+ Ответить в теме
Показано с 1 по 6 из 6
  1. #1

    Есть ли какой-нибудь вариант?

    Здравствуйте.
    Ситуация такая, что по вине банка я не смог воспользоваться платежной картой, в результате чего бесцельно потратил деньги на переезды между городами (банк находится в другом городе) для открытия картсчета и для получения карты. Также я потратил около полугода на бесполезную переписку с банком. В итоге, я написал претензию, в которой потребовал возмещения расходов на переезды и компенсации морального вреда в том же размере. Не сразу, но вину свою банк признал. Расходы мне возместили (с большой неохотой, но все же), а моральный вред отказываются возмещать деньгами. Аргументы банка следующие:
    1. Моральный вред подлежит компенсации только в судебном порядке, но в суд при этом просят не обращаться;
    2. Говорят, что если выплатят моральный ущерб, то это будут не учтенные расходы и будут проблемы с надзорными органами. Вместо этого предлагают бесплатно золотую карту, но мне она просто не нужна, я хочу деньгами.
    Насколько правдивы аргументы банка? Есть ли какой-нибудь вариант, при котором мне будут выплачены деньги за моральный ущерб, а у банка не будет проблем с отчетностью (вариант с перерасчетом расходов – включение морального вреда в сумму расходов на переезд, не подходит, так как, по словам банка, мои требования уже зафиксированы)?

  2. #2
    Размер компенсации морального вреда действительно определяется судом (ст.15 закона "О ЗПП"), Но имейте в виду, что наши суды, как правило, его ограничивают 500-1000 руб.
    Свободный художник

  3. #3
    ограничивают 500-1000 руб.
    Недавно Московский городской суд обязал ОАО "АВТОВАЗ" выплатить потребителю около 4000 руб. в качестве компенсации морального вреда. Прогресс на лицо.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  4. #4
    Цитата Сообщение от Евгений Мясин
    Размер компенсации морального вреда действительно определяется судом (ст.15 закона "О ЗПП"), Но имейте в виду, что наши суды, как правило, его ограничивают 500-1000 руб.
    В этом году, в результате судебного разбирательства с одним коммерческим банком мне была присуждена компенсация морального вреда в размере 5 000 рублей.

    Но сейчас не об этом... Я хочу спросить, не подскажет ли кто-нибудь, если знает, такой вариант (имеется в виду замена требования компенсации морального вреда каким-нибудь другим), который банк может удовлетворить до суда и отчитаться при этом перед органами без проблем? Ну не хочется в суд на них подавать, ведь расходы на дорогу они компенсировали, а моральный вред не могут возместить лишь потому, что потом отчитаться за эти расходы не смогут перед ЦБ...

  5. #5
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Potrebitel2008, коммерческая организация может ОТЧИТАТЬСЯ за любые расходы, списав их на УБЫТКИ.

    Другое дело, что ЦЕЛЬЮ деятельности коммерческой организации является получение прибыли, поэтому ей НЕВЫГОДНО иметь убытки.

  6. #6
    Potrebitel2008, размер компенсации морального вреда устанавливает только суд!!!
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения