+ Ответить в теме
Показано с 1 по 7 из 7
  1. #1

    Правда или незнание продавца о законах?

    Хочу купить себе пневматический пистолет,пришёл в магазин,выбрал,посмотрел товар.Задал продавцу вопрос:"а если мне товар не понравится могу ли я его вернуть без какой либо причины и забрать свои деньги?" Он ответил НЕТ! я спросил: почему? он ответил: по закону не имеешь право просто так вернуть товар и забрать деньги! и ещё добавил: тебе что,законы принести?! после чего я просто ушёл. Это правда или всё же я имею право вернуть товар в исправном состоянии просто потому что он мне не понравился по приходу домой?

  2. #2
    Никакой товар нельзя вернуть по закону просто так потому что не понравился. 1.Есть статья 25 ЗПП где говорится об обмене товара надлежащего качества, и в случае если ничего не подходит, то тогда уже возврат денег.
    2.Чтобы воспользоваться статьей 25 нужно чтобы товар не был в использовании, были сохранены все бирки и ярлыки завода-изготовителя.
    3.Кроме того эта статья ссылается на перечень товаров, которые даже обменять нельзя, перчень называется "постановление правительства №55".

    4.Если в товаре есть недостаток с точки зрения закона, то согласно статье 18 его можно вернуть/поменять в течение всего срока гарантии.

  3. #3
    согласно статье 18 его можно вернуть/поменять в течение всего срока гарантии
    Прошу Вас, Hardstyler, не вводить потребителя(ей) в заблуждение относительно того, что такое возврат товара и что такое право потребителя на предъявление требования о возврате уплаченной за товар денежной суммы.
    Согласно ст.18 Закона РФ "ОЗПП" возврат товара является обязанностью потребителя, когда предъялено требование о возврате уплаченной за товар денежной суммы продавцу, и является правом, когда требование о возврате уплаченной за товар денежной суммы предъявлено изготовителю (импортёру).
    О праве потребителя на возврат уплаченной за товар денежной суммы в течение гарантийного срока или же 2-х лет говорится в ст. 19 Закона РФ "ОЗПП". О праве потребителя на предъявление требования о замене товара в течение гарантийного срока или же 2-х лет, а не на "поменять", ведётся разговор в той же ст. 19, а не в ст. 18.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  4. #4
    я слышал что по новым законам в течении 2-х недель можно вернуть товар если он не понравился,это так или нет?

  5. #5
    Senior Member Аватар для Роман
    Регистрация
    14.04.2005
    Адрес
    Россия, Москва
    Сообщений
    1,582
    Andrey19,
    я слышал - ключевая фраза.

    Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать - http://souz-potrebiteley.ru/zakon_zpp/zakon.shtml

  6. #6
    Цитата Сообщение от Andrey19
    я слышал что по новым законам в течении 2-х недель можно вернуть товар если он не понравился,это так или нет?
    Статья 25, регламентирующая обмен товара надлежащего качества, изменений в новой редакции не претерпела.

  7. #7
    вернуть товар
    Вернуть товар Вы, Andrey19, и другие потребители вправе всегда, но продавец и т.д. от этого возвращения товара не будут обязаны его принять и удовлетворить Ваши требования, за исключением случаев, строго оговоренных в законе или договоре.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения