+ Ответить в теме
Страница 1 из 2
1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 31
  1. #1

    проблемы с тонером

    Купил в магазине МФУ Panasonic KX-MB 263 (тонер: KX-FAT 92A). Отпечатал листов 150 и кончился тонер, в городе его нет, под заказ – доставка 1,5-2 месяца, а очень срочно нужен. Могу ли обменять на другой МФУ другого производителя; вернуть деньги или есть ли другой тонер который можно использовать?

  2. #2
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    "Купили" - во множественном числе - КТО ?

  3. #3
    А ответа по проблеме нет?

  4. #4
    Senior Member Аватар для Laster
    Регистрация
    12.02.2007
    Сообщений
    1,497
    Тонер относится к расходным материалам и не является недостатком товара( и соответственно основанием для обмена.возврата товара)...

  5. #5
    Цитата Сообщение от Laster
    Тонер относится к расходным материалам и не является недостатком товара( и соответственно основанием для обмена.возврата товара)...
    Это понятно, но есть ли взаимозаменяемый тонер?

  6. #6
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Если под "МЫ купили" подразумевается юридическое лицо - группа лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью, то ОТВЕТ ПО ПРОБЛЕМЕ:
    Договор купли-продажи МФУ Panasonic KX-MB 263 НЕ ПОДПАДАЕТ под действие Закона ОЗПП.

  7. #7
    нет, часное лицо. притом в сервисном центре катридж-тонера тоже нет и как уже говорил в городе его тоже нет.

  8. #8
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Тогда попытка - не пытка.

    1. Что написано в "Инструкции по эксплуатации" по поводу ресурса тонера ?
    Совпадает ли это с тем, что "его хватило" на 150 листов ?

    2. КАКУЮ информацию о возможности приобретения тонера вам предоставил продавец при покупке девайса?

  9. #9
    в инструкции ресурс на 2000 копий, а продавец вообще ничего не говорил.

  10. #10
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от Sprinter
    в инструкции ресурс на 2000 копий, а продавец вообще ничего не говорил.
    Это максимум столько листов обычным шрифтом через два интервала без изображений и таблиц.
    Вы что распечатывали?
    Тексты, таблицы, рисунки, фото?
    В любом слусае это НЕ СУЩЕСТВЕННЫЙ недостаток и вообще НЕ НЕДОСТАТОК.

  11. #11
    Статья 6 Закона РФ "ОЗПП". Обязанность изготовителя обеспечить возможность ремонта и технического обслуживания товара

    Изготовитель обязан обеспечить возможность использования товара в течение его срока службы. Для этой цели изготовитель обеспечивает ремонт и техническое обслуживание товара, а также выпуск и поставку в торговые и ремонтные организации в необходимых для ремонта и технического обслуживания объеме и ассортименте запасных частей в течение срока производства товара и после снятия его с производства в течение срока службы товара, а при отсутствии такого срока в течение десяти лет со дня передачи товара потребителю.
    Таким образом, если Вы будете иметь на руках доказательства того, что изготовитель не осуществляет поставки в официальные центры таких картриджей, то Вы вправе на основании ст. 12 Закона РФ "ОЗПП" потребовать от продавца возврата уплаченной за товар денежной суммы, т.к. Вам не была предоставлена надлежащая информация о том, что изготовитель не поставляет в авторизованные сервис-центры такие картриджи.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  12. #12
    Senior Member
    Регистрация
    24.02.2006
    Сообщений
    1,681
    он поставляет просто долго

  13. #13
    Извините, я не технарь. А этот тонер имеет счетчик? Гласный не прав в том. что получение вместо 2000 копий всего 150 не есть недостаток (п.1 ст. 4 закона "О ЗПП").
    Свободный художник

  14. #14
    Senior Member
    Регистрация
    24.02.2006
    Сообщений
    1,681
    никто счас не знает что печатали!!!

    если я печатну 50 полностью черных листов - тонер кончится

    число 2000 - ориентировочное при 5% заполнении листа

  15. #15
    поговорил со спецами, в центре по заправке катриджей, там сказали, что лучше тонер заправлять, чем каждый раз покупать сам катридж,т. к. новый катридж заправляется всего ,максимум, а чаще меньше, на 2/3 и каждый раз придется платить(за новый ктридж) в районе 1200р., вместо 200-300р. за тонер.

  16. #16
    никто счас не знает что печатали!!!

    если я печатну 50 полностью черных листов - тонер кончится Smile

    число 2000 - ориентировочное при 5% заполнении листа
    Ulex, это так. Но тогда в техническом описании (инструкции) должны быть даны какие-то параметры этого "условного листа". Иначе нарушение ст. 4 и 12.
    Свободный художник

  17. #17
    Senior Member
    Регистрация
    24.02.2006
    Сообщений
    1,681
    а там итак даны эти параметры.
    у всех принтеров видел в инструкции.

    заправка картриджа - отказ в гарантии, т.к. тонер неоригинальный, именно из-за этого и выходит в основном печка. к томуже сейчас большинство картриджей оснащены чипом. который не лопускает печать более чем установлено произволителем на один картридж.

  18. #18
    Ну хорошо, черт с ним, с тонером, но в городе его нет и в серв. центре того магазина где покупал тоже. Теперь остается одно решение проблемы изложенное гсподином Шатковским. Я все правильно понял?

  19. #19
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Искать "совместимый" тонер я бы не стал рекомендовать. Но 150 страниц для этой машины, даже с картриджем, заправленным на 2/3 - все равно мало. Не чистый же черный цвет печатали...
    Каждая снежинка падает на свое место

  20. #20
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от Евгений Мясин
    Извините, я не технарь. А этот тонер имеет счетчик? Гласный не прав в том. что получение вместо 2000 копий всего 150 не есть недостаток (п.1 ст. 4 закона "О ЗПП").
    Если не сказано, что в среднем 2 000 копий - при 5% заполнении листа, т.е. лист A4 обычного текста обычным шрифтом в два интервала...
    Кстати, счётчик у КАРТРИДЖА, а тонер - это порошок, представляющий собой смесь мелкого полиэтилена и негого подобия сажи (специальной, а не из печной трубы.

  21. #21
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от Sprinter
    Ну хорошо, черт с ним, с тонером, но в городе его нет и в серв. центре того магазина где покупал тоже. Теперь остается одно решение проблемы изложенное гсподином Шатковским. Я все правильно понял?
    Не советую сильно верить высказываниям Генриха Шатковского, т.к. иногда его начинает словесно "нести"....
    Дело в том, что в ст. 10, гласящей об информации о товаре НЕ сказано, что информирование о поставках расходных материалов является ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ...

  22. #22

  23. #23
    поговорил со спецами, в центре по заправке катриджей, там сказали, что лучше тонер заправлять, чем каждый раз покупать сам катридж
    Sprinter, один раз поймал такого заправщика на подмене нового картириджа на старый, т.е. уже сильно изношенный!!!
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  24. #24
    Это уже известно не первый год, что с новыми принтерами и МФУ идут так называемые "демо-картриджи" зачастую не просто имеющие меньший объем заправки, но и технологически имеющие меньший бункер для тонера.
    По поводу же заправки - вам могут заправить и не совсем совместимый тонер, что может привести к преждевременной сработке моторесурса устройства, либо вообще к его поломке. В Сервисном центре в таком случае (если будет определен факт заправки картриджа, а он будет определен ) вам просто снимут устройство с гарантии.
    Так что любая заправка картриджей - на ваш страх и риск.

  25. #25
    На данный момент я уже не собираюсь менять на совместимый тонер, просто срочно нужно распечатывать контрольные, а катриджей нет, хватило всего на 4 контрольных, а нужно еще на 2. До сдачи осталось 2 недели , а доставка катриджа 1,5-2 месяца. Дешевле было бы сходить куда-нибудь их распечатать чем покупать машину. 4 контрольных обошлись в 4.700р.
    И на счет неродного тонера, мне сказали то же самое.
    Dao, а где в "квадрате" ты работаешь? Не в серв. центре?

  26. #26
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Dao, а где в "квадрате" ты работаешь? Не в серв. центре?
    Нет, я чепецкий. В СЦ только практику проходил. Но завтра днем буду на работе - выясню у мастеров СЦ вопрос с этой моделью. Поговорю с руководством. В подобных ситуациях "Квадрат" обычно идет на встречу своим покупателям.

    ЗЫ: Скинул состовый в личку. Позвоните завтра, напомните. Управляющего "Аленки" я прекрасно знаю. Попробуем решить вопрос.
    Каждая снежинка падает на свое место

  27. #27
    Скинул состовый в личку. Позвоните завтра, напомните. Управляющего "Аленки" я прекрасно знаю. Попробуем решить вопрос.

    Заранее спасибо, позвоню.

  28. #28
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    В общем, не дожидаясь звонка... Поговорил со спецами СЦ. 150 листов даже для демо-картриджа - очень мало (ну это я и раньше говорил). Причина может быть как в заводской заправке, так и в самом принтере.
    Короче: принтер - на проверку в наш СЦ, или прямо на "Аленку" - что ближе. Управляющего я предупрежу. Дальше - его компетенция.
    Каждая снежинка падает на свое место

  29. #29
    Большое спасибо. в СЦ не понесли, позвонили. Там, видимо связались с магазином и перезвонили мне, что через неделю привезут тонер-картриджи.(Это , по крайней мере, не через 2 мес.). В инструкции написано, что новая машина идет с демо-картриджем, который расчитан на 500 копий. Купим новый (картридж) и на нем все проверим. Еще раз огромное спасибо.

  30. #30
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Может привезут, а может и нет. Случаи бывают разные, а за неделю всякое может случиться. Если не будет поставки - обращайтесь в "Аленку".
    Каждая снежинка падает на свое место

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения