+ Ответить в теме
Показано с 1 по 6 из 6
  1. #1

    Возврат задатка в двойном размере

    Заключил "Согласованные условия продажи" (далее - Условия) автомобиля.
    В Условиях указано:
    Задаток 15000 рублей;
    Срок поставки март апрель.

    Обратился (письменно) с предложением заключить основной договор купли - продажи. Мне ответили, что срок поставки переносится на середину мая и я должен либо ждать, либо могу расторгнуть Условия.
    На предложение расторгнуть Условия и вернуть задаток в двойном размере ответили отказом (готовы вернуть то, что я внес).
    Имеет ли смысл обращаться в суд и каковы мои шансы?
    Спасибо.

  2. #2
    А с чего вы взяли про возврат задатка в двойном размере?
    Свободный художник

  3. #3
    Цитата Сообщение от Евгений Мясин
    А с чего вы взяли про возврат задатка в двойном размере?
    ГК РФ
    Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

    1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.
    2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
    Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

  4. #4
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Pavel1099, ваше требование о возврате задатка в двойном размере будет законным при НЕисполнении продавцом обязательства по поставке товара, что произойдёт (?) не ранее истечения срока "март, апрель", то есть 1 мая.

  5. #5
    Это так, но надо еще оценить правовой статус данного условия продажи и
    еще посмотреть на обстоятельства, предусмотренные главой 29 ГК РФ.
    Свободный художник

  6. #6
    Цитата Сообщение от Yurij
    Pavel1099, ваше требование о возврате задатка в двойном размере будет законным при НЕисполнении продавцом обязательства по поставке товара, что произойдёт (?) не ранее истечения срока "март, апрель", то есть 1 мая.
    У меня есть письмо дилера о невозможности исполнения Условий в срок.
    1 мая я буду ездить на машине, купленной в другом салоне...

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения