+ Ответить в теме
Показано с 1 по 8 из 8
  1. #1
    Junior Member
    Регистрация
    29.03.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5

    кухня - задержка установки столешницы

    Я заключила договор на поставку кухни со столешницей из искусственного камня. 100% предоплата. в приложении к договору было указано, что столешница будет поставлена в течение 10 дней после проведения замера по уже установленной кухне.
    поставка самой кухни была задежрана на 25 дней. после установки кухни я ждала еще 7 дней, пока приедет их замерщик (никакие другие замеры они не принимают). столешница еще не установлена. ожидаемая задержка поставки (с учетом 10 дней на изготовление после проведенного-таки замера) составит 20 дней.

    Салон рассчитал мне неустойку:
    - по задержке кухни из рассчета 25 дней, но без учета стоимости столешницы
    - по задержке столешницы (20 дней) без учета стоимости кухни.

    но ведь столешница является обязательным элементом кухни, без которого невозможно ее использование. фактически по их вине я не могу пользоваться кухней в течение почти месяца после установки кухни (не считая просрочки поставки самой кухни)

    подскажите, пожалуйста
    - правильно ли то, что неустойку по задержке поставке кухни считают без учета столешницы?
    - и могу ли я требовать расчета неустойки по задержке поставки столешницы от всей стоимости кухни, так как я не могла ее использовать в течение этого срока?

    огромное спасибо заранее

  2. #2
    У вас какой договор - купли-продажи или бытового подряда? Какой размер пени вы применяете - 0,5 или 3 %?
    Свободный художник

  3. #3
    Junior Member
    Регистрация
    29.03.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5
    Цитата Сообщение от Евгений Мясин
    У вас какой договор - купли-продажи или бытового подряда? Какой размер пени вы применяете - 0,5 или 3 %?
    Договор купли-продажи. Заключен до декабря 2007 и в договоре прописано 0,1% за день...

  4. #4
    По датам, плз.
    Свободный художник

  5. #5
    Junior Member
    Регистрация
    29.03.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5
    договор заключен 22.09.07.
    срок по договору - 80 раб.дней. + 5 дней на доставку. (доставка и монтаж входят в договор по цене 1 евро)
    дата поставки по договору должна быть не позднее 29 января. фактичекая доставка - 18 февраля.
    кроме договора я подписала дополнение, где сказано, что я соглашаюсь с тем, что столешница изготавливается в течение 10 дней после замера по месту установки.
    замер проведен 27 февраля. столешница должна быть поставлена 12 марта. фактически доставлена 1 апреля.

  6. #6
    Junior Member
    Регистрация
    29.03.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5
    насколько я понимаю, это не очень большие задержки по сравнению с тем, как бывает.
    просто, во-первых, я живу в этой квартире, о чем много раз им говорила и просила сделать быстрее.
    во-вторых, они вели себя по-хамски и просто отказывались сообщить мне ожидаемый срок поставки.
    не хочется оставлять безнаказанным.

  7. #7
    С днями, что-то не совсем так, как посчитал салон. У меня получается: первая просрочка (кухни) - 20 дней, вторая (столешница) - либо 33 дня, либо 20 дней (в зависимости от того, считать ли время между доставкой кухни и замером просрочкой (что написано об этом в договоре/допсоглашении).
    При этом за первую прсрочку пени начисляются от всей цены кухни по 0,1 % в день, как в договоре. За вторую (раз вы подписали допсоглашение) расчет пени идет от цены столешницы, но по 0,5 % в день.
    Свободный художник

  8. #8
    Junior Member
    Регистрация
    29.03.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5
    Цитата Сообщение от Евгений Мясин
    либо 33 дня, либо 20 дней (в зависимости от того, считать ли время между доставкой кухни и замером просрочкой (что написано об этом в договоре/допсоглашении).
    в договоре нет срока, в течение которого они обязаны сделать замер, поэтому думаю, что 20 дней
    При этом за первую прсрочку пени начисляются от всей цены кухни по 0,1 % в день, как в договоре. -
    вся цена кухни со столешницей?

    За вторую (раз вы подписали допсоглашение) расчет пени идет от цены столешницы, но по 0,5 % в день.
    0,5 - потому что новый срок рассчитывается от замера, который проведен уже в этом году, при новом законе?

    а то, что без столешницы нельзя поставить плиту и мойку и я не могла по их вине использовать кухню? вот про гарантию я в законе читала, что если не поставлена какя-то часть, без которой невозможно использовать полученный товар, то срок гарантии начинается только после поставки всего товара. а по просрочке ничего такого нет?...

    прошу прощения за дотошность!

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения