+ Ответить в теме
Показано с 1 по 16 из 16
  1. #1

    невозможность выплатить кредит

    Взяла кредит 2 мес.назад. Возникли непредвиденные обстоятельства. Могу ли я отказаться от кредита и вернуть товар?

  2. #2
    Senior Member Аватар для vvzont
    Регистрация
    17.03.2005
    Сообщений
    1,053

    Re: невозможность выплатить кредит

    Цитата Сообщение от Алексаша
    Взяла кредит 2 мес.назад. Возникли непредвиденные обстоятельства. Могу ли я отказаться от кредита и вернуть товар?
    Если отвечать именно на вопрос, то разумеется можете.
    Другое дело - на каких условиях?
    Разумеется, как минимум процентфы за пользование кредитом Вам не вернут - услига (кредит) оказывалась, значит должна быть оплачена. А вот что касается других возможный сложностей/удержаний... Для этого как минимум надо знать что Вы покупали.
    В принципе условия досрочного прекращения договора должны быть прописаны в самом договоре, но неисключено, что по закону их можно смягчить (для Вас).
    Но без более детальной информации о товаре этот разговор не имеет смысла

  3. #3

    Невозможность оплатить кредит

    Спасибо Вам большое за такой быстрый ответ.
    Товар, взятый мною в кредит на 10 мес., - стиральная машина и видеокамера.
    На возврат той суммы, которую я уже оплатила, я не претендую. Товар в отличном состоянии. Но оплатить я не смогу. Да, в нашей жизни может что угодно произойти, вот чего не ожидала.

  4. #4
    Senior Member Аватар для vvzont
    Регистрация
    17.03.2005
    Сообщений
    1,053

    Re: Невозможность оплатить кредит

    Цитата Сообщение от Алексаша
    Спасибо Вам большое за такой быстрый ответ.
    Товар, взятый мною в кредит на 10 мес., - стиральная машина и видеокамера.
    На возврат той суммы, которую я уже оплатила, я не претендую. Товар в отличном состоянии. Но оплатить я не смогу. Да, в нашей жизни может что угодно произойти, вот чего не ожидала.
    Надо читать договор - там этот случай должен быть описан.
    Еще можно обратиться к Гражданскому Кодексу - ЗоЗПП тут неприменим (товар исправен, срок прошел большой, обязательства магазин выполняет)

  5. #5
    В договоре ну совсем ничего нет.

  6. #6
    Senior Member Аватар для vvzont
    Регистрация
    17.03.2005
    Сообщений
    1,053
    если в договоре этого нет, то надо смотреть гражданский кодекс: банк вправе потребовать свои проценты, а продавей вправе уценить товар, принимая его назад. На сколько я понимаю, каждая сторона (магаз и бвнк) вправе требовать компенсации дополнительныз расходов и, возможно, частичной компенсации упущеной прибыли.
    Читайте ГК (я на гарант.ру смотрел)

  7. #7
    Спасибо Вам, vvzont, огромное. Буду читать гражд.код.

  8. #8
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Похожая история была у конкурента. Там сумма была порядка 50000. Разбирались через суд. Дело кончилось все-же полной выплатой кредита.
    Каждая снежинка падает на свое место

  9. #9
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261

    Re: невозможность выплатить кредит

    Цитата Сообщение от Алексаша
    Взяла кредит 2 мес.назад. Возникли непредвиденные обстоятельства. Могу ли я отказаться от кредита и вернуть товар?
    Возможно с Вас БАНК потребует ВЕЩИ, которые Вы в кредит приобретали... Но это только предположение.
    А так Вас правильно к ГК направляют...
    Ищите там про потреб. кредиты и про приобререние в кредит

  10. #10
    Вы можете просто его не выплатить. Никто в банках не гоняется за невыплаченными кредитами. Они берут массовостью.
    Есть к сожалению одна небольшая проблема.
    Если вы либо не выплатите его, либо откажитесь и вернёте товар, либо продадите его, то ВАМ НИКОГДА БОЛЬШЕ НЕ ДАДУТ КРЕДИТ.
    Причём ни в одном банке. Если хотите брать кредиты в будущем, то надо увы выплатить

  11. #11
    Может ли банк продлить мне кредит с 10 месяцев до, например, 2 лет?

  12. #12
    Для решения этого вопроса вам надо обратиться в банк.
    Если там, где заключали кредит, 10 мес не максимальный срок, то скорее всего могут. Но это надо уточнять в банке.
    Кстати, насколько я знаю, даже если товар сломался и вы вернули его в магазин в течении 14 дней, то вам тоже не дадут больше кредит.
    Банк очень ревностно относятся ко всем расторжениям договоров.
    Попытайтесь продлить.

  13. #13
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Вы можете просто его не выплатить
    Вы хоть раз пробовали не выплатить кредит, например, "Русскому стандарту"? Попробуйте...
    Может ли банк продлить мне кредит с 10 месяцев до, например, 2 лет?
    Может. Это тоже вариант. Иногда банк идет навстречу. Но это уже с ним договариваться нужно.
    Каждая снежинка падает на свое место

  14. #14
    Цитата Сообщение от Dao
    Вы можете просто его не выплатить
    Вы хоть раз пробовали не выплатить кредит, например, "Русскому стандарту"? Попробуйте...
    Может ли банк продлить мне кредит с 10 месяцев до, например, 2 лет?
    Может. Это тоже вариант. Иногда банк идет навстречу. Но это уже с ним договариваться нужно.
    Я - нет, а знакомая пробовала. Она взяла соньковский ноут за 90000 в одном банке и что-то еще в другом. Ничего не выплатила и не парилась. Правда брала в ХОУМ. Как мне объяснила знакомая девушка в хоум кредите у них просто нету времени и сотрудников, чтобы гоняться за теми кто не уплатил. 98% по статичтике платит. За остальными банк не бегает. Своё имеет массовостью.

  15. #15
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    а знакомая пробовала
    Знакомую ждут сюрпризы...
    Каждая снежинка падает на свое место

  16. #16
    Senior Member Аватар для vvzont
    Регистрация
    17.03.2005
    Сообщений
    1,053
    Цитата Сообщение от Обиженный
    Я - нет, а знакомая пробовала. Она взяла соньковский ноут за 90000 в одном банке и что-то еще в другом. Ничего не выплатила и не парилась.
    Это как с оплатой за жилье: ЖЭКи сидят, помалкивают, а потом раз в год - все собирают и в суд. Можено и не являться, можно заказные письмане получать, но все до поры до времени. Дело даже не в выселении, а просто понадобится справку взять для выезда за рубеж в отпуск, а Вам "заплатите сначала 20 000"
    Так и с кредитом: можно обнаружить в один прекрасный момент, что счет в банке заблокирован или кредитку не выдают...

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения