+ Ответить в теме
Показано с 1 по 15 из 15
  1. #1

    Допоборудование на автомоболе установлено не так

    Добрый день.
    26 февраля 2008 года в автомобильном салоне Рольф-Восток мной был куплен автомобиль Mitsubishi Outlaner 2.4, стоимость которого составила 835892,00 рублей. Кроме того, в этот же день мной было заказано дополнительное оборудование, в том числе два комплекта ламп ксенонового света для ближнего света и противотуманных фар. Был сотавлен и утвержден его перечень, а также заказ-наряд. Менеджер автосалона принял автомобиль для проведения работ по установке и наладке дополнительного оборудования.

    3 марта мне позвонил менеджер и сообщил о том, что автомобиль готов и его можно забирать. Я приехал в этот же день. Менеджер объяснил все ньюансы по устройству автомобиля и его агрегатов. Была произведена сверка установленого дополнительного оборудования с перечнем, составленным ранее. После полной оплаты допоборудования и работ, связанных с его установкой, которая составила 164835,54 рублей, мне был передан для подписи акт приема передачи выполненных работ, который мной был подписан. Мной были получены все необходимые документы, после чего я уехал.

    По приезде домой я обнаружил, что лампы ксенонового света установлены на местах ближнего и дальнего света, хотя один комлект лам должен быть установлен в фарах ближнего света, другой в противотуманных фарах.

    4 марта я позвонил в салон своему менеджеру, объяснил сложившуюся ситуацию и потребовал ее решения (перенос ламп ксенонового света из фар дальнего света в противотуманные фары). Менеджер взял время для принятия решения. Через неделю я опять связался с менеджером, который сказал, что замена не может быть произведена. Он мотивировал это тем, что я принял автомоболь, подписал акт приема передачи --> согласился с тем, что и как установлено на автомобиле.

    До сих пор (31 марта) я пытаюсь решить данный вопрос с работниками автосалона (разных уровней). Результаты отрицательные. Мне отвечают, что работы не могут быть произведены еще и из-за того, что исправление выполненных работ не могут провести прошедшим числом (что для меня не совсем понятно).

    У меня на руках имеются все документы подтверждающие оплату допоборудования и его установки, акт приема передачи выполненых работ, а также рукописный перечень (написан рукой менеджера) допоборудования, в котором конкретно указывается необходимость установки ксенона именно в ближний свет и противотуманные фары.

    Имею ли я право на безвоздмездное исправление данного вида работ подрядчиком.

  2. #2
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Если в договоре указано, как именно должны быть установлены фары, Вы вправе требовать устранения недостатка.

  3. #3
    Дело в том что в заказ-наряде в таблице "наменование работы" стоит просто "установка комплекта ксенонового света". То что ксенон должен стоять именно в противотуманках указано в рукописном перечне, написанном менеджером...

  4. #4
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от DJegaN
    Дело в том что в заказ-наряде в таблице "наменование работы" стоит просто "установка комплекта ксенонового света". То что ксенон должен стоять именно в противотуманках указано в рукописном перечне, написанном менеджером...
    А что из себя представляет перечень?
    Эго можно как-то связать с Вашим автомобилем?
    Есть там подписи?

  5. #5
    На листе А4 пронумерованный список оборудования с указанием цены. Написан менеждером от руки, подписи менеджера нет...
    Сверху указана мое Ф.И.О., модель и марка авто.

  6. #6
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от DJegaN
    На листе А4 пронумерованный список оборудования с указанием цены. Написан менеждером от руки, подписи менеджера нет...
    Сверху указана мое Ф.И.О. и марка авто.
    А где либо указано, что это приложение к договору?

  7. #7
    нет..

  8. #8
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Тогда будет сложно предъявить претензии...

  9. #9
    Тогда разрешите задать следующий вопрос. Какие варианты могут быть вообще? Жаль просто так выкидывать 13000р...

  10. #10
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от DJegaN
    Тогда разрешите задать следующий вопрос. Какие варианты могут быть вообще? Жаль просто так выкидывать 13000р...
    Да практически никаких, ведь письменный договор ими выполнен!

  11. #11
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Кстати, а не запрещено ли Положением о допуске транспортных средств к эксплуатации (Приложение к Правилами дорожного движения) размещение ксеноновых ламп на месте ламп ближнего света ?
    Дело в том, что отражатель ламп ближнего света сконструирован таким образом, что свет относительно малой яркости (как должно быть !) рассеивается в широком секторе. Если разместить на месте ламп ближнего света ксеноновые лампы, то из-за этого широкого рассеивания свет будет слепить водителей встречных автомобилей.

    Вывод: попробуйте договориться на станции ТО, чтобы провели проверку и дали письменное заключение, что работа ламп билжнего света не соответствует ГОСТ по световым приборам автомбиля и Правилам допуска.
    Тогда у вас будат основание предъявить обоснованную претензию сервисменам.

  12. #12
    неделю назад на станции ТО я получил талон за 10 минут...

  13. #13
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Поздравляю.
    Время вы цените дороже денег.

  14. #14
    Senior Member
    Регистрация
    31.05.2006
    Сообщений
    171

    Re: Допоборудование на автомоболе установлено не так

    Он мотивировал это тем, что я принял автомоболь, подписал акт приема передачи --> согласился с тем, что и как установлено на автомобиле.
    Вы не контролер участка дополнительного оборудования, Вы потребитель. Но есть проблема. Вам необходимо добыть доказательства, что именно они установили ксенон в дальний и ближний свет. В противном случае они заявят, что даже в голову им не придет установить ксенон в месте ближнего и дальнего света, это сам потребитель изгаляется.
    рынок должен быть цивилизованным

  15. #15
    Они не отрицают того, что оборудование устанавливали именно они... Но все равно уперлись рогами. Сегодня поднялся еще на одну ступень рукаводства. Обещали разобраться с ситуацией (в очередной раз). Каждый раз приходиться объяснять одно и тоже. Такое ощущение, что они вообще не занимаются моей проблемой, и не общаются друг с другом...

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения