+ Ответить в теме
Показано с 1 по 15 из 15
  1. #1
    Member
    Регистрация
    27.06.2006
    Адрес
    Йошкар-Ола
    Сообщений
    39

    Обновленный ЗоЗПП: ноутбук = тапочки

    САБЖ
    Господа, у кого какие мнения по этому поводу?

    У одного игрушка его любимая не идет, у другого - "дров" нет под другую ось, а третьему он, ну, просто не нравится, это он открытым текстром говорит, но намекает при этом, что не боись, мол, если надо, я найду "недостаток"...

  2. #2
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Это Вы к чему?
    Определение недостатка есть в преамбуле к ЗоЗПП.

  3. #3
    Member
    Регистрация
    27.06.2006
    Адрес
    Йошкар-Ола
    Сообщений
    39
    недостаток товара (работы, услуги) - несоответствие товара (работы, услуги) или обязательным требованиям, предусмотренным законом либо в установленном им порядке, или условиям договора (при их отсутствии или неполноте условий обычно предъявляемым требованиям), или целям, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется, или целям, о которых продавец (исполнитель) был поставлен в известность потребителем при заключении договора, или образцу и (или) описанию при продаже товара по образцу и (или) по описанию;
    Слишком оно "размытое", согласитесь.
    Выделю, то, что на мой взгляд можно всегда повернуть против продавца: "недостаток товара - ...несоответствие товара... ...целям, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется".

    Дежурная фраза потреба: "мне ноутбук нужен для работы, ну, и поиграть иногда". Всем нам известно, что большинство современных буков идут с предустановленной вистой, совместимость которой, мягко скажем, далека от идеала. Мне вот интересно, что я отвечу потребу, если он заявит, что "на его ноутбуке не идет любимая игрушка 2-3 летней давности" или "1С-ка не работает". Про переустановку ОС, так это ваще отдельная тема! Каждый второй потреб настоятельно желает снести висту и поставить XP, причем делать он это нифига не умеет, да и не работал под вистой никогда, но слышал, что ее ругают. Вот и появляются горе умельцы, которые сносят ось и несут затем ноут в магазин, считая недостатком отсутствие драйверов в комплекте к его оси. Разговор при этом заканчивается фразой: "я работать на нем (ноутбуке) не могу! верните мне деньги!!!"

    Заключать с потребом какой-либо договор, где требовать с него вписать те приложения, которыми он будет пользоваться, тоже наверное бессмысленно, к тому же будет отнимать уйму времени и отталкивать клиента от такого "умного" магазина. Как уже было необнократно сказано на страницах форума, даже подписав какой-либо договор, у клиента остается "право закосить под дурака". Возникает что-то типа "техника сложная, я не мог за 10 минут ознакомления с ней узнать всех ее особенностей, а поработав на ней неделю, я понял, что она мне не подходит...".

    ИМХО с текущим законом можно напридумывать что угодно. И при более или менее настойчивом потребе поменять любую вещь, а и при желании - вернуть свои денежки. Вот и получается, что ноутбук = тапочкам.

    з.ы. у меня дома как раз бук с вистой. Собственно всё работает, проблем пока не встретил. Поотключал нафиг кучу сервисов, удалил кучу неиспользуемого подгружающегося софта (бук ACER). Да, соглашусь, что виста медленнее, чем XP, что подтверждают многочисленные тестирования, однако является ли это недостатком? В висте есть многое, чего нет в XP, в противовес этому она медленнее. Интересно, а является ли автоматическая коробка передач по отношению к механической, недостатком? Ведь и динамика у автомобиля становится хуже, да и бензинчика больше уходит...

  4. #4
    Каждый второй потреб настоятельно желает снести висту и поставить XP
    С 2009 года ХРюшу уже поддерживать не будут, а с этого года продажи (поставки) болванок с ХРюшей должны кануть в прошлое.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  5. #5
    Senior Member
    Регистрация
    24.02.2006
    Сообщений
    1,681
    пофиг что не будут!!!
    зато под нее третий пак выпустили а под висту первый, может все заработает?

    продажи с июля 2008 прекращаются

  6. #6
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    а под висту первый
    Ага... А потом даунгрейд, потому что система только хуже стала... Ржунимагу.
    Каждая снежинка падает на свое место

  7. #7
    Member
    Регистрация
    27.06.2006
    Адрес
    Йошкар-Ола
    Сообщений
    39
    Я так понял, ни у кого таких проблем не возникало?
    Хорошо, поставлю вопрос по другому.
    Можно ли считать софт, в частности ОС и всё что установлено с ней - недостатком? Инами словами, является ли недостатком программый продукт при покупке ноутбука или системного блока, если клиент что-то не пожет на нем делать, играть например, и можно ли на основании этого вернуть товар ссылаясь на ЗоЗПП?
    Если нет, то хотелось бы услышать аргументы по этому поводу.

  8. #8
    Snike, на ответ влияет следующий ряд факторов:
    - ОС, установленная на ноут, не принадлежит Вам или изготовителю ноута, т.к. она предоставлена только для пользования ею;
    - при использовании своего права на пользование ОС Вы заключаете лицензионное соглашение, согласно которому изготовитель ОС не несёт ответственность за несовместимость с железом и т.д. и т.п.;
    - вернуть персональный компьютер можно только в том случае, если ОС покупалась вместе с товаром и была уже частью товара на момент передачи товара.
    Дальнейшие советы пока преждевременны, т.к. всё зависит от маленькой запятой в документах и даже перечисленные советы нужно рассматривать как нечто эфемерное, чем нечто конкретное.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  9. #9
    Member
    Регистрация
    27.06.2006
    Адрес
    Йошкар-Ола
    Сообщений
    39
    Речь идет о предустановленной ОС производителем. В данном случае никакого соглашения не заключается, да и как его возможно заключить, есть ОС уже включена в стоимость ПК (ноутбука)? Можно, конеяно, выписывать каждому покупателю "акт передачи неисключительных прав", но вот волько одна загвоздка - мне производитель ПК это право не передвал.

  10. #10
    В данном случае никакого соглашения не заключается
    Я так понял, что Вы уверены в своих знаниях. Зачем тогда Вам советы? Спор ради спора меня не интересует.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  11. #11
    Member
    Регистрация
    27.06.2006
    Адрес
    Йошкар-Ола
    Сообщений
    39
    в том-то и дело, что далеко не уверен

    и хочу понять, чем теперь в новой редакции ЗоЗПП "технически сложный товар" отличается от тех же тапочек? Получается, что купил дорогущий ноутбук как ЧЛ, чтобы провести впечатление на кого-либо, поработал на нем пару недель, а затем сдал, составшись на "несовместимость софта"?

  12. #12
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от Snike
    в том-то и дело, что далеко не уверен

    и хочу понять, чем теперь в новой редакции ЗоЗПП "технически сложный товар" отличается от тех же тапочек? Получается, что купил дорогущий ноутбук как ЧЛ, чтобы провести впечатление на кого-либо, поработал на нем пару недель, а затем сдал, составшись на "несовместимость софта"?
    "Сдать" ноутбук можно только при наличии любого недостатка и только в течении 15 дней.
    После чего "сдача" возможна только при наличии существенного недостатка.

  13. #13
    а затем сдал, составшись на "несовместимость софта"?
    Вот оно, где зарыта собака!
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  14. #14
    Member
    Регистрация
    27.06.2006
    Адрес
    Йошкар-Ола
    Сообщений
    39
    2 glasniy
    Как Вы считаете, может ли явиться софт в данном контексте закона основанием для возврата ноутбука.

    2 Генрих Шатковский
    Т.е. Вы видимо меня не верно поняли. Описанного инцидента не было. Собака зарыта не в конктерной личности, а в том толковании закона, которое сейчас преподносится СМИ. Я пытаюсь разобраться в этом и понять, либо я ОБЯЗАН таким клиентам возвращать деньги, либо нет.

  15. #15
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от Snike
    2 glasniy
    Как Вы считаете, может ли явиться софт в данном контексте закона основанием для возврата ноутбука.
    Тут конкретика необходима.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения