Закрытая тема
Показано с 1 по 5 из 5
  1. #1

    МР3 плеер, прошу помочь

    Здравствуйте. Вначале ноября 2007 года купила МР3 плеер...В магазине (эльдорадо), при проверке его работы была проблема с его включением....Потом продавец сказал что он просто разряжен, и после его зарядки плеер включился, в остальном всё было исправно. Гарантийный срок эксплуатации - 12 месяцев с даты продажи. Три месяца было всё в порядке, и уже потом появилась проблема. Зарядки, которой раньше хватало на 8 часов беспрерывной работы, теперь не хватает и на 20 минут!!
    Я знаю что этот товар не является технически сложным , и я могу требовать замены или возврата денег , не соглашаясь на ремонт....
    Обратилась с вопросом в магазин, где мне сказали что нужно делать экспертизу , и в случае моей вины я буду оплачивать и её и транспортировку....Я не могу присутствовать при экспертизе ( в связи с дальностью расстояния), и у меня нет гарантии что она будет независимой, и врядли результат будет в мою пользу...И в случае установки моей вины это мне обойдётся намного дороже стоимости этого плеера.
    И ещё - в гарантийном талоне написано, что гарантия не распространяется на батареи и аккумуляторы, входящие в комплектность , а так же на элементы отделки , детали и комплектующие , имеющие ограниченный естественный срок использования. Как это понимать?? Я догадываюсь что всё дело-то как раз в аккумуляторе, и я никак не могла его испортить, не роняла, влага никакая не проникала, никаких внешних повреждений нет, ни царапин, всё цело и как ново, вплоть до упаковки.... и этот аккумулятор встроен в плеер , не как в сот. телефонах....
    Скажите пожалуйста, на что я могу рассчитывать, со статьями закона я ознакомлена.....Хочу расторгнуть договор и вернуть деньги...каковы мои шансы? и можно ли , если мне в этом откажут, снова писать претензию и просить замены товара?

  2. #2
    Ляйсан, каждая вещь имеет допустимые пределы износа при определённых условиях. Если износ находится в таких пределах при определённых условиях, то в товаре нет недостатков.
    Аккумулятор имеет определённую ёмкость, которая в процессе эксплуатации уменьшается и не подлежит восстановлению. Кроме того запланированное уменьшение ёмкости должно происходить также при определённых условиях.
    Таким образом, Вам надлежит за свой счёт предоставить продавцу и т.д. доказательства того, что ёмкость аккумулятора уменьшилась по причинам, за которые продавец и т.д. несут ответственность. За свой счёт Вы обязаны это сделать на основании того, что гарантийный срок на аккумулятор установлен не был и недостаток аккумулятора был выявлен в пределах двух лет со дня передачи товара потребителю.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  3. #3
    Извините уж за такую дотошность, но мне бы хотелось выяснить все мелочи, может я чего-то не понимаю

    За свой счёт Вы обязаны это сделать на основании того, что гарантийный срок на аккумулятор установлен не был

    Сказано ведь что гарантия не распространяется на батареи и аккумуляторы, входящие в комплектность, но этот аккумулятор встроен в плеер , не идёт отдельно в комплекте, сам корпус даже не разбирается, или это одно и тоже?относится ли это к моему случаю?

    У меня ещё один вопрос - может ли человек, не достигший ещё совершеннолетия заключать договор купли-продажи?

  4. #4
    Сказано ведь что гарантия не распространяется на батареи и аккумуляторы, входящие в комплектность, но этот аккумулятор встроен в плеер , не идёт отдельно в комплекте, сам корпус даже не разбирается, или это одно и тоже?относится ли это к моему случаю?
    Не смешивайте понятия гарантия или гарантийный срок с правом потребителя на предъявление требования.
    может ли человек, не достигший ещё совершеннолетия заключать договор купли-продажи?
    Ст. 26 и 28 ГК РФ
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  5. #5
    спасибо за ответы!

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения