+ Ответить в теме
Страница 1 из 2
1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 45
  1. #1

    Лицензионная игра

    Здравствуйте, у меня такая история:
    Купил на днях в магазине лицензионную игру от компании "Акела", заплатив за неё приличную сумму.
    После установки оказалось, что игра локализована не полностью, т.е. персонажи разговаривают на английском языке, только субтитры и подписи на русском. Ни на коробке диска ни в магазине о том что озвучка в игре не на русском языке не указано.
    Мне как потребителю не доставляет удовольствия чтение субтитров в игре.
    Обратился в магазин чтобы вернули деньги, но там мне ответили отказом, мотивируя тем, что товар надлежащего качества и возврату не подлежит.
    Есть ли уменя возможность вернуть деньги за игру или хотя бы обменять на другую. Спасибо.

  2. #2
    Можно, конечно. попробовать сослаться на ст. 12 закона "О ЗПП". Но проблематично, поскольку требования ст.8 и 10 о потребительской информации с натяжкой. но соблюдены.
    На обмен. как компромисс, может продавец и пойдет.
    Свободный художник

  3. #3
    Для начала подайте письменную претензию с одним из требований. Потом, в зависимости от ответа продавца, можно будет действовать дальше.
    Фактически спор переведен в область "считать ли отсутствие русской речи недостатком локализации". МОЕ личное мнение - это недостаток, который надо при продаже оговаривать. Суд, скорее всего, тоже так сочтет...
    www.tagunov.ru Скромно и со вкусом.

  4. #4
    Суд, скорее всего, тоже так сочтет...
    Вашими бы устами да мед пить...
    Но Денис прав в том, что угроза действием иногда оказывается эффективнее чем само действие.
    Свободный художник

  5. #5
    Дмитрий Иванович, согласен с Вашими действиями и осуждаю действия продавца, т.к. они незаконны и нарушают права потребителя на достоверную и надлежащую информацию о товаре. Кроме того Вам никто не мешает предъявить аналогичное требование изготовителю, который так же, как и продавец, вводит приобретателя в заблуждение относительно ОСНОВНЫХ свойств товара.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  6. #6
    Цитата Сообщение от Евгений Мясин
    На обмен. как компромисс, может продавец и пойдет.
    Думаю что на компромисс они не пойдут, даже по той причине, что товар я уже распаковал и оторвал защитную наклейку магазину будет сложно реализовать распакованный диск.
    Попробую написать претензию изготовителю,хотя очень сомневаюсь в положительном результате. Ведь согласившись с моей претензией, они при по сути признают что их товар ненадлежащего качества.

    Всем спасибо за советы.

  7. #7
    Цитата Сообщение от Генрих Шатковский
    Дмитрий Иванович, согласен с Вашими действиями и осуждаю действия продавца, т.к. они незаконны и нарушают права потребителя на достоверную и надлежащую информацию о товаре.
    Итак, требования понятны. Что же должен предпринять для обеспечения этих требований собственно ПРОДАВЕЦ?

    продавец, дабы предоставить покупателю достоверную и надлежащую информацию о товаре, должен
    - вскрыть заводскую упаковку
    - вставить диск в дисковод
    - установить игру на свой компъютер
    - получить достоверную и надлежащую информацию о игре
    - потом все в обратном порядке, включая заводскую упаковку
    - и на коробке от диска наклеить уже свою "достоверную" информацию, адресованную покупателю.
    И так - с КАЖДОЙ партией игр !!!

    Любое буквальное толкование требований закона можно довести до клоунады.

  8. #8
    Клоунаду здесь Вы устраиваете, Лео. В данном конкретном случае все очевидно - покупатель хотел приобрести ЛОКАЛИЗОВАННЫЙ продукт. Продавец не предоставил ему никакой информации о том, что локализация частичная. На упаковке товара этой информации тоже нет. Налицо НЕОГОВОРЕННЫЙ при продаже недостаток товара.
    www.tagunov.ru Скромно и со вкусом.

  9. #9
    Я не буду, в отличии от Вас, переходить на личности. Это удел слабаков.

    Я обсуждаю проблему с учетом конкретно обозначенных обстоятельств.
    Обстоятельства НЕ позволяют продавцу предоставить информацию о продукте, как того требует закон, покупатель, Тагунов Денис или господь Бог.

    Продавец не в состоянии ни практически, ни даже теоретически внедряться в чрево продукта (Компакт-диска), нарушать заводские упаковки, проводить иные манипуляции с целью выяснить фактические характеристики продукта и донести их до покупателя.

    Мы говорим КОНКРЕТНО о лицензионном носителе цифровой информации, неважно - игрушка это или ПО.
    Продавец реально может только затребовать эту самую информацию от производителя и отталкиваться в дальнейшем только и исключительно от этого.
    При написании закона, какой бы он не был плохой или хороший, невозможно учесть все особенности его применения. Тем более, применительно к товару, обладающему специфическоми свойствами или характеристиками.
    Поэтому, в случае судебного иска со стороны покупателя, совсем нетрудно доказать НЕВОЗМОЖНОСТЬ предоставления продавцом никакой иной информации о локализованном продукте, кроме указанной на УПАКОВКЕ продукта.

  10. #10
    Думаю что на компромисс они не пойдут, даже по той причине, что товар я уже распаковал и оторвал защитную наклейку магазину будет сложно реализовать распакованный диск.
    Попробую написать претензию изготовителю,хотя очень сомневаюсь в положительном результате. Ведь согласившись с моей претензией, они при по сути признают что их товар ненадлежащего качества.




    Претензия изготовителю - единственно возможный, а по правде говоря - справедливый по отношнию к продавцу вариант.
    Думаю, что изготовитель( о котором идет речь) производящий игры сотнями и не особенно озабоченный их качеством и ОСОБЕННО локализацией признает недостаток без всяких проблем.
    Норма прибыли при производстве этого продукта легко позволяет выслать вам взамен десяток таких дисков без ущерба для бизнеса.

  11. #11
    Цитата Сообщение от Евгений Мясин
    На обмен. как компромисс, может продавец и пойдет.
    Ну... может и пойдет, конечно. Высшая справедливость здесь тоже не восторжествует, поскольку этот самый диск будет продан другому покупателю. В результате - продавца принудили к обману, интересы потребителя в конечном счете пострадали, один производитель потирает руками.

  12. #12
    этот самый диск будет продан другому покупателю
    Так ведь есть покупатели, которым и надо. чтобы звучала английская речь.
    Важно, чтобы они были правильно и полно информированы.
    Свободный художник

  13. #13
    Я согласен с Вами, есть такие покупатели.
    Вопрос в том, КАКИМ ОБРАЗОМ продавцу заполучить эту информацию.
    Перебирая в голове известные наименования товаров я не могу привести пример другого такого, как запечатанный (упакованный) носитель информации.
    Для того, чтобы получить полную и достоверную информацию о потребительских свойствах холодильника, телевизора, пальто, микроволновой печи, пакета молока - нет необходимости внедряться внутрь продукта.
    В случае с носителем информации - нужно запустить, установить, извлечь, разархивировать, то есть залезть внутрь этого самого диска.
    Если холодильников продается от силы 30 моделей, то дисков - сотни и тысячи совершенно разных.
    Тем более, если продукт лицензионный - требования по установке жесткие.
    Как перейти от теории к практике и выкрутиться продавцу??

    На ваш возможный вариант обращения к производителю скажу:
    лицензионный програмный и игровой продукт у нас производят от силы 10 компаний. Ни одна из них НЕ занимается продажей , в том числе и оптовой, напрямую. Это все удел авторизованных дилеров и т.п. На любом диске прочитайте .

  14. #14
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Продавец ОБЯЗАН знать информацию о продаваемом товаре!!!
    Как можно продавая не зная что?!
    Не знаешь - не продавай!

  15. #15
    Вот лично у меня была такая история. Купил я лицензионную игрушку в 1С магазинчике. Внимательно ознакомился с системными требованиями. Приношу домой, запускаю - падает с ошибкой. Лезу на сайт производителя, там мне говорят:
    "Да, есть такая проблема с некоторыми видеокартами (в списке и моя), присылайте нам сгенерированный репорт, мы собираем статистику и будем разбираться".

    Внимание, вопрос, риторический - имею ли я _моральное_ право обратиться к продавцу с требованием расторжения договора купли-продажи? Будет ли это справедливо, дорогой товарищ лео77 ?
    www.tagunov.ru Скромно и со вкусом.

  16. #16
    Senior Member Аватар для Laster
    Регистрация
    12.02.2007
    Сообщений
    1,497
    Цитата Сообщение от Тагунов Денис

    Внимание, вопрос, риторический - имею ли я _моральное_ право обратиться к продавцу с требованием расторжения договора купли-продажи? Будет ли это справедливо, дорогой товарищ лео77 ?
    На счет морального права - не знаю, но вот на основании закона - это вряд ли. Информация о товаре была полностью Вам предоставлена...

  17. #17
    Да, вот только товар ненадлежащего качества.
    www.tagunov.ru Скромно и со вкусом.

  18. #18
    Guest
    Да, вот только товар ненадлежащего качества.
    Который? Программный продукт или Ваш видеоадаптер?

  19. #19
    ПО, конечно. Производитель ПО это практически прямым текстом признает..

    Я, кстати, стал замечать последнее время, что на многих играх, в разделе "системные требования", начинают делать сноски "могут быть проблемы с вышеуказанными видеоадаптерами". Теоретический вопрос - вот я купил товар, с такой вот оговоркой. У меня возникли проблемы. Меня "предупреждение " каким-либо образом ограничивает в правах предъявления требований?
    www.tagunov.ru Скромно и со вкусом.

  20. #20
    Guest
    ПО, конечно. Производитель ПО это практически прямым текстом признает..
    Где?
    Лезу на сайт производителя, там мне говорят:
    "Да, есть такая проблема с некоторыми видеокартами (в списке и моя), присылайте нам сгенерированный репорт, мы собираем статистику и будем разбираться".
    Автор ПО признает, что имеется ряд видеоадаптеров с которыми выявлена несовместимость их продукта.
    Но причина несовместимости не известна, и они ее намерены проанализировать. Ведь с подавляющим большинством видеоадаптеров ПО работает нормально? Следовательно, это может быть как ошибка в проектировании видеоадаптера, ошибка в его драйвере, ошибка создателей ОС, так и ошибка в игровом приложении.
    Создатель ПО не обязан и физически не способен знать особенности и огрехи проектирования всех выпускаемых в мире видеоадаптеров, многообразия драйверов к ним, абсолютно все тонкости взаимодействия с ними ОС.

  21. #21
    Senior Member Аватар для Laster
    Регистрация
    12.02.2007
    Сообщений
    1,497
    Цитата Сообщение от Тагунов Денис
    ПО, конечно. Производитель ПО это практически прямым текстом признает..

    Я, кстати, стал замечать последнее время, что на многих играх, в разделе "системные требования", начинают делать сноски "могут быть проблемы с вышеуказанными видеоадаптерами". Теоретический вопрос - вот я купил товар, с такой вот оговоркой. У меня возникли проблемы. Меня "предупреждение " каким-либо образом ограничивает в правах предъявления требований?
    1)Вот допустим у Вас больные почки или печень, а Вы купили некое лекарство с противопоказаниями в этих случаях, указанными на упаковке(во вкладыше)...
    2)Вот в инструкции по эксплуатации авто указано, что её нужно заправлять только 93-м бензином и ни в коем случае дизтопливом или этиловым спиртом...
    P|S Список можете продолжить самостоятельно...

  22. #22
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Если в информации о системных требованиях к ПК Ваша видеокарта значится, как подходящая для данной игры, то имеете право на возврат.

  23. #23
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Листаю тему и диву даюсь... Люди, вы чего, кроме ЗОЗПП ничего не читали? Открываете четвертую часть ГК и изучаете. Статья 1235, если кому искать лень.

    Raskor, Вы ограниченную лицензию на использование игры получили? Получили и с ее условиями согласились при инсталляции. В лицензионном соглашении к игре есть пункт о цене? Нету его. Что из этого следует? Нет возмездности.
    Вы игру не покупали. Купили вы только диск. Носитель. С носителем все в порядке? Да. Что из этого следует? Диск возврату не полежит. Прикольно, но в рамках действующего законодательства есть только одно решение проблемы: не играть.
    Каждая снежинка падает на свое место

  24. #24
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от Тагунов Денис
    ПО, конечно. Производитель ПО это практически прямым текстом признает..

    Я, кстати, стал замечать последнее время, что на многих играх, в разделе "системные требования", начинают делать сноски "могут быть проблемы с вышеуказанными видеоадаптерами". Теоретический вопрос - вот я купил товар, с такой вот оговоркой. У меня возникли проблемы. Меня "предупреждение " каким-либо образом ограничивает в правах предъявления требований?
    Если Вы были предупреждены, что с данной видеокартой игра работать не будет, то по именно этому поводу Вы не вправе предъявлять претензии, т.е. если игра не работает именно из-за того, что в Вашем ПК установлена видеокарта из этого "проблемного" списка, то претензии предъявлять права нет!

  25. #25
    Цитата Сообщение от glasniy
    Если в информации о системных требованиях к ПК Ваша видеокарта значится, как подходящая для данной игры, то имеете право на возврат.

    Конечно есть. Компьютер и ОС полностью отвечает требованиям, указанным на упаковке товара. В том-то, собственно, и коллизия.

    2 ДАО: Диски и носители информации стоят на другой полке. В товарном чеке указано: "Игра Супер-пупер стрелялка - 200 рублей"
    www.tagunov.ru Скромно и со вкусом.

  26. #26
    Дмитрий Иванович и остальные потребители, знайте, что вы вправе обменять диск с игрой даже в том случае, если данный диск НАДЛЕЖАЩЕГО качества!!!, а в случае отсутствия товаров для обмена, то и потребовать возврата денег. И хватит базарить по этому поводу.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  27. #27
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Фатальное заявление... Норму, плиз.

    Тагунов Денис, ГК все-же лень открыть?
    Каждая снежинка падает на свое место

  28. #28
    Цитата Сообщение от Тагунов Денис
    Внимание, вопрос, риторический - имею ли я _моральное_ право обратиться к продавцу с требованием расторжения договора купли-продажи? Будет ли это справедливо, дорогой товарищ лео77 ?
    Ответ риторический - да , имеете право.

    Умеющие логически мыслить граждане, переходя от риторики к практике, могут озадачиться еще одним, на сей раз практическим вопросом:
    существует ли у продавца ВОЗМОЖНОСТЬ удовлетворить это требование покупателя?

    Даже очень сильно напрягаясь я не могу привести аналогичный компакт-дискам пример из другой категории товаров, видимо потому, что товар является специфичным по протребительским свойствам.

    Но вставать на позицию типа "я знаю, что это невозможно, но дайте мне это, потому что вы обязаны " - не хочу. Она просто неконструктивная.

  29. #29
    Цитата Сообщение от Генрих Шатковский
    Дмитрий Иванович и остальные потребители, знайте, что вы вправе обменять диск с игрой даже в том случае, если данный диск НАДЛЕЖАЩЕГО качества!!!, а в случае отсутствия товаров для обмена, то и потребовать возврата денег. И хватит базарить по этому поводу.
    Прикольно. Купил диск стоимостью 300 р, установил на свой комп, пошел в магазин - обменял на другой диск , или, что еще удивительнее - ПОЛУЧИЛ ДЕНЬГИ , и иди наслаждайся бесплатной ЛИЦЕНЗИОННОЙ игрой.
    Я не знаю, что там говорит закон по этому поводу , но бред полный.

  30. #30
    Цитата Сообщение от Dao
    Фатальное заявление... Норму, плиз.

    Тагунов Денис, ГК все-же лень открыть?

    А зачем? Вы утверждаете, что я купил просто носитель информации, а ПО получил бесплатно. Я смотрю на договор-купли продажи, вижу там "ПО такое-то, продал продавец такой-то, взял денег столько-то". На мой непрофессиональный взгляд, всего этого более чем достаточно, чтобы пользоваться правами, предоставляемыми мне ЗоЗПП и предъявлять все претензии напрямую продавцу. Он же имеет все права проводить экспертизы, доказывать что не виноват и т.п.
    www.tagunov.ru Скромно и со вкусом.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения