+ Ответить в теме
Показано с 1 по 8 из 8
  1. #1

    К церковным обрядам применили нормы закона "О ЗПП"

    Екатеринбургский правозащитник Алексей Конев пожаловался в суд на православную церковь, - сообщают "Вести-Урал". В августе прошлого года он заплатил деньги за обряд отпевания своего родственника, но качеством оказанной священниками услуги остался недоволен, поэтому обратился в суд.
    http://religion.sova-center.ru/event...3/AE19E0D.html
    Свободный художник

  2. #2
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Евгений, в логике есть такой способ доказательства - "доведение до абсурда".

    Это когда из, на первый взгляд, достоверных посылок путём логических выводов достигается очевидно бессмысленный результат.

    Похоже, это тот самый случай, когда сочетание деятельности правозащитников на религиозной ниве, применяющих закон ОЗПП, приводит к демонстрации полной бессмысленности (мягко говоря) ТАКОЙ деятельности.

  3. #3
    Юрий, я давно обратил внимание на вашу странную реакцию. когда я что-нибудь выставляю на форуме для всеобщего обозрения. Вы свои критические стрелы при этом начинаете метать в меня. как будто это я спровоцировал. как в данном примере, Алексея Конева на выставление претензий РПЦ.
    Свободный художник

  4. #4
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Евгений, я не ожидал, что мой иронический пассаж Вы воспримите на СВОЙ счёт ...

  5. #5
    Я, естественно, не воспринимаю на свой счет ваши пассажи, поскольку никакого отношения в данном случае к Алексею Коневу не имею, но если бы вы свой пост не начинали с обращения ко мне, пользы было бы больше.
    В соседней ветке я дал комментарий Д.Янина на выступление нового президента на Госсовете, поэтому заранее вас предупреждаю. что в приведенном тексте нет и намека на мое отношение к тому или иному мнению. Я свое мнение пока держу при себе. Если понадобится для пользы дела, выскажусь.
    Свободный художник

  6. #6
    Senior Member Аватар для Роман
    Регистрация
    14.04.2005
    Адрес
    Россия, Москва
    Сообщений
    1,582
    А если Бог на молитвы не отвечает? Правильно! Подать на него в суд! Нарушение ЗоЗПП панимаш! Правда вот вызвать ответчика проблематично будет. В небесную канцелярию заказные письма с уведомлением о вручении не ходят.

    P.S. Кажется в какой то "банановой республике" папуасы уже подавали в суд на Бога, за массовый геноцид египтян Так что прецеденты есть. Нам до банановой республики не долго осталось .

    P.P.S. Пора на форуме еще один раздел заводить - "Народный юмор"

  7. #7
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Это не юмор.

    Оказывается, ПРАВО(?)защитникам заняться нечем, как судиться со служителями культа !

    Бурная деятельность на пустом месте, причём неясен источник финансирования этих деятелей.
    Возможная цель - опорочивание РПЦ.
    Похоже на отработку грантов Сороса.

  8. #8
    Senior Member Аватар для Роман
    Регистрация
    14.04.2005
    Адрес
    Россия, Москва
    Сообщений
    1,582
    Тут на самом деле сфера очень тонкая и очень легко переступить грань, но порой действительно бывают случаи, когда церковная организация начинает выполнять несвойственную ей коммерческую роль. Про крапление мерседесов говорить не буду, оставим это в разделе анекдотов про новых русских, но ритуальные услуги порой превращаются не в обряд, а именно в коммерческую услугу.
    Я уж не знаю что произошло у истца, но судя по тому, что в статье идет упоминание про индивидуальное отпевание, я домыслю, что священнослужители взяв за "услугу" денюжки, устроили "оптовое" отпевание сразу нескольких усопших.
    Если так дальше пойдет, то может и могилки общие начнут делать...
    Стоит ли тут применять ЗоЗПП... С одной стороны мораль - церковный обряд... С другой - отсутствие моральной стороны - прямое указание коммерческих услуг. Ну и цинизм - "покойник не жаловался на качество услуг".
    Если есть нарушение с религиозной точки зрения, то разбираться нужно через церковные инстанции, без гражданского права (у нас вроде как даже по конституции государство отделено от церкви)... Если нарушение имеют место в гражданской сфере, то разбираться в соответствии с гражданским законом.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения