на 70%
    Переведите? (панель управления - система - память (RAM)......)
    Жесткий по инструкции 120Гб., а на самом деле всего 100Гб., даже чуть меньше.
    Вы имеете ввиду доступный объем? На диске имеется еще и закрытый раздел с образом диска, предназначенный для восстановления в случае повреждения системы. У меня например тоже при установленном винчестере объемом 160 Мв - доступный объем 140 Мв.
    Желаете изменить ситуацию - снесите на свой страх и риск этот раздел (с помощью соответствующего софта).
    Сказал это продавец, доказать смогу было 2 свидетеля.
    Если сможете доказать, что сообщали продавцу о намерении использовать приобретаемый товар с другой ОС и продавец заявил о возможности такого использования. И сможете доказать, что такой возможности нет, а продавец в свою очередь не сможет предоставить необходимые драйверы или указать где конкретно Вы можете их получить.
    То в этом случае Вы сможете потребовать возврата денег за приобретенный товар, опираясь на наличие в нем "недостатка".
    Основание:
    Преамбула ЗОПП
    недостаток товара (работы, услуги) - несоответствие товара (работы, услуги) или обязательным требованиям, предусмотренным законом либо в установленном им порядке, или условиям договора (при их отсутствии или неполноте условий обычно предъявляемым требованиям), или целям, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется, или целям, о которых продавец (исполнитель) был поставлен в известность потребителем при заключении договора, или образцу и (или) описанию при продаже товара по образцу и (или) по описанию;

  17. #17
    Можно подробнее о законе и ссылочку?

  18. #18
    imper, я так понял что ноут мне не обменяют?

  19. #19
    Senior Member
    Регистрация
    23.07.2007
    Сообщений
    1,346
    imper, я так понял что ноут мне не обменяют?
    Продавец не обязан этого делать.
    Но это не значит, что Вы не можете прийти к компромиссу, на основе добровольного соглашения.

  20. #20
    Senior Member Аватар для Laster
    Регистрация
    12.02.2007
    Сообщений
    1,497
    Цитата Сообщение от Frost147
    Вообще не знаю. Но как мне сказали в магазине что ОС можно ставить любую, это не должно влиять на модель или производителя ноута.
    Вообще-то программа должна знать,как ёй работать с оборудованием, для этого "дрова" и нужны...

  21. #21
    1) Работает на 70%
    RTFM
    2) Жесткий по инструкции 120Гб., а на самом деле всего 100Гб., даже чуть меньше.
    Объём жесткого диска можно посмотреть в биосе или средствами виндовс.
    Скорее всего на винчестере расположен скрытый раздел (20Gb) на котором находится дистрибутив лицензионной висты.
    3) Знал что установлена Vista, но сказали что другую ОС можно поставить если найдете дрова в Инете
    И вы не нашли драйверов (точнее не смогли найти) и считаете что вас обманули.

  22. #22
    Да думаю, что обманули.

  23. #23
    Senior Member
    Регистрация
    23.07.2007
    Сообщений
    1,346
    В чем именно?

  24. #24
    Senior Member
    Регистрация
    24.02.2006
    Сообщений
    1,681
    поставить то можно, но....

    кстати на последние модели лействительно нет дров под хр у большинства производителей

  25. #25
    Guest
    Работает на 70%
    RAM - 1 Гб и 256 Мб резервируется для нужд видеоадаптера.
    Читайте руководство!

  26. #26
    Junior Member
    Регистрация
    23.04.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    15
    Я как человек, который занимается непосредственно ноутбуками попробую вмешаться.
    - Почему вы не требуете, чтобы у вас в комплекте шли драйвера под Win95, Win98, WinME, Win2000, WinXP64bit, Win2003Server, Linux? Наверное, потому что это вам не нужно. То есть вы думаете, что вправе требовать то, что вам нужно независимо от возможности исполнения этого требования?
    - Производитель продает Вам ноутбук-аппарат. Если он работает исправно - какие претензии? Вы же когда покупаете автомобиль потом не предъявляете претензий, что на него не влезают колеса от трактора. И продавец вам абсолютно верно скажет если хотите поставить туда тракторные колеса - найдите их.
    - Более того я вам скажу. Еще нет ноутбука, который поставлялся с Windows Vista и на который я бы не поставил Windows XP с полным комплектом драйверов. Плохо ищите. Дайте модель я вам дам ссылки =)
    - Насчет объема. Большинство ноутбуков поставляются с технологией бездискового восстановления операционной системы. Что это значит? На жестком диске в специальном СКРЫТОМ разделе лежит копия вашей ОС. Для чего скрыт - чтобы шаловливые руки неграмотных пользователей его не удалила. Это удобно - комплект дисков не всегда у вас под рукой, а так переустановка ОС при надобности занимает около получаса (а то и меньше), и у вас все работает как надо. Чтобы посмотреть его, самый быстрый способ = Пуск-Выполнить и введите команду diskmgmt.msc . Кстати, этот раздел вы можете удалить и присоеденить к общей емкости, только с помощью специальной утилиты создайте сначала комплект дисков для восстановления. Кстати, все это описано в инструкции, которую как я вижу, вы не читали.
    - Еще! Производители HDD указывают объем несколько по-другому. У вас объем 120Гб...Если вы хорошо учились в школе должны знать что Г = Гига - приставка для обозначения миллиардов единиц. То есть объем HDD у вас равен 120 000 000 000 байт,но в информатике принято другое исчисление (из-за двоичной системы, если вы опять же хорошо посещали школу) 1кБ = 1024 байт, 1Мб = 1024кБ, 1Гб = 1024Мб, и так делим 120 000 000 000 на 1024, еще раз 1024 и еще раз на 1024. Итог=111,758708953857421875 Вычитаем объем скрытой области и получаем то что вы видете на экране...
    ====
    Итого: Читайте документацию, раз. Два - если вы не можете сами поставить другую ОС, то обратитесь к специалисту. Три - если вы сами не разбираетесь в компьютерной технике не валите все на производителя и продавца.

  27. #27
    Senior Member
    Регистрация
    24.02.2006
    Сообщений
    1,681
    громко аплаодирую последнему оратору

  28. #28
    апладировать рано! Наш всемогущий ГЕНРИХ посаветует применить свою любимую ст 12 или еще какую нибудь откапает в ЗОЗПП Ждите обиженный и вам помогут! Гловное чтоб тумблеры :совесть: здравый смысл: стояли в положении ВКЛ

  29. #29
    Бывалый, если я не участвую в теме, то это означает только то, что эта тема не представляет для меня практического интереса. В данной теме ст. 12 бессильна.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения