+ Ответить в теме
Показано с 1 по 13 из 13
  1. #1

    Исправная блютуз гарнитура, подлежит ли обмену?

    Доброго времени суток.

    Купил 3 дня назад блютуз гарнитуру к сотовому телефону. Полностью проверил в магазине, работало все отлично. Придя домой заметил недостаток. В тихом помещении слышится фоновый шум в наушнике, в магазине этого не заметил. Предпологаю что это от внутреннего усилителя гарнитуры, брал недорогую. Если громкость убавить то шум исчезает, но мне такой громкости мало, надо слух уже напрягать. Попробовал другие гарнитуры друзей, шум тоже есть, но намного тише.
    Думаю что гарнитура полностью исправна и шум идет как особеность недорогой гарнитуры. Возможно шума не будет с другим телефоном. Вобщем думаю доказать неисправность ее будет сложно. Отсюда есть несколько вопросов.

    Насколько я понял исправные сотовые телефоны не подлежат обмену, распространяется ли это на блютуз устройства? Перечень устройств читал, но там как то все расплывчато. Может ли кто из личной практики дать ответ? К чему относится блютуз гарнитура или к чему ее могут отнести продавцы что бы отказать мне?

    Если я не могу ее обменять или вернуть как исправную, то какие притензии я могу предьявить продавцам? Возможно недостаток мной обнаруженый проявляется лишь в паре с моим телефоном и с другими телефонами он не проявится. Исправность сотового с другими гарнитурами проверял. Вобщем доказать неисправность считаю сложной, поэтому и прошу совета.

    В книге жалоб и предложений написал что мне отказали в возврате товара. Является ли это официальным заявлением или обязательно нужно писать отдельную притензию на бумаге.

    P.S. Возможно это имеет значение, название гарнитуры "Nokia Bluetooth Headset BH-100". В инструкции на русском языке названа "Безпроводная минигарнитура Nokia Bluetooth BH-100".

  2. #2
    Senior Member Аватар для Laster
    Регистрация
    12.02.2007
    Сообщений
    1,497
    Обменять или вернуть нельзя.

  3. #3
    Обменять или вернуть нельзя.
    Уточняю: как товар надлежащего качества сделать это проблематично! Именно из-за этого:
    К чему относится блютуз гарнитура или к чему ее могут отнести продавцы что бы отказать мне?
    Свободный художник

  4. #4
    К чему относится блютуз гарнитура
    Блютуз гарнитура - комплементарный товар, который дополняет "сотовый телефон" (абонентскую радиостанцию стандарта GSM или NMT) и может потребляться только одновременно с ним, следовательно, рассматривать блютуз с точки зрения, что это технически сложный товар бытового назначения, с установленным на него гарантийным сроком, нельзя.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  5. #5
    А могу я воспользоваться статьей 12. Ведь фактически мне не предоставили информацию о том что гарнитура может шуметь. При покупке я был уверен что все беспроводные гарнитуры работают так же "чисто" как и проводные, поэтому особо и с выбором заморачиваться не стал Если бы знал то потратил больше времени, ну и денег возможно на выбор гарнитуры. Раздражает меня этот шум.

  6. #6
    Senior Member
    Регистрация
    24.02.2006
    Сообщений
    1,681
    любое радиоустройство "шумит" кто то слышит, кто то нет.

  7. #7
    Сослаться на ст. 12, конечно. можно попробовать. Но как доказывать. Не лучше ли поискать компромисса с продавцом. На обмен товара на более дорогой очень многие продавцы соглашаются.
    Свободный художник

  8. #8
    Цитата Сообщение от Евгений Мясин
    На обмен товара на более дорогой очень многие продавцы соглашаются.
    Попробую так.

  9. #9
    Генрих, сегодня практически ЛЮБАЯ гарнитура может быть подключена и к компьютеру, например, для VOIP телефонии. Так что ваше утверждение в корне не верно

  10. #10
    станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства
    Gol, Вы наверное заметили, что все перечисленные товары являются оконченными изделиями, т.е. такими товарами, купив которые, человек может приступить к их использованию непосредственно, т.е. для их работы не надо покупать другие изделия (товары) и благодаря этому свойству таких товаров он может удовлетворить свои материальные потребности.
    Блютуз сам по себе не работает, т.к. его надо к чему-то подключать, следовательно, человек, купив только такую гарнитуру и больше ничего, не сможет удовлетворить свои материальные потребности, т.е. гарнитура сама по себе не может быть использована человеком в быту, а это означает, что относить такой товар к товарам, перечисленным в п. 14 "Перечня...", нельзя.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  11. #11
    Цитата Сообщение от Генрих Шатковский
    станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства
    Gol, Вы наверное заметили, что все перечисленные товары являются оконченными изделиями, т.е. такими товарами, купив которые, человек может приступить к их использованию непосредственно, т.е. для их работы не надо покупать другие изделия (товары) и благодаря этому свойству таких товаров он может удовлетворить свои материальные потребности.
    Блютуз сам по себе не работает, т.к. его надо к чему-то подключать, следовательно, человек, купив только такую гарнитуру и больше ничего, не сможет удовлетворить свои материальные потребности, т.е. гарнитура сама по себе не может быть использована человеком в быту, а это означает, что относить такой товар к товарам, перечисленным в п. 14 "Перечня...", нельзя.

    Глубокая мысль! Углубим до полного абсурда.
    Колесо от машины - не товар, ибо...
    Компьютерный диск - не товар, ибо...
    Ремень от брюк - не товар, ибо...
    Короче, все, что можно куда-нибудь прикрутить - не товар, а черти-что, и сбоку бантик.
    Быстро, качественно, недорого - любые 2 пункта

  12. #12
    ага, а где в перечне 55 сказано что технически сложные оконченные товары?
    там просто сказано ТСТ, блютуз можно отнести к "Технически сложным товарам бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки" так, что не путайте людей своим бредом и фантазией. А лучше идите учиться на ЮрФак...

  13. #13
    Junior Member
    Регистрация
    27.08.2007
    Адрес
    я беру деньги на интернет?
    Сообщений
    23
    Согласен с Евгений Мясин. Сам работаю в такой сфере, и если кто-то тупо хочет вернуть деньги за товар из-за вот таких неявных "недостатков" - отказываю. Если доплачивает - меняю на более дорогую вещь Скупой платит дважды, поэтому всегда рекомендую и сам делаю так: если 2 устройства примерно одинаковы на внешний вид, функционал но существенно разнятся в цене (от 10%) - то очень внимательно надо смотреть именно на качество. Я не на столько богат, чтоб покупать дешевые вещи (с) Это надо усвоить каждому.
    За любой кипиш, кроме голодовки!

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения