+ Ответить в теме
Показано с 1 по 15 из 15
  1. #1

    СК "Макс" отказала в выплате по КАСКО

    Добрый день!

    Я оставила свой а/м во дворе, вернувшись к нему через 2 дня обнаружила повреждения от машины. Вызвала инспектора ГИББД и оформила. Это произошло 12.02.2008 года. Дату ДТП мне в справке не написали. Страховая компания из-за этого отказала мне в выплате. Сказали, что без даты ДТП они ничего сделать не могут, нужно чтобы в ГИБДД поставили дату. А инспектора говорят, что не могут ее поставить, т.к. не знают какого именно числа (из этих двух дней) произошло ДТП. Т.е. получается, что надо было врать, сказать что ДТП произошло в день обращения? И что же мне теперь самой платить за ремонт а/м, зачем тогда нужно платить такие большие деньги за КАСКО? Ничего не понятно.
    Машина застрахована по КАСКО в СК "Макс".
    Подскажите, ради Бога, как мне теперь быть. Куда обратиться? Спасибо заранее!

  2. #2
    Обращайтесь в Гаи с "уточняющими данными". Типа муж/мама/ребенок вспомнили, что проходили мимо машины в день Х, пореждений не было. Я бы не назвал это враньем. В конце-концв, вам шашечки или ехать?
    www.tagunov.ru Скромно и со вкусом.

  3. #3
    Спасибо за бстрый ответ!
    Куда именно обращаться, в какой кабинет, по каким делам. Мне в ГАИ вообще сказали, что нужно к инспектору идти который справку на месте выписывал, только он постоянно на оформлениях ДТП и как его найти и когда не известно. Неужели, кроме него никто не может мне вписать дату?

  4. #4
    Я, к сожалению, в этом вопросе помочь не могу. Сам лично никогда с такой проблемой не сталкивался. Попробуйте написать _жалобу_ на инспектора, который неправильно оформил справку, без указания даты. Уверяю, найдется очень быстро.
    www.tagunov.ru Скромно и со вкусом.

  5. #5
    Получается, что все упирается в инспектора ГАИ? А страховая не причем? А если бы я оставила а/м на неделю или 2 и уехала в коммандировку, по приезду обнаружила повреждения, тогда вообще что говорить СК и ГАИ? Совсем не понятно, зачем тогда платить КАСКО, я полагала, что такие проблемы могут возникать только, если а/м застрахован по ОСАГО. А КАСКО страхует от всего и от нервов тоже.

  6. #6
    Страховая дейтствительно не при чем. У них есть порядок оформления страхового случая, в котором, если используется справка из ГИБДД, есть указание, по какой форме справка должна быть оформлена и какие в ней должны быть указаны данные. Нет справки или неправильно оформлена - отказ по формальной причине.
    Я вот только не в курсе, законно ли ограничение на обязательность даты в справк гибдд или нет. Это надо отдельно выяснять, а тратить время на это я не могу, займитсь, если интересно, сами.

    Хм... вы сама наивность. Абсолютно не важно, какая у вас страховка. Заниматься бюрокатическими процедурами и следить за правильностью оформления документов должны вы сами, увы и ах. Или приплачивайте специально обученным людям, они будут бегать по ГИБДД и страховым за вас.
    www.tagunov.ru Скромно и со вкусом.

  7. #7
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Настик, деятельность страховой компании, как коммерческой организации, направлена на ПОЛУЧЕНИЕ ПРИБЫЛИ.
    Прибыль "получается" их страховых взносов клиентов, а УМЕНЬШАЕТСЯ от страховых выплат.
    Поэтому деятельность СК по "минимизации" страховых выплат - это ОБЫЧНАЯ ПРАКТИКА страховой компании, что необходимо ВСЕГДА иметь в виду.

  8. #8
    Senior Member Аватар для Роман
    Регистрация
    14.04.2005
    Адрес
    Россия, Москва
    Сообщений
    1,582
    Проще говоря, нужно оформлять документы так, чтоб было не к чему подкопаться.
    В данном случае даже не особо то и формальный повод - неправильно оформленная (читай не оформленная) справка от ГИБДД. Сам вот намерен мафынку по КАСКО застраховать... Не полагал, что для скажем царапины на капоте или проколотого колеса придется вызывать ГИБДД... Это вообще требуется для подобных случаев?!

  9. #9
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Роман, в НЕКОТОРЫХ страховых компаниях есть ПЕРЕЧЕНЬ повреждений, по которым НЕ ТРЕБУЕТСЯ справок ГАИ.
    Например, бой стекол и фар, повреждения зеркал заднего вида и т.п., при ограничении выплат по этим повреждениям, например, до 5000 рублей.
    Этот перечень изложен в "Правилах страхования".

  10. #10
    Я бы сказал не "Перечень повреждений", а так называемый процент от стоимости автомобиля, когда не требуется вообще никакой справки.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  11. #11
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Короче, читайте "Правила страхования".

  12. #12
    Роман,
    в разныех страховых - разные условия. Например в РЕСО страховка дорогая, но зато при стоимости повреждений менее 5% - справок не надо. А это как раз около 90% повреждений. И не забудь еще без учета износа страховать, а то людям у нас личние 100 долларов съэкономить, а потом ноют, что денег выплатили мало.

  13. #13
    Я так и не получила выплату от СК. Оформила все бумаги в ГИБДД так, как хотела СК и снова отказ. Нашла свидетелей, которые написали объяснения в ГИБДД по моему ДТП о том, что они видели как все произошло. Но и тут СК осталась при своем мнении, говорят что им нужна новая справка, в ГИБДД же уверяют что это незаконно. Звонила в РСА (Российский Союз Автостраховщиков), выясняется что они работают только по ОСАГО, и при этом сказали что инспектора ГИБДД должны выписать новую справку, посоветовали обратиться к юристу, что я и сделала. Юрист также подтвердил, что в ГИБДД должны дать новую справку с новым обстоятельством дела, но инспектора все также утверждают что это незаконно.
    Я в тупике!!! Подскажите, кто может.

  14. #14
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Вам выдан ПИСЬМЕННЫЙ отказ в страховой выплате или отказ в признании случая страховым ?
    Если нет - требуйте выдать на руки.
    Если да - тогда иск в суд.

  15. #15
    Настик, если ГИБДД оформляла документы, то значит это, что характер повреждений можно было отнести к повреждениям, нанесенным автомобилем? Если да, то почему не было возбуждено административное дело по ч.2 ст. 12.27 КоАП РФ? Если бы было возбуждено дело, то Вы могли бы ходатайствовать о проведении экспертизы на предмет установления даты нанесения повреждений!!! На сегодняшний день повреждения устранены или нет?
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения