+ Ответить в теме
Показано с 1 по 15 из 15
  1. #1
    Junior Member
    Регистрация
    08.04.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    5

    Банк прислал мне кредитную карту, хотя я не просил!

    Добрый день! Хочу посоветоваться, так как сталкиваюсь с подобной ситуацией не в первый раз.
    Сегодня получил заказное письмо от банка "Ренессанс Капитал", в котором обнаружил кредитную карту на мое имя. Карта выпущена без моего ведома. Такую же карту в свое время получил от "Русского Стандарта" (еще и ума хватило разок воспользоваться, молодой был, глупый).
    Помимо этого, эти же банки заваливают меня рекламными буклетами, а еще их менеджеры названивают на мобильный и пытаются меня убедить, как мне нужны их деньги.
    Подскажите пожалуйста, кто знает, как с этим явлением бороться? Я так понимаю, что можно обратиться с заявлением в ближайшее отделение банка с просьбой заблокировать данную карту и отказаться от нее, но где гарантия что через неделю еще пара банков не решит завалить меня своими картами. Что же мне, заниматься целыми днями только тем, что отбрыкиваться от таких "заманчивых предложений"?
    Заранее всем спасибо за ответы!

  2. #2
    Вы что-нибудь подписывали? Заявления, договора? Нет? Порвите карту как тузик грелку и живите спокойно... Ну да, спам теперь и в виде кредиток приходит. Надеюсь, скоро деньги начнут рассылать...
    www.tagunov.ru Скромно и со вкусом.

  3. #3
    Подскажите пожалуйста, кто знает, как с этим явлением бороться?
    Вернуть карту банку, т.к. Вы данную карту не заказывали.
    Что же мне, заниматься целыми днями только тем, что отбрыкиваться от таких "заманчивых предложений"?
    Почему мне не присылают ничего, хотя услугами этих банков пользовался и пользуюсь сейчас без осложнений.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  4. #4
    Junior Member
    Регистрация
    08.04.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    5
    Вот и мне интересно, за что мне такая честь оказывается. Самое смешное, что именно с этим банком у меня была целая эпопея по потреб.кредиту, из-за ошибки их сотрудницы у меня не произошло досрочного погашения и я долго с ними бодался и доплачивал. А теперь они мне пишут благодарственные письма о том, каким надежным клиентом банка я себя показал. Смешно да и только.
    А вот насчет подписывания: договоров я никаких не подписывал, но у почтальона в квиточке о получении расписался. А что если по этой карте будут произведены какие-нибудь операции и они начнут доказывать, что их совершал я?
    А с точки зрения законодательства, разве они вправе выпускать на мое имя карту, если я их об этом не просил? Вот что меня интересует больше всего...

  5. #5
    Карту выпустить могут, почему нет. Вообще говоря, для ее активации положено вас пригласить в отделение, чтобы вы подписали договор о выпуске и обслуживании карты. Если активация заочная, то есть даже судебные примеры, когда люди совершенно спокойно эти карты обналичивали, а потом суд признавал кредитный договор ничтожным (еще бы, его в природе не существует) и обязывал человека веруть взятую сумму. Ровно ту, которую взяли, без процентов и т.п.
    www.tagunov.ru Скромно и со вкусом.

  6. #6
    Junior Member
    Регистрация
    08.04.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    5
    Забавно. Тут видимо такая же система, потому как в приложении к карте написано, что для активации надо лишь позвонить в call-центр.
    Интересно другое: по большому счету защищенность такого вида карт ничтожна, потому как старушка-почтальон даже не посмотрела мой паспорт, данные свои в квиточек я вписал сам, т.е. по сути кто угодно мог эту карту получить и при знании моих паспортных данных ее активировать.

  7. #7
    В теории -да. Еще надо знать ваш телефон, что вы в банке засветили, а так же подробности прошлых взаимоотношений с банком. Но во всем мире эта схема нормально работает.
    www.tagunov.ru Скромно и со вкусом.

  8. #8
    Junior Member
    Регистрация
    08.04.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    5
    Ну что ж, придется смириться с этой печальной действительностью и подождать полгода, пока эта карта умрет своей собственной смертью из-за неактивации. Хотя мне до сих пор немного странно осознавать, что на мое имя могут выпускать банковские карты, о существовании которых я могу и вовсе не знать.

  9. #9
    Senior Member Аватар для Роман
    Регистрация
    14.04.2005
    Адрес
    Россия, Москва
    Сообщений
    1,582
    Хм... Вроде как законодатели внесли на рассмотрение запрет рассылки банковских карт. Вроде пока запрет на такую рассылку действует в виде рекомендации, а в будущем она будет наказываться.

    P.S. Вспомнил, у Владимира Соловьева на передаче обсуждали тему кредитов... Там кажется еще и Шелищ был... Как раз эту тему поднимали.

  10. #10
    Со мной было тоже самое. Пришла кредитная карта от "Ренесанс Капитал" (где-то в ноябре). Мне она была не нужна, поэтому просто положил в стол и забыл.
    Кажется после нового года (или до) пришло письмо, в котором говорилось, что с нее сняли 300 рублей за годовое обслуживание кредитной карты. Сначала я написал эл.письмо с запросом: что за дела ? Ответа не последовало. Послал еще одно (с пометкой сообщить о прочтении). В ответ пришло несколько подтверждений о том, что его прочитали несколько человек из разных отделов банка, но ответа тоже не было. Третье письмо тоже осталось без ответа. И только на четвертое (в нем я во всех подробностях описал сколько писем написал и сколько ответов-подтверждений получил, и с каких ящиков) пришел ответ: позвоните и обсудим. Надо отметить, что я пытался дозвониться, но живу в Питере и как-то упустил из виду, что у Москвы в этот момент перестал действовать старый код (095) и надо набирать 495. Вобщем когда дозвонился, мне сказали, что когда я брал кредит, то в договоре был пункт, что я не против получения кредитной карты. Карту анулировали (она где то у меня до сих пор валяется), но теперь примерно раз в несколько месяцев приходят письма и СМС-ки с предложением взять новый кредит. Их уничтожаю, но беспокоит то, что в этих письмах указан телефон и код для активации кредита. Надеюсь, что кроме меня ими никто не сможет воспользоваться.
    Так что все-таки лучше дозвониться до банка и анулировать карту. А то вдруг они потом заявят, что раз вы не отказались от карты, то согласны ею пользоваться.

  11. #11
    Senior Member Аватар для Роман
    Регистрация
    14.04.2005
    Адрес
    Россия, Москва
    Сообщений
    1,582
    Думаю, что все же "Кредит с СМС-ки" - юридически ничтожен.

  12. #12
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Для того, чтобы ПОЛЬЗОВАТЬСЯ картой, необходмио ЛИЧНО, под роспись, получить в банке (отделении, филиале, офисе) на руки конверт с ПИН-кодом.
    Никто и никогда по телефону не сообщит Вам ПИН-код.
    Не исключаю, впрочем, чудачества банка, если он вышлет конверт с пин-кодом по почте ...

  13. #13
    Ну сейчас может быть и так. А вот еще в 2006 все было гораздо проще.

    Вступил в законную силу приговор Кировского районного суда города Омска в отношении членов организованной преступной группы: Сергея Ткачева, Владимира Павлова, Ольги Заковряшиной и Елены Степановой, признанных виновными в совершении серии мошенничеств с использованием похищенных кредитных карт ЗАО "Банк Русский Стандарт".
    Как сообщает пресс-служба прокуратуры Омской области, в начале января 2006 года Ткачев и Павлов устроили на работу почтальонами Заковряшину и Степанову, которые стали передавать им конверты с кредитными предложениями банка. Изъятые карты мошенники активировали по телефону через оператора ЗАО "Банк Русский Стандарт" путем сообщения ложных сведений и через банкоматы снимали денежные средства. Таким образом, за два месяца (с марта по май 2006 года) они похитили свыше 1 миллиона рублей.
    Приговором Кировского районного суда города Омска с учетом роли каждого в совершении преступлений Сергею Ткачеву назначено наказание в виде 9 лет, Владимиру Павлову - 8 лет 6 месяцев, Елене Степановой – 5 лет, Ольги Заковряшиной – 4 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Суд определил взыскать с членов организованной группы солидарно свыше 1 миллиона рублей.
    Судебная коллегия Омского областного суда, рассмотревшая жалобу осужденных на строгость назначенного наказания, оставила приговор без изменения, а жалобы без удовлетворения.


    В Березниках оперативники раскрыли очередное мошенничество, связанное с кредитными картами банка "Русский стандарт".
    В марте 2006 г. две молодых женщины под руководством ранее судимого гражданина создали преступную группу. За 2 месяца они смогли снять с кредитных карточек граждан, являющихся клиентами филиала банка, более 800 тыс. рублей.
    Для начала одну из женщин устроили работать в почтовое отделение. Мошенники воспользовались тем, что банк "Русский стандарт" рассылает кредитные карты лицам, ставшим его клиентами, в обычных почтовых конвертах. Во время доставки корреспонденции по квартирам почтальон выбирала письма, пришедшие из банка, и забирала их себе. Мошенники звонили получателю заветной карты, просили продиктовать серию и номер паспорта, якобы для уточнения данных, после чего сами звонили в банк, активировали карту и сами снимали со счета деньги.
    Обман раскрылся, когда доверчивым гражданам стали приходить письма от банка с требованием погасить кредит, который они не получали. Пострадавшие поспешили в милицию. Оперативники быстро вышли на женщину-почтальона, которая, в свою очередь, сдала своих подельников.
    Как сообщает ГТРК "Пермь", в начале мая все трое были задержаны. В отношении них возбуждены уголовные дела по статьям "мошенничество", "нарушение неприкосновенности частной жизни и переписки". Каждому из злоумышленников грозит по Уголовному кодексу до 10 лет лишения свободы.

  14. #14
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Спрашивается, что значит "устроили на работу почтальонами" ?
    В КАЖДОМ почтовом отделении висит объявление: "требуются".
    То есть сотрудники кадрового управления Почты России - СОУЧАСТНИКИ ?
    И колышет ли Банк Русский Стандарт требование Федерального закона "О банках и банковской деятельности" соблюдать БАНКОВСКУЮ тайну ?

  15. #15
    Junior Member
    Регистрация
    08.04.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    5
    Цитата Сообщение от Yurij
    Для того, чтобы ПОЛЬЗОВАТЬСЯ картой, необходмио ЛИЧНО, под роспись, получить в банке (отделении, филиале, офисе) на руки конверт с ПИН-кодом.
    Никто и никогда по телефону не сообщит Вам ПИН-код.
    Не исключаю, впрочем, чудачества банка, если он вышлет конверт с пин-кодом по почте ...
    Именно что почтой мне и выслали пин-код, причем даже не заказным, а самым обычным письмом. Я был в шоке)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения