+ Ответить в теме
Показано с 1 по 15 из 15
  1. #1

    Проблема с колонками

    12 февраля этого года я приобрел себе колонки. При осмотре и прослушивании в магазине я никаких дефектов не заметил, однако, прийдя домой я стал ощущать что что то не так. Спустя неделю я понял, что колонки работают в режиме моно (то есть присутствует только один канал), а не в стерео. Это существенный недостаток. Он не мог возникнуть после покупки. Я отнес эти колонки 22 февраля в этот магазин и их забрали на ремонт. Сегодня 16ое марта. Колонки до сих пор не отремонтировали, оргументируя это проблемой с нахождением нужной детали.

    Скажите пожалуйста, в какой срок они обязаны выполнить ремонт (в гарантийном талоне этот срок не оговорен) и имею ли я в данный момент вернуть деньги или получить другие колонки взамен? На какие статью закона мне можно сослаться чтобы защитить свою позицию?

    Заранее благодарю за ответ.

  2. #2
    Senior Member Аватар для Laster
    Регистрация
    12.02.2007
    Сообщений
    1,497
    Максимальный срок ремонта-45 дней. До истечения этого срока что либо Вы предпринять не сможете.

  3. #3
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Во-первых, определение существенного недостатка дано в преамбуле ЗоЗПП.
    http://souz-potrebiteley.ru/zakon_zpp/zakon.shtml
    Во-вторых, для колонок не нужно существенного недостатка для предъявления любого из требований ст. 18 ЗоЗПП.
    На ремонт, как уже было сказано, даётся до 45 дней. (Ст. 20 ЗоЗПП)
    http://souz-potrebiteley.ru/zakon_zp...n2.shtml#p_591

  4. #4
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Кстати, какие настройки имеет ИСТОЧНИК аудиосигнала, к которому подключены колонки ?
    Возможно, в источнике аудиосигнала включён режим "моно" ?

  5. #5
    Yurij
    Там нету переключения режима моно и стерео. Это стерео колонки. Если бы он был то техники я думаю сразу же это заметили и не взяли бы их на ремонт.

    Вопрос ко всем
    Ст. 18 ЗоЗПП пункт 7
    Доставка крупногабаритного товара и товара весом более пяти килограммов для ремонта, уценки, замены и (или) возврат их потребителю осуществляются силами и за счет продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера). В случае неисполнения данной обязанности, а также при отсутствии продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в месте нахождения потребителя доставка и (или) возврат указанных товаров могут осуществляться потребителем. При этом продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан возместить потребителю расходы, связанные с доставкой и (или) возвратом указанных товаров.
    Мои колонки весят 13,5 кг. Живу я примерно на расстоянии 1,5 км от магазина. Получается я могу потребовать, чтобы мне оплатили такси либо доставили на своем транспорте. А нужно ли, что то предьявлять чтобы мне возместили оплату такси? В такси же чеков не дают.

  6. #6
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    ЕЩЁ РАЗ:

    - что за девайс является ИСТОЧНИКОМ СИГНАЛА для колонок ?

    Например, аудиоплата компьютера, видеомагнитофон, DVD-плеер, телевизор, магнитофон, радиоприёмник , и т.п. ?

  7. #7
    Senior Member Аватар для Laster
    Регистрация
    12.02.2007
    Сообщений
    1,497
    Цитата Сообщение от SkriTek
    Мои колонки весят 13,5 кг. Живу я примерно на расстоянии 1,5 км от магазина. Получается я могу потребовать, чтобы мне оплатили такси либо доставили на своем транспорте. А нужно ли, что то предьявлять чтобы мне возместили оплату такси? В такси же чеков не дают.
    Скорее всего СЦ ответит,что Вы не запрашивали доставку его силами, а то бы они с радостью это исполнили.
    Такое следует указывать в претензии к продавцу\исполнителю.

  8. #8
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от SkriTek
    Yurij
    Там нету переключения режима моно и стерео. Это стерео колонки. Если бы он был то техники я думаю сразу же это заметили и не взяли бы их на ремонт.
    Вас не про колонки спрашивают, а про то, откуда в колонки звук попадает!
    Может сигнал "моно" попадает на вход колонок???

  9. #9
    Yurij, glasniy,
    Колонки имеют три различных входа - TV, DVD, PC. Собственно я подключал их к компьютеру, телевизору, флэш-плееру. Везде один эффект. Да и при подключении других колонок к данным устройствам все нормально работает. Дело определенно в колонках. Если честно сам не понимаю как такой брак возможен технически. Ведь получается, что сигнал для левой колонки идет так же и на правую. А сигнал для правой колонки вообще напроч отсутствует

  10. #10
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от SkriTek
    Yurij, glasniy,
    Колонки имеют три различных входа - TV, DVD, PC. Собственно я подключал их к компьютеру, телевизору, флэш-плееру. Везде один эффект. Да и при подключении других колонок к данным устройствам все нормально работает. Дело определенно в колонках. Если честно сам не понимаю как такой брак возможен технически. Ведь получается, что сигнал для левой колонки идет так же и на правую. А сигнал для правой колонки вообще напроч отсутствует
    Т.е. звучит только левый сигнал в двух колонках?
    Возможно, что дело в самом шнуре, точнее, в штекере...
    Или Вы разные шнуры использовали?

  11. #11
    glasniy
    Колонки AVE T90 2.1
    У них усилитель расположен в сабе. К сабу от источника звука идет кабель с двумя тюльпанами. Как я понимаю там отдельно идут левый и правый канал. Так что не думаю что там что то может быть перепутано... ну раз в ремонте говорят, что какую то деталь никак не могут достать значит скорее всего дело в схеме усилителя.

  12. #12
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    А штекере, что вставляется в комп, может быть не так припаяно...
    Хотя такую мелочь бы за полчаса устранили...
    Может и в усилке дело...

  13. #13
    Скажите пожалуйста, в какой срок они обязаны выполнить ремонт (в гарантийном талоне этот срок не оговорен)
    Ст. 314 ГК РФ. Срок исполнения обязательства
    ...
    Обязательство, не исполненное в разумный срок, а равно обязательство, срок исполнения которого определен моментом востребования, должник обязан исполнить в семидневный срок со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не вытекает из закона, иных правовых актов, условий обязательства, обычаев делового оборота или существа обязательства.
    Таким образом, в любом случае срок исполнения обязательства не может превышать 7 дней, если иное не предусмотрено законом или договором (письменным соглашением).
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  14. #14
    Генрих Шатковский
    Это получается по Гражданскому Кодексу максимальный срок ремонта, если он не указан в договоре не должен превышать 7-ми дней, а по Закону о Защите Прав Потребителя 45-ти? Несостыковка какая то. Не пойму, на что ссылаться то О_о

  15. #15
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от SkriTek
    Генрих Шатковский
    Это получается по Гражданскому Кодексу максимальный срок ремонта, если он не указан в договоре не должен превышать 7-ми дней, а по Закону о Защите Прав Потребителя 45-ти? Несостыковка какая то. Не пойму, на что ссылаться то О_о
    Никакой нестыковки...
    Там же написано "....если ИНОЕ НЕ ПРЕДУСМОТРЕНО ЗАКОНОМ..."

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения