+ Ответить в теме
Показано с 1 по 4 из 4
  1. #1

    Ситуация с шубой

    Предисловие.
    Летом, в конце июля, мы купили шубу из мутона в Вестфалике (Новосибирск). Нам она понравилась, подошла, как говориться и по вкусу и по цвету. Разумеется летом и осенью ее не носили, но пришили холода...
    Достали мы нашу новую шубку и вперед!
    Но вот беда После трех недель носки, мех начал скатываться. Причем в тех местах, которые даже не подвергаются серьезным внешним воздействиям, а именно, сначало на левом рукаве, сверху, а теперь пошло и на правом.
    Мы решили обратится в место покупки, т.е. в магазин, по поводу некачественного товара.
    Теперь вопросы:
    - Как, с точки зрения закона, правильно предъявить претензию? Чтобы в случае "отшивания" нас куда по дальше (это вполне может быть, что выяснилось совсем недавно ), мы смогли на законных основаниях обратится в соответствующие инстанции.
    - Может ли вести себя так мутон, а именно скатываться? После непродолжительной беседы с продавцом по телефону, она сказала, что так себя ведет каждая вторая шуба. Верно ли это?
    - При покупки шубы нам никто не говорил про данное поведение мутона и если бы мы это узнали, то шубу точно брать не стали. Можно ли на основании этого предъявить претензию?
    - Сколько магазин по времени может держать у себя шубу по выяснению качества материала?
    - Можно ли предъявить сразу две претензии: неполная информация от продавца по поведению шубы, при ее дальнейшей эксплуатации и плохое качество материала (меха)?
    - Если в результате выяснений, мы захотим вернуть деньги, потраченные за шубу, в какой срок магазин (организация) должен удовлетворить наши требования? Могут ли они отправить шубу на экспертизу? Если да, то на какой срок? И если экспертиза будет не в пользу нас и они выставят счет, сколько она может стоить?

    Извиняюсь за такое количество вопросов, но я очень хочу услышать ответы квалифицированных людей.
    Заранее спасибо.

  2. #2
    Senior Member Аватар для vvzont
    Регистрация
    17.03.2005
    Сообщений
    1,053
    А что значит "скатываться"? Для овчины образование "сосулек" - нормальное явление. На обороте дубленок появляется очень быстро. Лечится расчесыванием.

  3. #3
    В очень грубом приближении это похоже на то, если искуственнй мех поднести в огню, либо к высокой температуре. Он начинает, какбы скручиваться... что-ли. Эффект примерно такой же, не могу точнее объяснить Это разве нормальное состояние мутона?

  4. #4
    Senior Member Аватар для vvzont
    Регистрация
    17.03.2005
    Сообщений
    1,053
    Цитата Сообщение от BlackRain
    Это разве нормальное состояние мутона?
    Ничего не могу сказать - не вижу. Но то что мутон (овчина) имеет обыкновение сваливаться занет каждый (валенки так делают)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения