+ Ответить в теме
Показано с 1 по 17 из 17
  1. #1

    срочно прошу помощи--Возражение на апелляционную жалобу

    В пятницу вечером пришло письмо с апелляционной жалобой ответчика--сервисного центра, который ремонтировал купленный мной монитор. В понедельник уже последний срок подачи возражения. Письмо из суда почему-то долго шло и у меня не было возможности проконсультироваться в местном комитете по защите прав потребителей. У меня три небольших вопроса, ответов на которые нигде не смога найти в интернете , да и в Законе О защите прав потребителей. Очень прошу помочь, чтобы я успела сделать исправления в своем Возражении.
    1) Мировым судом с сервисного центра по решению взысканы ( частично ) пени за просрочку установленного срока ремонта.Я рассчитывала пени согласно статье 23 Зак. О защ.п.п., то есть 1% за каждый день от цены монитора. Ответчик это оспаривает, говорит, что считать надо было им неустойку согласно статье 28, где 3 % от цены услуги( или цены заказа). Какой услуги, какого заказа, кто где прописывал стоимость этой услуги? Они ремонтировали только что купленный на тот момент монитор по гарантии! Правильно ли я рассчитывала неустойку согласно статье 23, а не 28?
    2) В своей апел.жалобе ответчик требует взыскать с меня расходы по уплате госпошлины в размере 1000 руб.Видимо, при подаче апелляции они уплатили эту сумму. Правомерно ли это требование? Может ли суд с меня, как с исца по защите прав потребителя, в случае признания правоты ответчика в их доводах , взыскать эту госпошлину? Неужели в данном случае в отношении меня,как потребителя, уже не действует ст. 17 Закона О защите прав потребит.,
    что госпошлина не взимается?
    3) Независимая экспертиза ,проведенная по направлению суда подтвердила, что указанный мной дефект монитора остался на нем и после проведения ремонта. В свое же время после угроз ответчика взыскать с меня штраф за хранение отремонтированного оборудования ( этот пункт был у них указан при приеме в ремонт) мне пришлось забрать свой монитор с неустраненным дефектом. О том , что по моему мнению дефект не устранен я написала в акте о приеме монитора из ремонта ( в самом же акте о результатах ремонта ответчик написал, что ремонт произведен, дефект устранен, т. е. выдал мне документ с недостоверной информацией). Могу ли сейчас, в возражении на их апелляцию я просить суд о взыскании морального вреда и с этого сервисного центра, а не только с ИП ( в суде я взыскивала за моральный вред только с продавца, ведь независимой экспертизы на тот момент ещё не было). Если имею, то пунктом в своем Возражении или как отдельный иск ( может,как встречный иск?). тут такие тонкости! Ведь ответчик не заявляет иск, а подает апелляцию! Но в то же время в ней просит с меня взыскать эту госпошлину. Я тут сама не могу разобраться без помощи юриста, а обратиться за помощью у меня уже нет времени по независящим от меня обстоятельствам -- письмо с копией апелляции я получила перед выходными

  2. #2
    Senior Member Аватар для Laster
    Регистрация
    12.02.2007
    Сообщений
    1,497
    Трудно что либо советовать не видя решения суда и жалобу.

    1)Согласно разьяснения пленума ВС №7 от 29\11\94
    20. При разрешении споров, связанных с ремонтом в течение гарантийного срока купленных товаров длительного пользования, необходимо руководствоваться главой II, а не главой III Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей", поскольку право на гарантийный ремонт вытекает из приобретения товара с недостатками. Договор на выполнение работ или оказание услуг по гарантийному ремонту в указанных случаях потребителем не заключается.
    соответственно неустойку Вы исчисляли правильно.Ссылку на данное разьяснеие можете включить в свои возражения.
    2)Все расходы по судебным издержкам взыскиваются с проигравшей стороны. Сторона подавшая жалобу, просит взыскать пошлину надеясь на поворот в деле.
    3)Изменять свои требования в апелляционной инстанции Вы не можете.

  3. #3
    Большое Вам спасибо за ответ, всю ночь штудирую интернет По третьему пункту уже нашла информацию, что не могу выдвигать новые требования в апелляционной инстанции. А вот за 1 пункт огромное спасибо! Сама так же логически докумекала, что по 28 статье я могла бы взыскивать неустойку, если бы обратилась в сервисный центр после гарантийного срока и заключала с ним договор на оказание услуг. Но вот, чем подтвердить свои слова, не знала. Спасибо Большое за столь скорый ответ, а то уже замучилась вникать во все эти формулировки!!!!

  4. #4
    Небольшое уточнение для тех, кому понадобится подобная информация:
    Данное Постановление Пленума ВС РФ № 7 было от 29. 09. 1994. Уточнить было не сложно, главное, спасибо за верное направление!

  5. #5
    Получается. что ответчик добровольно готов был платить пени в тройном размере7
    Или это был его ход. чтобы замотать дело?
    Свободный художник

  6. #6
    Senior Member Аватар для Laster
    Регистрация
    12.02.2007
    Сообщений
    1,497
    Цитата Сообщение от Евгений Мясин
    Получается. что ответчик добровольно готов был платить пени в тройном размере7
    Или это был его ход. чтобы замотать дело?
    Подозреваю,что неустойка по части 2 превысила размер стоимости товара, в связи с чем ответчик и просит переквалификацию.

  7. #7
    Ну, да, если просрочка составила намного более 100 дней. Но "хорошая" же квалификация у юристов СЦ!
    Свободный художник

  8. #8
    Senior Member Аватар для Laster
    Регистрация
    12.02.2007
    Сообщений
    1,497
    У меня есть дело, где с ответчика взыскана 6-кратная стоимость товара.При стоимости 6000 взыскано 38 000.
    Впрочем, возможно исходили из того,что переквалифицировав статью хотели сослаться на отсутствие стоимости услуги\заказа, (типа всё делалось бесплатно, а потому 3% от 0 =0).

  9. #9
    У знаменитого судьи ВС РФ Нечаева есть дело, когда при первоначальной цене иска менее 20 тыс. руб.. ювелирный магазин заплатил пени истцу в размере 300 тыс. руб. да и то уже после урезания суммы по ст. 333 ГК РФ.
    Свободный художник

  10. #10
    Senior Member Аватар для Laster
    Регистрация
    12.02.2007
    Сообщений
    1,497
    Я знаком с данным решением.Правда как подобное перенести в реальную действительность пока не представляю. Судейские как огня боятся обжалования и потому урезают цифры сообразно собственным соображениям.
    Изначально неустойка составляла более 100 000 и 38 000 осталось после "кастрации". В том деле судья руководствовался суммой,набежавшей за период слушаний в первой инстанции, а "кастрацию" мотивировал невозможностью изменения требований в апелляционной инстанции.
    Срок надзорного обращения еще не вышел, сейчас идет обдумывание возможности обжалования.

  11. #11
    Ой, если я скажу, о какой сумме идет речь, будут смеяться даже нищие
    Мы купили монитор, который не подходил для наших потребительских задач. Задачи были сообщены менеджеру,который и предложил данный монитор. Поскольку сами с ЖК мы ещё не работали, то и не ожидали скорых сюрпризов с неравномерной передачей цвета, обнаруженных дома. Расторгли договор купли -продажи через суд на основании того, что продавец не предоставил полной и достоверной... Но вот сервисный центр, который принял монитор в ремонт ( да, тогда мы ещё были полные неучи и пошли сдавать в ремонт) и обозначил документально данный дефект при приемке, протянул с ремонтом всего на недельку. Ремонт же был вообще не возможен ( это особенность матрицы монитора, как мы потом уже сами просветились ). Главное для нас было расторгнуть договор купли-продажи, неустойку с сервисного центра грошовую просто притянули до кучи. Судья требование по неустойке удовлетворил частично--200 рублей . И когда пришла копия апелляции , мы ожидали, что дело касается монитора. Глазам не поверили, что сервисный центр хочет судиться за 300 рублей ( 100 ещё государству) ! И за это готов потерять ещё 1000! Бред какой-то, но думаем тут личное неприятие между нами и юристкой фирмы, которая, мягко сказать, своей агрессией скоро распугает всех покупателей данного магазина. Мда, но как она так безграмотно
    всю апелляцию построила на перепечатывании всех пунктов 28 статьи, если мне, человеку учащемуся законам лишь на своих ошибках потребителя, после нескольких прочтений обеих статей по неустойке, стало ясно, что к нашему случаю она никакого отношения не имеет. Тем более, что и независимая экспертиза показала, что после всех их ремонтов, дефект остался,да и не мог быть устранен. Хотя сервисный центр выдал бумагу, что ремонт произведен успешно и дефекта больше нет. А по словам юристки, мы, художники, просто не различаем цвета и нам стоит проверить зрение Думаю, или нервы ещё потрепать хочет, или и вправду надеется, что пусть бы и по 3 % нам надо было взыскивать, ей главное, чтобы решение мирового судьи отменили из-за такой мелочи , как 200 рублей. Не вижу,как мы можем проиграть по апелляции, но суд --это всегда нервы и кто его знает, как там повернутся звезды. Спасибо большое, что не оставили мою просьбу помочь без ответа!

  12. #12
    Ой, если я скажу, о какой сумме идет речь, будут смеяться даже нищие
    Мы купили монитор, который не подходил для наших потребительских задач. Задачи были сообщены менеджеру,который и предложил данный монитор. Поскольку сами с ЖК мы ещё не работали, то и не ожидали скорых сюрпризов с неравномерной передачей цвета, обнаруженных дома. Расторгли договор купли -продажи через суд на основании того, что продавец не предоставил полной и достоверной... Но вот сервисный центр, который принял монитор в ремонт ( да, тогда мы ещё были полные неучи и пошли сдавать в ремонт) и обозначил документально данный дефект при приемке, протянул с ремонтом всего на недельку. Ремонт же был вообще не возможен ( это особенность матрицы монитора, как мы потом уже сами просветились ). Главное для нас было расторгнуть договор купли-продажи, неустойку с сервисного центра грошовую просто притянули до кучи. Судья требование по неустойке удовлетворил частично--200 рублей . И когда пришла копия апелляции , мы ожидали, что дело касается монитора. Глазам не поверили, что сервисный центр хочет судиться за 300 рублей ( 100 ещё государству) ! И за это готов потерять ещё 1000! Бред какой-то, но думаем тут личное неприятие между нами и юристкой фирмы, которая, мягко сказать, своей агрессией скоро распугает всех покупателей данного магазина. Мда, но как она так безграмотно
    всю апелляцию построила на перепечатывании всех пунктов 28 статьи, если мне, человеку учащемуся законам лишь на своих ошибках потребителя, после нескольких прочтений обеих статей по неустойке, стало ясно, что к нашему случаю она никакого отношения не имеет. Тем более, что и независимая экспертиза показала, что после всех их ремонтов, дефект остался,да и не мог быть устранен. Хотя сервисный центр выдал бумагу, что ремонт произведен успешно и дефекта больше нет. А по словам юристки, мы, художники, просто не различаем цвета и нам стоит проверить зрение Думаю, или нервы ещё потрепать хочет, или и вправду надеется, что пусть бы и по 3 % нам надо было взыскивать, ей главное, чтобы решение мирового судьи отменили из-за такой мелочи , как 200 рублей. Не вижу,как мы можем проиграть по апелляции, но суд --это всегда нервы и кто его знает, как там повернутся звезды. Спасибо большое, что не оставили мою просьбу помочь без ответа!

  13. #13
    Senior Member Аватар для Laster
    Регистрация
    12.02.2007
    Сообщений
    1,497
    Значит всетаки хотели обнулить неустойку или действительно желают насолить посильнее.
    ...по словам юристки, мы, художники, просто не различаем цвета...
    Сам в своё время окончил ОФ.отделение БХУ...

  14. #14
    Статья 327 ГПК РФ. Рассмотрение дела судом апелляционной инстанции
    ...
    2. Рассмотрение дела судом апелляционной инстанции проводится по правилам производства в суде первой инстанции.
    3. Суд вправе устанавливать новые факты и исследовать новые доказательства.
    Таким образом, Вы вправе обратиться к суду с ходатайством о приобщении к материалам дела Ваших возражений относительно жалобы в любое время до вынесения судом решения по жалобе.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  15. #15
    Можно ещё вопросик? Оказалось, что мировой судья эту неустойку сама в решении суда рассчитала по 28 статье и урезала наши взыскиваемые 500 с копейками больше ,чем вдвое, тоже обмусолив от и до эту 28 статью. Откуда она её привязала, мы не поняли, потому как сами взыскивали и считали по 23, на неё и ссылались в исковом заявлении. Но сами, конечно, из-за 300 рублей мы апелляцию не подавали, подал ответчик , СЦ.
    Можем ли мы в районном суде ходотайствовать теперь ( хоть и не подавали апелляцию), чтобы нам суд второй инстанции пересчитал пени по 23 статье,
    т.е. взыскали с ответчика пени не частично, а в полном объеме?Или уже поздно? И как это правильно сделать, если да? Приготовить на отдельном листе новые расчеты и на отдельном новые требования? Почему говорю новые, потому что мы взыскивали за 9 дней просрочки, а реально надо было за 8 (надо было считать со следующего дня после сдачи в ремонт). Я прочла, что выдвигать новые требования, которых не было выдвинуто в суде первой инстанции, нельзя выдвигать в суде второй инстанции . Будет ли считаться пересчет пени на 1 день новыми требованиями?
    И будет ли считаться, если , предположим, нам судья пересчитает эти пени и присудит СЦ выплатить их нам в полном объеме, что решение мирового суда по части СЕрвисного центра отменяется, и из-за этого с нас взыщут 1000 гос. пошлины в пользу СЦ? Ведь увеличение суммы неустойки в нашу пользу не должно считаться нашим проигрышем, чтобы нам ещё их судебные расходы за апелляцию оплачивать.

  16. #16
    Senior Member Аватар для Laster
    Регистрация
    12.02.2007
    Сообщений
    1,497
    Цитата Сообщение от zeddy
    Можем ли мы в районном суде ходотайствовать теперь ( хоть и не подавали апелляцию), чтобы нам суд второй инстанции пересчитал пени по 23 статье,
    т.е. взыскали с ответчика пени не частично, а в полном объеме?Или уже поздно? И как это правильно сделать, если да? Приготовить на отдельном листе новые расчеты и на отдельном новые требования? Почему говорю новые, потому что мы взыскивали за 9 дней просрочки, а реально надо было за 8 (надо было считать со следующего дня после сдачи в ремонт). Я прочла, что выдвигать новые требования, которых не было выдвинуто в суде первой инстанции, нельзя выдвигать в суде второй инстанции . Будет ли считаться пересчет пени на 1 день новыми требованиями?
    Достаточно просто заявить об этом в судебном заседании.Скажите, что Вы не согласны с тем или иным выводом предшествующего суда и просите изменить это в судебном решении.
    Цитата Сообщение от zeddy
    И будет ли считаться, если , предположим, нам судья пересчитает эти пени и присудит СЦ выплатить их нам в полном объеме, что решение мирового суда по части СЕрвисного центра отменяется, и из-за этого с нас взыщут 1000 гос. пошлины в пользу СЦ? Ведь увеличение суммы неустойки в нашу пользу не должно считаться нашим проигрышем, чтобы нам ещё их судебные расходы за апелляцию оплачивать.
    Если решение состоится в Вашу пользу, то расходы все равно будут возложены на виновную сторону.

  17. #17
    OK! Большое спасибо за помощь!!!!

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения